О нас пишут

В "СПАРТАКЕ" ОПЯТЬ НАСТУПАЮТ НА СЛОВАЦКИЕ ГРАБЛИ

СПАРТАК - АТЛАНТ - 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Голы : Шефер - 2 (бол.), 5:14 - 1:0. Жердев - 3 (бол., Космачев), 9:46 - 1:1. Игнатушкин -2 (Жердев, Рукавишников), 37:21 - 1:2. Линдгрен - 3 (Михнов), 41:51 - 1:3. Жердев - 4, 42:12 - 1:4. Юньков - 1 (Кузьмин, Жуков), 51:00 - 2:4. Энгквист - 1 (Андерссон, Глухов), 59:36 - 2:5.
Вратари : Мерфи (Борисов, 42:12) - Худобин.
Штраф : 12 - 12.
Броски : 41 (8+14+19) - 25 (8+5+12).
Три лучших игрока : Жердев (А), Игнатушкин (А), О.Петров (С).
Судьи : Кулаков, Одиньш.
25 сентября. ДС "Сокольники". 3045 зрителей (5530).

Три бесславных поражения кряду подвигли спартаковских маркетологов, в этом сезоне борющихся за зрителя с большим рвением, чем за здоровье своих близких, к новой акции. Болельшики, пришедшие на игру с "Атлантом", получали право выкупить эти же места на дерби с ЦСКА, которое состоится в "Сокольниках" 4 октября.

Встречи с заклятым соперником неизменно сопровождаются ажиотажем, поэтому логика в таком ходе была. Еще за несколько минут до начала вчерашней встречи, казалось, что перспективную идею ждет провал. На трибунах резвился только внушительный десант из Мытищ. Не случайно, что при объявлении составов больше всех аплодисментов досталось Левандовскому, Петрову и Радивоевичу, еще недавно выступавшем в подмосковном клубе. В составе гостей не было именитого новичка защитника Озолиньша, прилетевшего в Москву накануне. До дворца он тем не менее добрался и за игрой следил, стоя возле скамейки "Атланта". Неожиданно появился на матче и бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Свои стандартные для нынешнего чемпионата три тысячи зрителей "Сокольники" все-таки собрали. Только вот надежды поклонников красно-белых, что их игроки, наконец, смогут показать на льду что-то большее, чем голое желание биться, не оправдались.

По-прежнему по непонятным причинам пользуется максимальным кредитом доверия первое звено во главе с капитаном команды и ее самым высокооплачиваемым игроком Радивоевичем. В нынешнем сезоне кумир "Сокольников" выглядит откровенно жалко, набрав в восьми матчах одно результативное очко за пас, ставший голом в ворота пражского "Льва" вследствие большого везения и удачи. Реклама, демонстрировавшаяся в перерывах на табло "Сокольников", в которой главным героем был именно словак, разносивший абонементы болельщикам домой, смотрелась форменным издевательством. Поговаривают, что на Радивоевича по понятным причинам косо стали смотреть партнеры.

Его соотечественник Ружичка не отличался особым рвением и раньше, играя на высоком уровне по большим праздникам. Но сейчас он, бывший лучшим снайпером красно-белых в последние сезоны, выглядит безобразно. Полное отсутствие мотивации с его стороны знающие люди объясняют подписанием перед началом сезона нового трехлетнего контракта, гарантировавшего ему весьма приличные деньги. Куда более логичным представлялось соглашение с упором на бонусы.

В начале прошлого сезона роль козлов отпущения исполнял другой словацкий дуэт Штумпел-Хосса, а сейчас "Спартак", похоже, наступил на те же самые грабли. Команда получилась слишком сытой, что для коллектива с таким подбором игроков - смерти подобно. В итоге "Атлант" одержал всего вторую победу в "Сокольниках" и первую - в основное время.

Андрей СИДОРЕНКО , главный тренер "Спартака":

- Просили ребят выйти и сыграть сердцем. Я недоволен действиями нападающих. О чем говорить, если лучшим среди них был 41-летний Петров? Да, можно посадить в запас Ружичку и Радивоевича. Но ведь это наши лидеры, на которых мы рассчитываем. Без них у нас вообще играть будет некому!