«Спартак» и «Северсталь» продолжают серию плей-офф в Череповце!

Серия первого раунда плей-офф Кубка Гагарина между московским «Спартаком» и череповецкой «Северсталью» продолжается! 29 февраля в «Мегаспорте» спартаковцы начали новый розыгрыш с победы (3:2) при голах Павла Порядина, Егора Савикова и Михала Чайковски, а также спасениях вратаря Дмитрия Николаева – но прошлая игра 2 марта в Москве, осталась за гостями из Череповца (1:2), несмотря на шайбу Николая Голдобина и поддержку более 10 тысяч в «Мегаспорте». При равном счёте в серии до четырёх побед (1:1), командам предстоят битвы в Череповце – в понедельник и среду, 4 и 6 марта в 19:30! Поддержим наш «Спартак» в важнейших матчах в плей-офф за просмотром прямых трансляций – третьей игры серии на телеканале KHL Prime, и четвёртой на КХЛ ТВ!

Представление соперника – «Северсталь» Череповец

Серия плей-офф между «Спартаком» и «Северсталью» определилась самой первой в КХЛ – ещё 21 февраля стало известно, что клубы из Москвы и Череповца застолбили за собой четвёртое и пятое место по итогам регулярного чемпионата в Западной конференции. В преддверии кубковых баталий, команды успели неплохо изучить друг друга – предпоследняя игра «регулярки», 24 февраля в «Мегаспорте», представлялась именно репетицией плей-офф. И за пять дней до старта серии, спартаковцы добились ещё одной волевой победы при поддержке десяти тысяч болельщиков, сразу после впечатляющего камбэка в домашней игре с «Торпедо» (7:3). Гости из Череповца трижды выходили вперёд после шайб Дмитрия Моисеева, Адама Лишки и Данила Аймурзина, на что «Спартак» непременно сравнивал счёт – дебютным голом за красно-белых Демида Мансурова, а затем шайбами Павла Порядина и Николая Голдобина. А уже в третьем периоде, спартаковцы на кураже добили соперника голами защитников Егора Савикова и Егора Зайцева (5:3) – с возвращением Андрея Локтионова сразу три гола «Спартак» забил в большинстве, а Зайцев забросил в третьем матче подряд против «Северстали».

В гостях у «Северстали» красно-белые тоже играли не так давно, меньше месяца назад. Встреча команд 14 февраля в Череповце, была для спартаковцев четвёртой в заключительной выездной серии «регулярки» после эффектных побед в Омске (5:3), Астане (4:1) и Ярославле (5:1). «Спартак» подходил к четвёртой игре продолжительного выезда с недостатком свежести и эмоций, потеряв в предыдущей игре с «Локомотивом» из-за травмы ещё и ведущего центра Ивана Морозова. При упорной борьбе в первом периоде, где команды даже играли без остановок на протяжении десяти минут, определяющим стало начало второго периода – когда Никита Седов и Александр Скоренов дважды поразили ворота Андрея Кареева за полторы минуты. Спартаковцы не сдавались, и дважды забили во второй половине матча – сначала продлил свою голевую серию Ансель Галимов, с передач Вишневского и Бурмистрова в большинстве. А затем, на гол Ивана Подшивалова быстро ответил Егор Зайцев при участии Михаила Мальцева и Ильи Ковальчука. Победную точку соперники из Череповца поставили уже на последней минуте, голом Никиты Рожкова в пустые ворота (4:2)…

В четверг, 29 февраля, яркий «Спартак» Алексея Жамнова стартовал в новом розыгрыше плей-офф самым стремительным образом. Спартаковцы ошеломили соперника тремя голами в первом периоде – уже на седьмой минуте первый гол «Спартака» в новом плей-офф забил Павел Порядин в фирменной комбинации с Николаем Голдобиным и Иваном Морозовым. Ещё через две минуты красно-белые реализовали большинство, когда с паса Голдобина точный бросок нанёс Егор Савиков. Третьим ударом для гостей стала шайба Михала Чайковски с передачи Порядина на 17-й минуте игры. Однако спустя всего 30 секунд «Северсталь» доказала, что намерена биться до конца – шайбой своего лучшего бомбардира и снайпера Кирилла Пилипенко при участии молодых Аймурзина и Ильина. Так и произошло: на протяжении второго и третьего периода главным героем матча стал вратарь «Спартака» Дмитрий Николаев, отразив три десятка бросков и удержав для нашей команды важную победу в первом матче серии (3:2), несмотря на гол Аймурзина с передач Ильина и Буренова за десять минут до конца.

Во втором матче через день, 2 марта в «Мегаспорте», вместо Егора Филина и приболевшего Егора Савикова, в состав «Спартака» вернулись Илья Ковальчук и Джозеф Кин после травмы. На сей раз, уже гости огорошили нашу команду быстрым голом на 13-й секунде игры, в исполнении Пилипенко с передачи Аймурзина. Отыграться спартаковцам удалось на старте второго периода – свой первый гол в новом розыгрыше плей-офф забил Николай Голдобин с передач Морозова и Вишневского. Красно-белые имели множество моментов выйти вперёд и переломить ход упорной встречи, но команды словно поменялись ролями в сравнении с первым матчем серии. Теперь уже страж ворот гостей Александр Самойлов раз за разом спасал «Северсталь» при помощи штанг и перекладин, редкая атака череповчан в конце второго периода увенчалась голом Кристиана Яроша – несмотря на тайм-аут, смена вратаря на шестого полевого и пять минут большинства за удар Пилипенко против Рубцова, счёт в матче не изменился (1:2) и стал равным в серии (1:1)…

Однако никто и не ждал, что в плей-офф будет легко, впереди у нашего «Спартака» – важные и ответственные битвы в гостях у «Северстали»! Третий и четвёртый матчи серии до четырёх побед пройдут в понедельник и среду, 4 и 6 марта в 19:30 – окажем самую горячую поддержку любимой команде на играх в Череповце и за просмотром прямой трансляции на телеканалах КХЛ! Кстати уже сегодня, 4 марта в 15:00, стартует открытая продажа билетов на пятый матч серии в «Мегаспорте» – не упустите возможность стать частью большого хоккейного праздника в жаркой битве плей-офф, по ссылке на билетном сайте нашего Клуба: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Трансферы

Пришли: в. Александр Самойлов («Металлург» Белоруссия), в. Константин Шостак (из аренды), з. Марк Барберио (оба – «Динамо» Мн), з. Николай Буренов, з. Глеб Иванов (оба – «Торпедо»), з. Василий Шумилов («Салават Юлаев»), з. Кристиан Ярош, з. Владимир Грудинин (оба – ЦСКА), з. Тимофей Давыдов, н. Тимур Муханов (оба – «Авангард»), н. Данил Аймурзин («Салават Юлаев»), н. Александр Скоренов, н. Эмиль Пьянов (оба – «Динамо» М), н. Егор Степанов («Югра»), н. Никита Коростелёв, н. Илья Квочко (оба – «Металлург»).

Ушли: в. Александр Самонов («Салават Юлаев»), з. Даниил Пыленков («Динамо» М), з. Василий Токранов, з. Семён Луговяк («Металлург» Нк), з. Николай Тимашов («Витязь»), з. Никита Макеев («Адмирал»), з. Павел Денисов («Динамо» Мн, аренда), з. Робин Пресс, з. Макар Хабаров, н. Александр Петунин, н. Даниил Вовченко, н. Игорь Гераськин (все – «Металлург»), н. Александр Суворов («Динамо» Мн, из аренды), н. Егор Морозов («Адмирал»), н. Максим Колмыков («Дизель»).