Счет пошел на часы

Когда хоккеисты «Спартака» и ЦСКА выходили на предматчевую раскатку, они уже знали имя победителя «Кубка мэра». Хотя, допускаем, что не все - в конце концов, турнир-то предсезонный, и победа в нем далеко не повод пребывать в эйфории. Спартаковцы об этом знают лучше других - выиграв год назад оба турнира в Москве, команда затем выдала ужасный старт, который во многом повлиял на то, что красно-белые оказались за бортом плей-офф. Теперь оба турнира в Москве выиграло «Динамо», и вспоминая спартаковскую историю, журналисты в пресс-центре «Мегаспорта» отпускали в адрес представителей «Динамо» одну шутку за другой. Те делали вид, что не совсем понимали, о чем речь.
Но отсутствие турнирной мотивации не могло понизить градус борьбы в главном московском дерби - и для «Спартака», и для ЦСКА победа в последнем матче межсезонья приобретала прежде всего важное психологическое значение. Да и для поднятия настроения болельщикам была совсем не лишней. Именно поэтому и Герман Титов, и Дмитрий Квартальнов выпустили на лед боевые составы. У спартаковцев появилась на льду ударная первая пятерка (Калинин - Гилрой, Глазачев - Стоа - Радил), пропускавшая игру с «Витязем», а также вторая тройка, которую главный тренер красно-белых аккуратно похвалил по итогам предыдущего матча: Никонцев - Бердников - Шмелёв. Место в «рамке» занял Маркус Свенссон, также получивший накануне легкую передышку.

Накануне на пресс-конференции шведскому голкиперу «Спартака» задали вопрос о том, знает ли он, что ЦСКА и «Динамо» его команда должна обыгрывать при любых обстоятельствах? Маркус ответил утвердительно, мол, уже рассказали. И если уж Свенссон об этом знал, то все другие хоккеисты и подавно. Поэтому и вышли спартаковцы на игру заряженными сверх всякой меры. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Фаста красно-белые в первом периоде не создали. Да, было много бросков издали, но ближе всех к голу был Константин Глазачев, на десятой минуте бросавший с расстояния трех метров. ЦСКА тоже несильно преуспел в атаке, Свенссон достаточно легко отводил все угрозы и не справился лишь с броском Кирилла Петрова. Но отбить «выстрел» в упор было нереально, а защитники первой пары «накрыть» форварда армейцев не успели.

«Спартак» должен был забивать на первых минутах второго периода, когда с интервалом в полминуты один на один с Фастом выскакивали сначала Анатолий Никонцев, а затем и Максим Потапов. Но оба шансом воспользоваться не смогли. Это был, как принято говорить в таких случаях, «звоночек». И он не заставил себя долго ждать - уже в своей следующей смене капитан «Спартака» грамотно подкорректировал полет шайбы, и она влетела за спину голкиперу. Стало повеселее. Ярких красок игре добавил и бой между Алексеем Кирилловым и Кириллом Воробьевым. Защитник «Спартака» обычно - образец спокойствия, но в этой ситуации он не мог не принять вызов, и после обмена ударами опрокинул соперника на лед. Еще одним знаковым моментом второго периода стала игра спартаковцев в формате пять на три - у подопечных Германа Титова было 27 секунд на то, чтобы забить в ворота Фаста еще одну шайбу. Увы, серьезных трудностей за это время сопернику красно-белые не создали.

Точки в игре по сценарию должен был расставить третий период. Он начался для «Спартака» с двух «пробоин» - бросок Петрова застал врасплох Свенссона, а спустя всего 45 секунд залетел «свояк». Камера крупно выхватила на скамейке Германа Титова, который недоуменно качал головой - счет 1:3 явно был не по игре. Но счет был - и остался. Спартаковцам, несмотря на отчаянные попытки отыграться, спасти матч не удалось. В поражении в дерби, конечно, мало приятного, но за старание, за рвение и усердие на льду на протяжении всех 60 минут красно-белые точно заслужили аплодисментов. Пока сдержанных.

На этом «Спартак» завершил программу контрольных матчей. У тренерского штаба еще есть в запасе немного времени на последнюю шлифовку. Но счет уже идет на часы. Премьера - 23 августа.

«Спартак» - ЦСКА 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Главные судьи: Александр Сергеев, Виктор Бирин
Штраф: 10 - 18
Вратари: Маркус Свенссон - Виктор Фаст

16.59 Петров (Муршак) 0:1
25.34 Потапов (Балдаев, Дыбленко) 1:1
41:04 Петров (Муршак) 1:2
41:49 Кузьменко (Алексеев, Андронов) 1:3

18 августа. Москва. ДС «Мегаспорт». 3300 зрителей.