Матчи

Проиграли в лотерею

Проиграли в лотерею
В субботу надо идти на хоккей. Именно так коллективно решили спартаковские болельщики и на игре с «Амуром» заполнили домашнюю арену практически под завязку. Атмосфера вновь была потрясающей - народ в красно-белых шарфах неистово гнал команду вперёд. «Спартак» откликался на эти призывы с трибун, но реализация в этот вечер, мягко говоря, оставляла желать лучшего.
Тренеры «Спартака» серьёзно переформатировали состав. Достаточно сказать, что Каспарс Даугавиньш впервые в сезоне играл в центре, а Вячеслав Лещенко добрался до первого звена, где выходил с Робином Ганзлом и Александром Хохлачёвым. После долгого перерыва в заявке оказался Андрей Кутейкин, а новобранец Ансель Галимов занял место во второй тройке вместе с Ильёй Зубовым и Артёмом Фёдоровым.
На старте игры команды запомнились страстной борьбой по всему периметру. И, пожалуй, только этим. В созидании соперники не преуспели, хотя, конечно, «закуривать» вратарям возможностей не было. «Спартак» и «Амур» нанесли по 9 бросков в створ, и на финише первого периода Юлиус Гудачек совершил чумовой сэйв, выловив шайбу в ловушку после броска в упор. Однажды арбитры позволили красно-белым сыграть в большинстве, однако две минуты промелькнули вхолостую. Ну и, конечно, необходимо вспомнить момент с участием Дмитрия Вишневского, когда защитник из правого круга вбрасывания сотряс перекладину.

Второй период стал копией первого. С той лишь разницей, что один гол за 20 минут всё-таки состоялся. Обе команды играли крайне внимательно и боязнь пропустить контратаку росла с каждой минутой. Красно-белые вновь провели больше времени в атаке (аж на четыре минуты), обстреливали ворота Аликина с разных дистанций и искали варианты для подправления на пятаке. Болельщики тоже раскочегарились во втором периоде и требовали от «Спартака» «шайбу» даже в тот момент, когда команда играла вчетвером. Однако первым забил «Амур» - на 35-ой минуте Зогорна оказался успешен на добивании.
Спартаковцы отняли у себя четыре минуты на спасение, заработав в начале третьего периода два удаления, но, к счастью, бригады меньшинства сработали идеально. И на 50-ой минуте лучший снайпер красно-белых Мартиньш Карсумс поднял ноги трибуны, сравняв счёт и забросив свою восьмую в сезоне шайбу. Ещё один гол, и Мартиньш повторит свой прошлогодний показатель, когда за весь сезон он отправил в чужие ворота 9 шайб. Жаль, что это случилось не сегодня, тем более, что второй гол ох как нужен был «Спартаку».
Командам в итоге пришлось разбираться в серии послематчевых бросков, где сильнее оказались гости.


«Спартак» - «Амур» (Хабаровск) 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Судьи: Денис Бондарь, Виктор Гашилов
Штраф: 8 - 6
Вратари: Юлиус Гудачек - Евгений Аликин
Голы:
34.36 Зогорна 0:1
49.56 Карсумс (Никонцев, Ганзл) 1:1
65.00 Руденков 1:2 ПБ

12 октября. Москва. «Парк Легенд». 10105 зрителей.