Репетиция плей-офф в «Мегаспорте»!

Вечером в среду стало окончательно известно, что на старте нового розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина между собой встретятся московский «Спартак» и «Северсталь» из Череповца. На старте сезона спартаковцы победили соперников дома и в гостях (6:4, 5:3), но набравшая ход в Новом году «Северсталь» оставила за собой последнюю встречу 14 февраля в Череповце (4:2). Уже 29 февраля и 2 марта команды начнут в Москве свою серию до четырёх побед – а пока, всё внимание на «репетицию плей-офф» в предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ! Поддержим наших спартаковцев в субботу, 24 февраля в 17:00 – билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Представление соперника – «Северсталь» Череповец

В среду вечером, после победы ярославского «Локомотива» над казанским «Ак Барсом» стала известна первая пара команд в новом розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина. Занявший четвёртое место на «Западе» в регулярном чемпионате «Спартак» сразится в серии до четырёх побед с занявшей пятое место «Северсталью». Для клуба из Череповца, основанного в 1955 году, а с 1992-го выступающего в элите российского хоккея – лучшим временем стало начало 2000-х, когда команда завоевала «бронзу» (2001) и «серебро» чемпионата страны (2003), уступив в финале «Локомотиву». Лучшим выступлением в КХЛ для череповчан остаётся сезон-2012/13, когда «Северсталь» в единственный раз прошла первый раунд плей-офф, поквитавшись с соперниками из Ярославля. Клуб из Череповца в четвёртый раз подряд примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина, начав успешную серию ещё под руководством Андрея Разина – тем не менее, «Спартак» и «Северсталь» впервые за всю историю очного противостояния встретятся между собой в рамках плей-офф.

В наступившем году «Северсталь» может стать неудобным соперником для абсолютно любой команды – с начала 2024 года череповчане набрали отличный ход, выиграв уже в 16 матчах из 21-го, в том числе нанеся поражение СКА в Санкт-Петербурге 20 февраля (3:0). Одной из важных причин успеха «Северстали» стала надёжная игра вратаря Александра Самойлова – на фоне травм Дмитрия Шугаева и Константина Шостака 27-летний дебютант, известный по игре в системе ЦСКА и в чемпионате Белоруссии, по-настоящему вцепился в свой долгожданный шанс на уровне КХЛ. Главным же героем взлёта молодой и амбициозной команды из Череповца стоит признать главного тренера «Северстали» Андрея Козырева. После ухода из команды-открытия прошлого сезона нижегородского «Торпедо», Козырев ещё раз доказал, что умеет раскрывать молодых игроков, делая из них новых лидеров команды. Взамен ушедшим к Андрею Разину в «Магнитку» Вовченко, Гераськину, Петунину, Хабарову и Прессу – успели выйти на новый уровень в «Северстали» талантливые Данил Аймурзин (15+32), Александр Скоренов (19+17), Илья Иванцов (8+26), Егор Степанов (11+11), Михаил Ильин (12+16), Тимофей Давыдов (2+19), Никита Седов (4+14) и Тимур Муханов (5+9). А лучший бомбардир команды 27-летний Кирилл Пилипенко (32+28), после долгих выступлений на уровне ВХЛ заявил о себе в полной мере, побив клубный рекорд результативности Вадим Шипачёва и потеснив Максима Цыплакова на третьем месте в споре снайперов лиги.

Премьера яркого и атакующего «Спартака» под руководством Алексея Жамнова против обновлённой «Северстали» Андрея Козырева случалась ещё 16 августа в «Мегаспорте». Точные броски защитников Чуркина и Шумилова позволили «Северстали» открыть счёт на третьей минуте и увеличить отрыв сразу после перерыва. Даже ответный гол Максима Цыплакова не смутил «Северсталь» – цели достиг ещё один дальний бросок защитника, экс-спартаковца Никиты Седова. И только со второй половины игры, красно-белым удалось собраться и заиграть на полную мощь, особенно при розыгрышах большинства. Сперва Иван Морозов и Шэйн Принс сравняли счёт, дважды реализовав лишнего – «Северсталь» ответила шайбой лучшего снайпера прошлого сезона ВХЛ Егора Степанова. Но в третьем периоде спартаковцев уже было не остановить – по голу забили Ансель Галимов, Егор Зайцев и Егор Чезганов в ворота своей бывшей команды, при волевой победе «Спартака» (6:4).

Уже в рамках чемпионата, 4 сентября в Москве, новая очная встреча команд развивалась по похожему сценарию – Николай Голдобин стал автором первого хет-трика в новом сезоне КХЛ, принеся «Спартаку» и первую победу (6:4). «Спартак» снова пропустил первым, от Дмитрия Моисеева уже на третьей минуте игры – но сразу после перерыва ответил шайбой капитан красно-белых Дмитрий Вишневский. Через минуту Голдобин вывел спартаковцев вперёд, но гол Кирилла Пилипенко вернул равновесие к середине матча. Уже начиная со второй половины встречи «Спартак» начал уходить в отрыв от соперников из Череповца – сперва забил Герман Рубцов, а Николай Голдобин на рубеже второго и третьего периода оформил хет-трик, примерив даже одну из кепок, выброшенных по этому радостному поводу на лёд «Мегаспорта»! В оставшееся время команды сумели ещё дважды обменяться голами – на второй гол от Моисеева, шайбой в пустые ворота ответил Иван Морозов, а подвёл черту в матче защитник «Северстали» Андрей Чуркин. Первая победа «Спартака» в новом сезоне КХЛ (6:4), стала дебютной в составе красно-белых и для воспитанника спартаковской школы вратаря Андрея Кареева…

Столь же зрелищной вышла и следующая очная встреча команд, 28 сентября в Череповце. Данил Аймурзин и Дмитрий Моисеев забили дважды уже к третьей минуте игры, заставив Андрея Сковронского смениться в воротах «Спартака» на Патрика Рибара. Николай Голдобин начал погоню за соперников, забросив ещё до перерыва – а на старте второго периода красно-белые забили ещё четыре гола подряд! Точные броски Егора Зайцева, Матвея Заседы и дважды Максима Цыплакова сделали счёт 5:2 уже к середине встречи. За секунды до конца второго перерыва, чуть возродил интригу гол юного Михаила Ильина – но эта шайба осталась последней в очередном результативном матче с победой «Спартака» (5:3). Интересно, что звание лучшего игрока красно-белых получил Егор Филин, для которого этот матч стал дебютным в КХЛ – а Александр Беляев впервые отличился очками на уровне КХЛ, передачей в победной шайбе Зайцева.

Недавняя встреча команд 14 февраля в Череповце, была для спартаковцев четвёртой в заключительной выездной серии «регулярки» после эффектных побед в Омске (5:3), Астане (4:1) и Ярославле (5:1). Не умаляя заслуг «Северстали» в новом году, «Спартак» подходил к четвёртой игре продолжительного выезда с недостатком свежести и эмоций, потеряв в прошлой игре с «Локомотивом» из-за травмы ещё и ведущего центра Ивана Морозова. При упорной игре в первом периоде, где команды даже играли без остановок на протяжении десяти минут, определяющим стало начало второго периода – когда Никита Седов и Александр Скоренов дважды поразили ворота Андрея Кареева за полторы минуты. Спартаковцы не сдавались, и дважды забили во второй половине матча – сначала продлил свою голевую серию Ансель Галимов, с передач Вишневского и Бурмистрова в большинстве. А затем, на гол Ивана Подшивалова быстро ответил Егор Зайцев при участии Михаила Мальцева и Ильи Ковальчука. Победную точку соперники из Череповца поставили уже на последней минуте, голом Никиты Рожкова в пустые ворота (4:2)…

К очной встрече в предпоследнем матче регулярного чемпионата, спартаковцы прервали серию из двух поражений от «Северстали» и «Ак Барса», впечатляющим камбэком в домашней игре с нижегородским «Торпедо» (7:3). Клуб из Череповца имел серию из восьми побед за девять матчей, обыграв в том числе и СКА в Санкт-Петербурге (3:0) – однако в предыдущей игре 22 февраля «Северсталь» уступила в гостях у другого лидера «Запада» московского «Динамо» (2:3)… Серия первого раунда Кубка Гагарина между «Спартаком» и «Северсталью» стартует матчами в Москве уже 29 февраля и 2 марта – а пока, всё внимание на «репетицию плей-офф», поддержим наших спартаковцев в субботу, 24 февраля в 13:00, в «Мегаспорте»! Билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Трансферы

Пришли: в. Александр Самойлов («Металлург» Белоруссия), в. Константин Шостак (из аренды), з. Марк Барберио (оба – «Динамо» Мн), з. Николай Буренов, з. Глеб Иванов (оба – «Торпедо»), з. Василий Шумилов («Салават Юлаев»), з. Кристиан Ярош, з. Владимир Грудинин (оба – ЦСКА), з. Тимофей Давыдов, н. Тимур Муханов (оба – «Авангард»), н. Данил Аймурзин («Салават Юлаев»), н. Александр Скоренов, н. Эмиль Пьянов (оба – «Динамо» М), н. Егор Степанов («Югра»), н. Никита Коростелёв, н. Илья Квочко (оба – «Металлург»).

Ушли: в. Александр Самонов («Салават Юлаев»), з. Даниил Пыленков («Динамо» М), з. Василий Токранов, з. Семён Луговяк («Металлург» Нк), з. Николай Тимашов («Витязь»), з. Никита Макеев («Адмирал»), з. Павел Денисов («Динамо» Мн, аренда), з. Робин Пресс, з. Макар Хабаров, н. Александр Петунин, н. Даниил Вовченко, н. Игорь Гераськин (все – «Металлург»), н. Александр Суворов («Динамо» Мн, из аренды), н. Егор Морозов («Адмирал»), н. Максим Колмыков («Дизель»).

Матчи в КХЛ*

29.11.18 «Спартак» – «Северсталь» (3:0)

26.12.18 «Северсталь» – «Спартак» (4:2)

23.01.19 «Спартак» – «Северсталь» (4:3)

22.02.19 «Северсталь» – «Спартак» (3:0)

09.10.19 «Северсталь» – «Спартак» (3:2)

31.10.19 «Спартак» – «Северсталь» (3:2 Б)

16.01.20 «Северсталь» – «Спартак» (1:2 ОТ)

23.01.20 «Спартак» – «Северсталь» (3:0)

27.10.20 «Спартак» – «Северсталь» (3:4)

18.11.20 «Спартак» – «Северсталь» (4:3 ОТ)

11.12.20 «Северсталь» – «Спартак» (4:3)

05.02.21 «Северсталь» – «Спартак» (5:2)

03.10.21 «Спартак» – «Северсталь» (2:0)

02.11.21 «Северсталь» – «Спартак» (3:2 Б)

07.10.22 «Северсталь» – «Спартак» (2:4)

16.11.22 «Спартак» – «Северсталь» (4:2)

28.12.22 «Северсталь» – «Спартак» (4:3 ОТ)

18.02.23 «Спартак» – «Северсталь» (1:3)

04.09.23 «Спартак» – «Северсталь» (6:4)

28.09.23 «Северсталь» – «Спартак» (3:5)

14.02.24 «Северсталь» – «Спартак» (4:2)

*последние пять сезонов

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва на матч против череповецкой «Северстали» – читайте в красочном Digital-формате!