О нас пишут

«Спартак»: год после комы


ПРОВАЛИЛИ СТАРТ И КОНЦОВКУ

Когда волевым решением самого высокого руководства лиги "Спартаку" суждено было возродиться, поклонники красно-белых принялись радоваться, но весьма сдержано. Слишком много за последние 25 лет жизни команды им пришлось пережить. Шутка ли, "Спартак" – единственный клуб в высшем дивизионе российского хоккея, которому суждено было впасть в "кому" дважды: в 2006-м и 2013-м.
Далекая от эйфории, но все-таки радость у болельщиков сменилась на старте сезона унынием, которое едва не переросло в депрессию. Августо-сентябрьский старт был вчистую провален, после чего догнать основных конкурентов в борьбе за плей-офф можно было только в красивых мечтах, плавно переходящих в беспокойный сон. Селекция была средней даже для не очень высокого уровня нынешней КХЛ. Костяк из игроков умирающего "Атланта" провели через систему СКА, добавили к ним вратарей и легионеров, красно-белая машина завелась, но то и дела принялась пробуксовывать.
Тем не менее сезон еще можно было спасти – в январе. Красно-белых ждали длинные домашние серии, в которых они должны были сойтись с основными конкурентами по плей-офф – "Слованом", "Медвешчаком" и минским "Динамо". Вот тут-то и наступила пора самых худших матчей "Спартака" в сезоне. Проиграв хорватам и словакам, а также вечному аутсайдеру "Кузне", красно-белые в домашней серии одолели лишь "Адмирал" по буллитам", да "Амур", после чего в оставшихся матчах регулярки уступили в 8 играх подряд!

ТИТОВ НЕ ПАЛ ДУХОМ

Виноваты, как всегда, оказались тренер и вратари. Стандартный и самый удобный вариант.
Действительно, и финн Атте Энгрен, и заменявший его Евгений Иванников в последних матчах напропускали порядком, при этом чуть ли не каждую вторую шайбу можно причислить к вратарской. Но так было далеко не весь сезон. Когда защита позволяет терзать своего вратаря, рано или поздно он сломается, особенно если нападение в списке результативности команд ближе к концу второго десятка в лиге, а процент реализации большинства – на четвертом месте с конца.
Причина неудач на поверхности: собравшись в первый год, непросто стать единым коллективом даже с наставником-мэтром, не говоря уж про тренера, еще вчера считавшегося дебютантом. Легионеры без опыта игры в КХЛ – это всегда кот в мешке. Таковой был у Гилроя и Геноуэя, но оба сезон провалили, так же как и дебютант лиги Кейси Уэлмэн. Лишь чех Лукаш Радил может отчасти занести себе сезон в актив. Но лишь отчасти.
Главный тренер Герман Титов остался на своем посту, хотя именно к его работе было больше всего вопросов. Начинал он тренерскую карьеру в "Кузне", где серьезных результатов от него никто не ждал. При этом его атакующий агрессивный хоккей пришелся по душе многим. Все ждали, что примерно так же заиграет и возрожденный "Спартак", но его игру в прошедшем сезоне можно было назвать любыми словами, только не атакующим и агрессивным, и уж тем более не двумя этими эпитетами сразу вместе. При этом сам наставник взял вину на себя, четко объяснив неудачный результат двумя причинами: отсутствием конкуренции у игроков и обратной связи с ними.
На его пост было сразу два претендента: Владимир Юрзинов-младший и Харийс Витолиньш. Неизвестно, знал ли об этом Титов, но не опустил рук и поехал на "повышение квалификации" в ставший для него почти родным после Воскресенска Калгари. Вернулся со свежими знаниями, взглядами и идеями. В следующем сезоне мы обязательно увидим, выльются ли выдержка и стремление саморазвиваться в командный результат.

СТОА, КАЛИНИН И ШВЕДСКИЙ ВРАТАРЬ

Что касается менеджмента, то первым его шагом после неудачного сезона была смена вратарской бригады и тренера вратарей. Сергея Голшумова на этом ответственном посту сменил швед Стефан Перссон, а из прежних голкиперов остался лишь Денис Синягин, который заканчивал сезон после неудач Иванникова и Энгрена. За шведским тренером появился и шведский вратарь – Маркус Свенссон. Двукратный чемпион своей страны в составе Шелефтео в последних играх финальной серии получил повреждение. Сроки его восстановления, по информации "СЭ", оказались чуть длиннее, чем было заявлено с самого начала, и теперь руководство будет думать, что с ним делать дальше: брать другого или ждать, когда Свенссон полностью восстановится.
Компанию ему, если Свенссон останется, составит Никита Беспалов, завоевавший неплохую репутацию качественного дублера. Синягин и чемпион МХЛ -2013 Трушков начнут сезон в фарме москвичей – воскресенском "Химике".
Из наиболее ярких приобретений отметим появление американца Райана Стоа, с которым Титов работал в Новокузнецке. Универсальный нападающий может играть как на левом краю, так и в центре, прекрасно выживает в России и быстро сыгрывается с партнерами. В ударных звеньях будет выходить и Радил, а также Вячеслав Лещенко, от которого тренеры и болельщики по-прежнему ждут больше, чем то, что он показывал после ухода из "Атланта". В обороне несомненно добавит опыта трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина Дмитрий Калинин. Главное, чтобы у него самого не снизилась мотивация после ухода из клуба с чемпионскими амбициями, как уже было со многими, кто в последнее время покинул СКА.

ПЕРЕЕЗД В ПАРК ЛЕГЕНД

В общем, со всеми этими изменениями вполне можно бороться за выход в плей-офф. Можно, но сложно, точно так же как и в прошлом году. В нынешнем Титов решил насытить команду кислородом и натренировать мышцы с прицелом на резкий старт в сентябре, чтобы не повторить прошлогоднюю ошибку. Точь-в-точь в таком же трехнедельном сборе на земле мне довелось участвовать самому в прошлом году вместе с "Сибирью". Сибиряки, заметим, сентябрь провели ударно.
Что абсолютно точно можно занести в актив "Спартаку", так это его прошлогодние показатели посещаемости. 6193 человека – о такой посещаемости не самый популярный хоккейный клуб в Москве раньше мог только мечтать. Алгоритм заполнения стадиона был заимствован у СКА, и, даже несмотря на не самые лучшие спортивные результаты, удалось превзойти среднюю посещаемость, которую клуб достигал, дважды играя в полуфинале конференции при Милоше Ржиге. Теперь, судя по последним новостям, красно-белые будут выступать на арене Парка Легенд, что должно вывести маркетинг на совершенно иной уровень. После чемпионата мира широкие слои населения узнали и, надеюсь, не забыли дорогу к московскому "Ледовому дворцу". С другой стороны, это налагает дополнительную ответственность – оправдать низкую посещаемость устаревшими стадионами, какими являются "Сокольники" или "Лужники", уже не получится.