«Спартак» пробил «Магнитку» и одержал первую победу в серии (5:2)!

Внушительная поддержка 11 128 болельщиков в «Мегаспорте» стала не только новым рекордом посещаемости московских матчей в нынешнем сезоне КХЛ – но и окрылила спартаковцев на голевые подвиги в долгожданном домашнем матче во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина! После стартовых игр серии в заколдованном для красно-белых Магнитогорске, много было сказано о том, что «Спартаку» жизненно важно забить первый гол для возвращения оптимальных кондиций. И уже на пятой минуте эта важнейшая шайба покорилась Максиму Цыплакову с передачи Андрея Локтионова, после чего спартаковцы будто сбросили с себя все оковы – к привычно яркой и результативной игре вернулась ведущая тройка лидеров «Спартака». Ещё в конце первого периода, Александр Пашин замахнулся на попытку «лакросса» – шайбу подобрал Павел Порядин, а прострел Ивана Морозова оказался голевым после рикошета от защитника «Магнитки»!

В боевой игре с обилием силовым приёмов и заблокированных бросков от «Спартака», гостям из Магнитогорска удалось-таки сравнять счёт. Однако шайбы, заброшенные на старте второго и третьего периода, только раззадорили спартаковцев на новые голевые подвиги! Сбривший свои фирменные усы перед матчем Николай Голдобин поразил ворота бывшего клуба после паса Морозова – затем, в комбинации с Александром Бурмистровым и Дмитрием Вишневским переправил шайбу в цель Павел Порядин, а поставил победную точку голом в пустые ворота снова Голдобин при участии Морозова! Таким образом, 5:2 – важнейшая победа «Спартака» над лидером Востока КХЛ, при 28 спасениях вратаря Дмитрия Николаева и максимально корректной игре красно-белых без единого штрафа! Серия «Спартака» и «Магнитки» точно вернётся в Магнитогорск, теперь нужно продолжить и сезон шестым матчем в «Мегаспорте» – для этого «Спартаку» нужно побеждать уже в следующем домашней игре, в субботу, 23 марта в 17:00! Все на хоккей, поддержим наш «Спартак» – и вместе победим!

21.03.24 Ледовый дворец «Мегаспорт». Второй раунд плей-офф Кубка Гагарина.

Главные судьи: Белов Алексей, Оскирко Юрий. Линейные судьи: Сивов Дмитрий, Кучава Торнике.

«Спартак» Москва – «Металлург» Магнитогорск – 5:2 (2:0, 0:1, 3:1). Счёт в серии – 1:2 (0:4, 0:1, 5:2).

Голы: 1:0 – 4:34 – Цыплаков (Локтионов), 2:0 – 17:28 – Морозов (Порядин), 2:1 – 20:15 – Зернов, 2:2 – 41:59 – Хабаров (Минулин, Петунин), 3:2 – 46:47 – Голдобин (Морозов), 4:2 – 51:43 – Порядин (Вишневский, Бурмистров), 5:2 – 57:59 – Голдобин (Морозов, в пустые ворота).

Вратари: Николаев – Набоков.

Броски в створ: 43 (19+8+16) – 28 (9+10+9).

Штраф: 0 (0+0+0) – 6 (0+2+4).

Вбрасывания: 38 (18+11+9) – 24 (11+9+4).