Матчи

«Сибирь» vs «Спартак»

«Сибирь» vs «Спартак»
Красно-белые завершают выездную серию матчем с «Сибирью». Представляем соперника.

Прошлый сезон для сибиряков получился противоречивым. Команда начала его под руководством Павла Зубова. Однако по ходу чемпионата клубу пришлось пойти на перемены в тренерском штабе. Владимир Юрзинов-младший почти сумел выправить положение, но до плей-офф команда всё же не дотянула. Провал случился и на старте нынешнего сезона, перемены в тренерском штабе последовали вновь, и пока вопрос о попадании «в весну» остаётся открытым.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Уже перед стартом чемпионата было ясно, что он будет крайне непростым для «Сибири». Главная причина, несомненно - в уходе тех, кто определял результат. Команду покинули Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Константин Окулов. Заменить их были призваны Александр Бергстрём, Патрик Закриссон и вернувшийся в команду спустя два сезона Йонас Энлунд. Из этих парней составили ударное звено, которое и помогло команде в итоге выдать впечатляющий финишный спурт.
Но попасть в плей-офф это не помогло - слишком многое было упущено в первой половине чемпионата. Команде не хватало стабильности, она могла, к примеру, вытащить абсолютно безнадёжный домашний матч с «Локомотивом», проигрывая 1:3 за четыре минуты до сирены, или устроить голевую феерию с «Барысом» (6:4), но могла и уступить у себя дома «Куньлуню» (0:3). «Наши финансовые возможности весьма скромны. Мы всегда подбираем неожиданных людей, пытаемся их внедрить в нашу систему. Маленьким кирпичиком закрыть сифонящую дыру», - с присущим ему красноречием сетовал генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский на ограниченность клуба в финансах.
К началу декабря команда шла на девятом месте с приличным отставанием от зоны плей-офф. Команде нужны были перемены, и они произошли. 7 декабря Павла Зубова переместили обратно на должность ассистента, а команду возглавил Владимир Юрзинов. Ему удалось наладить игру в нападении и главное - вдохновить команду, доказать, что не всё ещё потеряно. Если не брать в расчёт последний матч с «Трактором», после прихода Юрзинова «Сибирь» выиграла 13 матчей из 16, в том числе и предпоследнюю игру сезона с «Авангардом».
К сожалению для новосибирских болельщиков, сказки со счастливым концом не получилось. В завершающем матче чемпионата сибиряки проиграли «Трактору» со счётом 1:4. До игры у них было два очка преимущества перед идущим девятым «Авангардом». Омичи в гостях вырвали столь необходимую победу в основное время (4:3), забив решающий гол за минуту до конца третьего периода. Так «Сибирь», которая невероятным образом преобразилась по ходу чемпионата, осталась без «кубковой весны».



СМЕНА ТРЕНЕРОВ

К нынешнему сезону готовил команду Владимир Юрзинов. И летом ничего не предвещало провального старта. Специалист известен своей приверженностью к атакующему стилю, который он прививал и «Салавату» и «Куньлуню». Без результата в этих клубах он не остался: уфимцы два года назад взяли бронзовые медали, а команда из Китая в своём дебютном сезоне вышла в плей-офф. Выше говорилось о том, что он едва не сотворил чудо в Новосибирске. Однако в сентябре что-то пошло не так. Шесть стартовых матчей чемпионата «Сибирь» проиграла в основное время. И первая отставка в сезоне случилась именно в этом клубе. «Можно выделить четыре основные проблемы «Сибири» в этом сезоне. Первая - неважное физическое состояние. Вторая - легионеры. Третья - нестабильная игра вратарей. И четвёртая - та самая бесхарактерность части игроков, из-за которой новосибирцы не могут вытаскивать равные матчи на зубах. И если селекция по иностранцам и вратарям - это, прежде всего, зона ответственности Фастовского, то проблемы с «физикой» лежат всецело на Юрзинове и его штабе», - такие выводы делал обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.
В итоге уже 15 сентября Владимир Юрзинов лишился работы, а его место занял Александр Андриевский. Последней командой специалиста был дальневосточный «Адмирал», который он возглавлял с сезона-2015/16 и дважды выводил в плей-офф. Оба раза «моряки» проигрывали в первом раунде: в 2016 году в серии с «Сибирью» (1-4), в 2017-м - в серии с «Авангардом» (2-4). Также тренер имел опыт работы с минским «Динамо».
- Моя роль в отставке Юрзинова сильно переоценена. Такие вещи я делаю не в одиночку. Это коллегиальное решение людей, которые отвечают за жизнь клуба. Очевидно, что происходящее с командой на старте сезона не устраивает и раздражает тех, кто принимает решения. Важно, что сейчас только начало чемпионата и ещё есть время всё исправить. Наверное, Юрзинов оказался не готов к такой стрессовой работе, как в «Сибири», - объяснял произошедшее с командой генеральный менеджер Кирилл Фастовский.
Надо сказать, что новому наставнику удалось вытащить команду из пике (хотя антирекорд из 12 поражений всё же был установлен), но вопрос с попаданием в плей-офф пока остаётся открытым.



СЕЛЕКЦИЯ

Как и во все последние годы, потери «Сибири» в межсезонье оказались существенны. Закриссон и Бергстрём отправились, соответственно, в московское «Динамо» и «Трактор», Энлунд чуть позже присоединился к Бергстрёму. Нельзя не отметить потерю Степана Санникова, который вместе с Шумаковым, Шалуновым и Окуловым был лидером и душой «Сибири» образца двухлетней давности. Ставка в Новосибирске была сделана на легионеров, но разочарование их игрой наступило очень быстро. Юлиус Юнттила, Кори Эммертон и Шарль Бертран, набравшие на троих всего три очка, покинули команду уже в сентябре. Хотя Бертран приехал в статусе чемпиона Финляндии и лучшего бомбардира регулярного чемпионата, а Юнттила в прошлом сезоне стал лучшим игроком финского первенства и лидером снайперского зачёта в плей-офф. Но - увы - в Новосибирске им найти свою игру не удалось. Расстались в «Сибири» и с форвардом Энвером Лисиным, который затем оказался в «Спартаке». Последний из трёх представителей чемпионата Суоми - Юкка Пельтола, многолетний капитан «Таппары» - остался в «Сибири», но тренеры наверняка ждут от него куда большей результативности.
Уже по ходу сезона менеджмент «Сибири» начал срочный поиск игроков, способных вытащить команду из ямы. Так в Новосибирске появились Джордан Карон («Крефельд»), Шейн Принс («Давос»), Жильбер Брюле («Куньлунь Ред Стар»), Виктор Комаров (права на экс-форварда «Спартака» принадлежали СКА), Дмитрий Саюстов («Салават Юлаев»), Егор Миловзоров («Автомобилист»). Не тронутой осталась только вратарская бригада, которая соответствовала статусу и задачам клуба. Старт получился серым и у Алексея Красикова, и у Дэнни Тэйлора, но с командой в это время происходила катастрофа. Дальше по турниру они заиграли ровнее. И после ноябрьской паузы оптимизма у новосибирских болельщиков явно стало побольше.



МАТЧИ В КХЛ

16.11.08 «Сибирь» - «Спартак» 4:1
27.11.08 «Спартак» - «Сибирь» 5:3
21.09.09 «Спартак» - «Сибирь» 4:1
10.12.09 «Сибирь» - «Спартак» 4:6
02.11.10 «Спартак» - «Сибирь» 0:1
02.02.11 «Сибирь» - «Спартак» 5:1
12.10.11 «Сибирь» - «Спартак» 3:4
16.01.12 «Спартак» - «Сибирь» 2:3
17.09.12 «Спартак» - «Сибирь» 3:5
26.01.13 «Сибирь» - «Спартак» 1:2 ОТ
30.10.13 «Спартак» - «Сибирь» 1:0
06.12.13 «Сибирь» - «Спартак» 1:2
06.09.15 «Сибирь» - «Спартак» 2:1
19.01.16 «Спартак» - «Сибирь» 3:4 Б
15.10.17 «Спартак» - «Сибирь» 2:1 Б
08.11.17 «Сибирь» - «Спартак» 0:2
22.08.17 «Сибирь» - «Спартак» 3:1
25.10.18 «Спартак» - «Сибирь» 4:0
05.01.18 «Спартак» - «Сибирь» 7:0

МАТЧ В МОСКВЕ


«Спартак» - «Сибирь» (Новосибирск) 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)
Судьи: Сергей Кулаков, Иван Фатеев
Штраф: 8 - 6
Вратари: Никита Беспалов - Дэнни Тэйлор (20.42-60.00 Алексей Красиков)
Голы:
20.30 Дыбленко 1:0
20.42 Максвелл (Вишневский, Фёдоров) 2:0
27.52 Лещенко (Провольнев, Ганзл) 3:0
35.21 Воронин (Зубов, Гончаров) 4:0
37.41 Осипов (Хохлачёв, Фёдоров) 5:0
44.16 Ганзл (Карсумс, Даугавиньш) 6:0 ГБ
58.51 Карсумс 7:0
5 января. Москва. «Парк Легенд». 11111 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Сегодня «Спартак» играет в Новосибирске против «Сибири». По мнению букмекеров ФОНБЕТ, красно-белые являются фаворитами в этом матче. Коэффициент на победу спартаковцев в основное время - 2.35, победа хозяев - 2.55. Ничья в основное время - 4.10 Примите участие в конкурсе прогнозов Фонбет, получайте фрибеты за верные прогнозы.

ТРАНСЛЯЦИИ

официальный сайт КХЛ (15:20), официальный твиттер ХК «Спартак».