Матчи

Соперников рассудил овертайм

Соперников рассудил овертайм
Пожалуй, давно спартаковские болельщики не ждали старта нового сезона с таким нетерпением. В ХХI веке социальные сети - главный барометр жизни, и там нетерпение чувствовалось особенно остро. Понятно, что все эти ожидания были связаны с фигурой Олега Знарка. Большинство болельщиков воспринимают его как Миссию. Он пришёл и по щелчку пальцев выведет «Спартак» куда-то на самый верх. На Эверест. Разумеется, поклонники красно-белых имеют право на такое восприятие самого успешного российского тренера последних лет. Полное право. Но всё-таки хоккей - рациональная игра, к которой со сказочными категориями подходить неправильно. И ждать чудес от нового главного не стоит. А вот более качественных результатов от всей команды - обязательно.
Состав «Спартака» оказался вполне привычным по последним матчам предсезонки. Летом команде удалось пройти сборы без серьёзных травм, и лишь перед самым стартом сезона повреждение получил Юлиус Гудачек. Но поводов для беспокойства нет, совсем скоро словацкий голкипер выйдет на лёд. Ну а сегодня место в «рамке» занял Никита Беспалов, а тренеры заявили на игру семь защитников и тринадцать нападающих. Егору Круженкову выйти на лёд не довелось, а вот 17-летний защитник Александр Никишин дебютировал за «Спартак» и в КХЛ уже на 4-ой минуте. И если кто-то мог подумать, что молодого парня затрясёт - ничего подобного. Он действовал так же уверенно, как и в предсезонных матчах. Удивительное хладнокровие у хоккеиста, который проявился на льду десятитысячной арены в Риге, не умолкавшей ни на секунду.
Красно-белые оказались готовы в активному началу рижан и совершенно спокойно нейтрализовали в первой половине стартового периода все попытки соперника приблизиться к воротам. Но затем случилось двойное удаление, причём Максим Гончаров нарушил правила уже в тот момент, когда арбитры «зажгли» две минуты Максиму Цыплакову. Хозяевам потребовалось всего 25 секунд, чтобы большое преимущество материализовать в гол. Однажды за период сыграл в большинстве и «Спартак», Патрик Херсли дважды зарядил издали и - будем считать - пристрелялся. Случился на 16-ой минуте и примечательный для нынешнего «Спартака» эпизод. Сергей Гимаев жёстко встретил на синей Анатолия Никонцева (он вывел сегодня команду с буквой «C» на свитере), и Яков Рылов мгновенно побежал творить возмездие. Не сомневайтесь, у Олега Знарка так будет всегда.
Во втором периоде красно-белым пришлось ещё шесть с лишним минут провести в меньшинстве, и спартаковские спецбригады сработали великолепно. Оборонялись гости крайне активно, так что моментов у ворот Никиты Беспалова практически не было. Правда, эти минуты лишили и возможности для созидания в зоне «Динамо» - Гудлевскиса красно-белые напрягали меньше, чем хотелось бы. Впрочем, так продолжалось до первого во втором периоде большинства «Спартака». На реализацию нашим парням потребовалось еще меньше времени, чем ранее сопернику. И, разумеется, по всем законам жанра забил в Риге Мартиньш Карсумс, чей гол трибуны встретили оглушительным свистом. Да пожалуйста.
В заключительные 20 минут хватало и удалений, и опасных моментов. Напряжение висело в воздухе, но разрядка произошла лишь в овертайме, когда рижане смогли забросить победную шайбу. Однако первое очко в таблицу «Спартак» записал.


«Динамо» (Рига) - «Спартак» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Судьи: Юрий Оскирко, Ян Хрибик
Штраф: 12 - 18
Вратари: Кристерс Гудлевскис - Никита Беспалов
Голы:
11.31 Берглунд (Маршалл, Улльстрём) 1:0 ГБ
31.39 Карсумс (Даугавиньш, Ганзл) 1:1 ГБ
60.47 Эштон (Маршалл, Дарзиньш) 2:1

2 сентября. Рига. «Арена Рига». 9666 зрителей.