Скорость без мастерства - это суета и больше ничего…

12 ноября 1981 года

XXXVI чемпионат СССР, пожалуй, стал последним в восьмидесятые годы, когда кто-то сумел оказать действительно достойное сопротивление «гегемону» советского хоккея и побороться с ним за золотые медали.

Да, в итоге спартаковцы всё же заняли второе место, но провели этот чемпионат очень достойно. Вот, что рассказал в своей рукописи тогдашний главный тренер московского «Спартака» Борис Павлович Кулагин об этом сезоне:
«Теперь-то я убедил себя, что в прошедшем чемпионате победить спартаковцы не могли. Хотя был у нас превосходный шанс. Мы отставали от ЦСКА на два очка, и выиграй у армейцев матч пятого круга, должны были бы встретиться с ними в дополнительном поединке за золотые медали. Так бы всё и случилось. В марте «Спартак» был в блестящей форме. Но тут наступил перерыв: начинался чемпионат мира. Пятого круга пришлось ждать до мая. Полтора месяца без игр, полтора месяца упрямых, через силу тренировок. Быть может и есть тренер, который сумел бы за этот срок ничего не растерять, сохранить и форму, и настроение, и боевой дух. Я не сумел… Армейцы же с тремя пятёрками и вратарём с первенства мира будут наиграны».

Да, действительно, не было бы этого перерыва, вполне возможно состоялся бы и «золотой» матч. Ведь «Спартак» в том сезоне был несказанно хорош. Ещё в августе 1981-го спартаковская тройка Шалимов - Шепелев - Капустин с блеском выступила на Кубке Канады и была, как минимум, не слабее «ларионовского» звена. Убедительно смотрелась и вторая спартаковская тройка Кожевников - Тюменев - И.Капустин. И даже несмотря на то, что ещё перед Кубком Канады в ЦСКА неожиданно оказался один из ведущих защитников красно-белых Владимир Зубков, этот чемпионат дружина Бориса Кулагина начинала хорошо укомплектованной. А самое главное - спартаковцы избавились от своей старинной болезни: они перестали раздаривать очки более слабым командам. Более того, многие соперники были не просто обыграны, а буквально раздавлены красно-белой машиной!

Вот о таком матче мы и хотим вам сегодня рассказать. Ленинградский СКА тогда был обычным аутсайдером, «плавающим» от 12-го, последнего, места в турнирной таблице, до 8-го, и ни на что особенно не претендовал. Тем не менее, перед ноябрьской встречей со «Спартаком» сдаваться вот так сразу ленинградцы не собирались и готовились дать бой одному из лидеров. Да и местных любителей хоккея на трибунах СКК им. Ленина собралось, чуть ли не рекордное для Ленинграда количество.
Наставники армейцев в этом матче делали ставку на скорость. Мастеровитых гостей было решено попробовать загнать с первых же минут бешеным темпом, для чего на игру у ленинградцев было заявлено аж 14 нападающих! И все они действительно выходили на площадку! Но что такое скорость без мастерства, без точных бросков? Бессмысленная суета и больше ничего. А ведь у спартаковцев были реальные проблемы с составом перед этой игрой. Выбыл из-за травмы основной голкипер Виктор Дорощенко, но его весьма уверенно заменил второй вратарь Дмитрий Сапрыкин. После двух пятиминутных удалений пропускал матч самый результативный форвард москвичей Сергей Капустин. Казалось бы, многие предматчевые расклады были на стороне хозяев. Но не тут-то было. Даже в отсутствии своего лидера первое звено спартаковцев отправило в ворота соперника четыре шайбы, причём две из них чётко разыграв «лишнего». Как говорится, мастерство есть мастерство, и никакими тактическими схемами заменить его невозможно.

Превосходство красно-белых в хоккейном «искусстве» было подавляющим и выражалось, прежде всего, в том, что они очень умело использовали ошибки армейцев. А может быть «Спартак», плетя свои замысловатые «кружева» атак, просто вынуждал игроков СКА совершать эти ошибки? Так или иначе, но на 10-ой минуте, увлёкшись атакой, армейцы потеряли в средней зоне Виктора Шалимова и он, выйдя один на один, хладнокровно переиграл Сергея Мыльникова. Спустя ещё пять минут ленинградцы затеяли непонятный и очень рискованный перепас в своей зоне, братья Орловы перехватили шайбу и как по учебнику разыграли молниеносную комбинацию - 2:0. В конце периода Александр Кожевников, подхватив шайбу на огромной скорости за своими воротами, совершил рейд через всю площадку, обыграв по пути троих соперников, и бросил по воротам. Голкипер армейцев отбил, но отскочившую от вратаря шайбу добил уже в пустые ворота вовремя подоспевший Виктор Тюменев. Где в этот момент были защитники СКА непонятно.

Самое интересное, что территориального преимущества у москвичей вроде бы и не было. Хозяева настроились на боевую и азартную игру. Весь второй период, несмотря на счёт, они атаковали, бросали, создавали моменты, порой очень опасные, но, как правило, до ума эти моменты ленинградцы довести так и не смогли. Шайба летела или мимо цели, или же на её пути неизменно оказывался Дмитрий Сапрыкин. А в последние три минуты второго периода, когда натиск армейцев немного спал, красно-белые тут же непринуждённо и быстро организовали ещё два гола в ворота хозяев. Сначала Виктор Шалимов использовал численное преимущество, а в следующей смене с паса Александра Кожевникова отличился Виктор Тюменев, во второй раз в матче.
А сразу же после перерыва счёт и вовсе стал разгромным. Это защитник Юрий Рычков воспользовался отличной передачей Виктора Шалимова и точно отправил снаряд в цель. После такого начала трудно настроиться не только на борьбу, но и вообще на какое-либо сопротивление. Всё оставшееся время периода одна команда занималась тем, что играла в своё удовольствие, а другая мучилась на льду. На 57-ой минуте классически разыгранная комбинация первой спартаковской пятёрки при игре пять на четыре закончилась ещё одной заброшенной шайбой в ворота Сергея Мыльникова. Красивая и уверенная победа московского «Спартака» состоялась, как принято говорить, исключительно «на классе».

СКА (Ленинград) - «Спартак» 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)

Судьи: Ю.Ульянов, Б.Хинко (оба - Минск), Ю.Романов (Моск. обл.).
Штрафное время: 12 - 12

Голы: 0:1 Шалимов (Кожевников, 10), 0:2 И.Орлов (А.Орлов,15), 0:3 Тюменев (Кожевников, 19), 0:4 Шалимов (И.Орлов, 38, бол.), 0:5 Тюменев (Кожевников, 40), 0:6 Рычков (Шалимов, 41), 0:7 Евстифеев (Шалимов, Шепелев, 57, бол.).

СКА: Мыльников; Евдокимов - Фаличев, С.Жуков - Парамонов, А.Михайлов - Малюгин;
Шамарин - Якимов - Волчков, Попов - Лавров - Ан.Андреев, Тепляков - Кузьмин - Цветков, Шкляев - Каменев - Петров, Головин, А.Жуков.

«Спартак»: Сапрыкин; Коротков - Рычков, Борисов - Казачкин, В.Михайлов - Туников, Кучеренко - Тюриков; Шалимов - Шепелев - Евстифеев, Кожевников - Тюменев - И.Капустин, А.Орлов - И.Орлов - Варнавский.

12 ноября 1981 года. Ленинград. СКК им. Ленина. 10 000 зрителей.

9 декабря. Ретро-матч. «Спартак» - «Слован».