Интервью

Сергей Шаламай: Хочу пожелать Вадиму удачи!


Спартаковская тройка Шаламай - Епанчинцев - Клевакин наводила ужас на всех соперников в середине 90-х годов прошлого века. Сергей Шаламай вспоминает об одном из лучших звеньев красно-белых середины 90-х годов прошлого века.

- Впервые наша тройка, где со мной играли Вадим Епанчинцев и Дмитрий Клевакин, образовалась в юниорской сборной. Нам тогда было по 17 лет. Я и Дима приехали из «Спартака», а Вадима пригласили из Орска. В одно звено нас объединил Ян Каменецкий. А потом Вадим оказался в «Спартаке», и мы вместе начали выступать за команду в таком сочетании. Начали с четвертого звена и постепенно дошли до первого. Как-то всё удачно сложилось, мы начали быстро понимать друг друга, и со временем это понимание только крепло. Каждый из нас знал свою роль на площадке, куда бежать, где открываться. Вспоминаю, что мы очень неплохо играли дерби с ЦСКА, часто побеждали в принципиальных матчах. Но особенно хорошо помню матчи с Омском в Кубке Межнациональной Лиги в сезоне-1995/96. Тогда играли до двух побед, «Авангард» в регулярном чемпионате оказался гораздо выше нас, но мы выбили эту команду из розыгрыша Кубка. Дома выиграли, потом в первой игре в Омске уступили, а во второй взяли верх по буллитам. Мы своей тройкой внесли весомый вклад в эту победу. Тогда Женя Петрочинин уже играл в обороне и здорово нам помогал.
Мы с Вадимом регулярно общаемся, если есть возможность, встречаемся. Когда он работал тренером в «Спартаке», я старался приходить на матчи в Сокольники. Нам всегда есть что обсудить. Хочу Вадиму пожелать удачи, пусть «Спартак» показывает яркую, атакующую игру, которую ждут болельщики. Вернее, они её уже заждались. Уверен, что план действий у Вадима уже есть, надеюсь, у него получится осуществить задуманное.