Матчи

«Легенда №17» предпочитает забивать в меньшинстве

«Легенда №17» предпочитает забивать в меньшинстве
Спартаковский ростер перед игрой с «Сибирью» претерпел немало изменений. Остались вне заявки по различным причинам Дмитрий Калинин, Анатолий Никонцев и Антон Злобин. В линию обороны вернулся Максим Гончаров, а в атаку тренеры отрядили Глеба Шашкова и впервые - Евгения Сорокина, одного из лидеров молодёжной команды. Первые минуты на уровне КХЛ сегодня получил и Артём Волков - «Спартак» начал игру в четыре пары. Место в воротах занял Никита Беспалов.
Красно-белым в первом периоде пришлось тяжёловато. И это, пожалуй, самая нейтральная формулировка, применимая в данной ситуации. Гости серьёзно поддушивали «Спартак», причём ни одно звено хозяев не имело преимущество. А четвёртое сочетание и вовсе первые смены проводило исключительно в обороне. Две минуты спартаковского большинства позволили лишь немного перевести дух. Не более того. Пару раз шайба только чудом не побывала в сетке, да и Никита Беспалов показывал добротную игру. У Тэйлора, наоборот, работы было совсем не много. И, возможно, это и сыграло с ним злую шутку.
Через тридцать секунд после начала второго периода вратарь «Сибири» «запустил» после несильного броска Ярослава Дыбленко. Проходит всего двенадцать секунд, и за его шиворот влетает ещё одна шайба. По второму голу вопросов к голкиперу может быть минимум, а вот к бывшему защитнику красно-белых Николаю Демидову у тренеров гостей их было много - Бен Максвелл бросал с метра, оставшись без какого-либо присмотра. Замена на последнем рубеже состоялась у «Сибири» немедленно. Но и Красиков продержался «сухим» всего семь минут - мощная атака красно-белых завершилась голом Вячеслава Лещенко. Форвард отпраздновал сие событие весьма скромно - похоже, он немного подустал от собственного невезения, преследовавшего его на протяжении почти двух десятков матчей. Пошло-поехало. Красно-белые заиграли на мощнейшем кураже, и «Сибирь» просто-напросто «поплыла». На 36-ой минуте во второй игре подряд отличился Артём Воронин. Что любопытно - вновь в меньшинстве и вновь в ситуации «два в одного». Только на этот раз пас на пустые отдавал не Евгений Кулик, а Илья Зубов. Но и это ещё было не всё: вскоре отличный бросок под перекладину удался Александру Осипову - Красиков не успел даже глазом моргнуть. Пять шайб - и это только за один период! Понятно, что трибуны все 20 минут ходили ходуном - они сегодня оказались снова заполнены под завязку.

В третьем периоде, когда игра была сделана, спартаковцы могли позволить себе чуть-чуть ослабить хватку. Каждое звено равномерно получало icetime, Евгений Сорокин и Артём Волков играли много и картины не портили. И без голов болельщиков в этом периоде спартаковцы не оставили. Робин Ганзл реализовал большинство, автором седьмой шайбы стал Мартиньш Карсумс. Справились красно-белые и с другой задачей - коллективно помогли Никите Беспалову сделать очередной в сезоне «сухарь». Трудно поверить в какую-то мистику, но спартаковский голкипер третий сезон подряд «сушит сухари» именно в матчах против бывшей команды. Он точно знает какой-то секрет.


«Спартак» - «Сибирь» (Новосибирск) 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)

Судьи: Сергей Кулаков, Иван Фатеев
Штраф: 8 - 6
Вратари: Никита Беспалов - Дэнни Тэйлор (20.42-60.00 Алексей Красиков)
Голы:
20.30 Дыбленко 1:0
20.42 Максвелл (Вишневский, Фёдоров) 2:0
27.52 Лещенко (Провольнев, Ганзл) 3:0
35.21 Воронин (Зубов, Гончаров) 4:0 ГМ
37.41 Осипов (Хохлачёв, Фёдоров) 5:0
44.16 Ганзл (Карсумс, Даугавиньш) 6:0 ГБ
58.51 Карсумс 7:0

5 января. Москва. «Парк Легенд». 11111 зрителей.