События клуба

«Спартак» играет с рижским «Динамо»

Рижское «Динамо» не без труда решило проблемы с формированием бюджета и продолжит играть в КХЛ, помышляя немного-немало о завоевании Кубка Гагарина. И это всего несколько месяцев после того, как команда в седьмом сезоне Лиги осталась за бортом плей-офф.

Экс-президент страны в хоккейном клубе

Главный вопрос, который в конце весны стоял на повестке дня - останется ли «Динамо» в КХЛ? Ни для кого не секрет, что бюджетные неурядицы сотрясают рижан уже не первый год. Но в Риге, похоже, начинают привыкать к различного рода финансовым трудностям, и работают не благодаря, а скорее вопреки. Ситуация с европейскими санкциями против России, несомненно, влияет на все процессы во взаимоотношениях между двумя странами, но, к счастью, хоккея она пока всерьез не касается. И рижское «Динамо» вот уже восьмой год находится в числе участников чемпионата КХЛ. По словам руководства клуба, сейчас все проблемы решены, месяц назад было объявлено о том, что клуб подпишет контракт с нефтяной компанией (правда, не уточнили какой, но наверняка российской), а совсем недавно председателем Попечительского cовета клуба стал бывший президент Латвии Гунтис Улманис. «Успех нового главы будет напрямую связан с успехами нашей команды. Наша задача-минимум в этом сезоне — попасть в плей-офф КХЛ, а максимум — выиграть Кубок Гагарина», — рассказал, комментируя перестановки в руководстве клуба, председатель совета директоров «Динамо» Юрис Савицкис.

Изменения в составе

Минувшим летом произошли серьезные изменения в тренерском штабе. Место Артиса Аболса, который отработал в «Динамо» семь лет и неожиданно для многих стал помощником Сергея Светлова в «Ладе» (а вскоре и заменил его), занял известный в КХЛ финский специалист Кари Хейккиля - чемпион по отставкам по ходу сезона: его увольняли из «Локомотива» (2010), минского «Динамо» (2012) и «Нефтехимика» (2014). Любопытно, что помогает ему генеральный менеджер Нормундс Сейейс, для которого работа в тренерском штабе не в новинку - с 2006 по 2008 годы он тренировал хоккейный клуб «Рига-2000». С прошлого года остались Александр Ниживий и тренер вратарей Юрис Клоданс. Также к работе с игроками «Динамо» приступил новый тренер по физподготовке Эдуард Рабе. Рабе - вице-чемпион мира по кикбоксингу, ранее работал в футбольном «Аяксе», а также в «Северстали», «Нефтехимике», «Торпедо» и «Сибири». Он известен своей требовательностью в тренировочном процессе, а где-то даже жесткостью. Важный факт: где бы он ни трудился], его команды показывали отменную физическую готовность, а игроки сохраняли силы вплоть до окончания последнего матча плей-офф.

Эта предсезонка получилась нетипичной для Риги, у команды мало реально серьезных потерь, зато есть внушительное усиление. «Динамо» покинули нападающий Линус Виделль, защитники Чарльз Геноуэй (его нынешнее место работы хорошо известно) и Милан Юрчина, молодой нападающий Родриго Аболс, а также Джефф Делорье, Кайл Уилсон и Брок Троттер. После подписания Юакима Эрикссона, проведшего прошлый сезон в фарм-клубе «Ванкувер Кэнакс», вратарская бригада на бумаге выглядит очень солидно. Защитная линия также усилилась за счет легионеров и местных игроков. Теперь у рижан есть приличная глубина состава, чего не было в прошлом сезоне. Если в прошлом году единственным удачным подписанием оказался Линус Виддель, набравший 34 очка, то сейчас команду пополнили крепкие по меркам КХЛ игроки - Вилле Лейно и Феликс Шютц, а также боец из АХЛ Тим Сестито. Для Лейно это будет уже второй сезон в КХЛ, по ходу прошлого сезона финн перешел в «Медвешчак». На бумаге это самое «большое имя» в рижском клубе, как окажется на деле – покажет только сезон. Но на старте статистика форварда не впечатляет.
Динамовцам удалось сохранить Микса Индрашиса, у которого были предложения от других клубов КХЛ (главным претендентом на него считалось «Торпедо») и даже нескольких команд НХЛ. Правда, последние совсем уж предметный интерес к Индрашису не проявляли. Для 24-летнего нападающего это будет уже четвертый сезон в КХЛ, этим летом он продлил контракт с «Динамо» на два года. Микс - очень талантливый хоккеист, которому пора выходить на новый уровень.

Дарзиньш и Редлихс

Но, пожалуй, главное, что вселяет оптимизм в сердца рижских болельщиков, так это тот факт, что в «Динамо» продолжают играть Лаурис Дарзиньш и Микелис Редлихс. Оба в свое время пробовали свои силы в российских клубах и оба вскоре возвращались в Латвию - где родились, там и пригодились. Матч 8 сентября для рижских болельщиков запомнился не только победой над «Кузней», но и знаменательным клубным рекордом: Редлихс побил рекорд Марцела Хоссы по количеству очков за «Динамо» в регулярных чемпионатах КХЛ. Микелиса Редлихса можно назвать культовым игроком рижского клуба. Правда, главной звездой команды Микелис стал только в сезоне 2011/2012 годов. До того момента он оставался в тени Дарзиньша, хотя именно с великолепных передач Редлихса Дарзиньш забивал большинство своих голов. После того, как Дарзиньш перешел в «Ак Барс», Редлихс взял на себя роль лидера и стал главной силой в атаке рижан. Что касается Дарзиньша, то стоит напомнить, что на чемпионате мира в Праге именно он в связке с Каспарсом Даугавиньшем сохранил для сборной Латвии место в элитном дивизионе.
Многого в этом сезоне в Риге ждут и от 20-летнего брата Артура Курды - Эдгарса. На его счету три сезона в WHL за «Эдмонтон Ойл Кингс», победа в Мемориальном кубке и приз MVP этого турнира. Контракт с родным клубом – не такой уж и плохой вариант для старта взрослой карьеры: в «Динамо» умеют делать звезд из молодых хоккеистов и потом их выгодно продавать в состоятельные российские клубы.

Старт сезона

Впечатляющим старт сезона рижан не назовешь при всем желании - в этом сезоне подопечным Кари Хейккиля еще ни разу не удалось выиграть два матча подряд. «Нет везения, нет нормальной игры», - примерно такие слова повторяет наставник рижан после очередной неудачи. Пока об отставке финского специалиста речь в Риге не заходит, но и с такой неровной игрой команде не только не светит Кубок Гагарина (понятно, что Юрис Савицкис решил немного эпатировать публику таким заявлением), но даже выход в плей-офф. Впрочем, в Риге умело подстраховались на случай неудачи, и Нормундс Сейейс наверняка займет пост главного тренера, если у Хейккиля вновь не заладится в КХЛ.



Матчи в КХЛ
«Спартак» - «Динамо» (Р)
08/09 5:1, 1:4
09/10 1:5, 4:6, 2:3, 2:3
10/11 3:2, 2:3, 2:1, 1:5
11/12 3:0, 1:4, 2:1 Б, 1:2
12/13 4:5, 1:4
13/14 1:3, 2:3
5=0-13, разница шайб 38-55

Трансляции: КХЛ ТВ HD, 16:50; официальный твиттер ХК «Спартак»



Официальный сайт ХК «Спартак»