Проблема №1

Фото Дарья Сухорукова

Предсезонные турниры созданы для экспериментов, и было бы странно, если бы все команды играли на на них неизменными составами. За пять матчей можно обкатать различные сочетания и дать шанс всем, кто приехал. Команды привезли на «Кубок губернатора» почти по 30 хоккеистов, так что каждый раз в заявленном протоколе можно отыскать новые имена и новые связки. Тренеры «Спартака», понятно, не исключение. Сегодня они сделали одно перестановку в ударной пятерке, выпустив в первой паре обороны Владислава Провольнева вместо Алексея Пепеляева, с Дмитрием Юдиныым во второй действовал Юрий Сергиенко, появились на льду Денис Толпеко и Константин Глазачев. Также тренеры дали возможность показать «товар лицом» Александру Кузнецову, который потенциально может стать игроком «Спартака». Ну и чтобы закончить обзор спартаковского состава, следует отметить, что «капитанил» сегодня Артём Воронин, которому, судя по количеству проведенных сезонов за красно-белых, до статуса «легенды» осталось совсем немного.
Но даже с учетом ежедневно меняющегося состава, определенные мысли тренеров «Спартака» можно прочитать уже сейчас. Так, Вячеслав Лещенко, Райан Стоа и Станислав Чистов уже четвертый матч проводят именно в таком сочетании, и, по всей видимости, их игра Вадима Епанчицева полностью устраивает. Игорь Мирнов не первую встречу действует с Лукашом Радилом, и у них меняется лишь центральный. Есть пары защитников, которые на предсезонке играют в неизменном сочетании. То есть речь уже идет о том, что постепенно наступает время преходить от поиска к шлифовке тех игровых сочетаний, которые тренеры нашли эмпирическим путём.

Контраст по сравнению со вчерашней игрой с «Автомобилистом» получился разительный. Прежде всего по количеству опасных моментов. И это относится к обоим соперникам. Накануне моменты возникали едва ли не каждую минуту (за исключением половины первого периода, когда ничего интересного не происходило), а сегодня ощущался явный дефицит креатива. Высокими скоростями игра тоже не изобиловала, и лишь в старании командам отказать было нельзя. Они, как прожженные шахматисты, скрупулезно и подолгу искали правильные ходы, стараясь при этом максимально обезопасить собственного «короля». До «королей» тире вратарей шайба долетала нечасто и назвать сегодняшнюю игру для Андрея Кареева и Никиты Беспалова серьёзным испытанием было бы, пожалуй, слишком. Спартаковцы, к великому сожалению, опять транжирили хорошие шансы забить. Самым показательным в этом смысле эпизодом стал момент на 36-ой минуте, когда Александр Комаристый, которого активно поддерживал Виктор Бобров, убежали на ворота Уфы. 78-ой номер переиграть Кареева не смог, тут же пошла «обратка», в результате чего Лисин сделал счет 2:0. Вообще представляется, что проблема реализации моментов после игры с «Салаватом» должна заботить тренеров больше всего. Вновь несколько выходов «один в ноль», броски с близкого расстояния без помех, быстрые атаки сходу… Разнообразием атакующих действий «Спартак» вновь порадовал, а вот заброшенная шайба сегодня была только одна. И пока ни разу по ходу нынешней прелсезонки - а команда провела с соперниками по КХЛ четыре встречи - «Спартак» не забивал больше двух. И это, конечно, повод для беспокойства. И для продолжения интенсивной работы.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Спартак» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Судьи: Павел Комаров, Сергей Кулаков
Штраф: 12 - 10
Вратари: Андрей Кареев - Никита Беспалов
13.45 Коротков (Куляш, Кубалик) 1:0
35.10 Лисин (Бодров, Макаров) 2:0
41.14 Лисин (Бодров) 3:0
51.08 Стоа (Лаюнен) 3:1 ГБ

4 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 299 зрителей.