О нас пишут

Спартаковские юбилеи

Команда ветеранов «Спартака» обыграла команду правительства Центрального административного округа Москвы в товарищеском матче в честь наступающих праздников – 65-летия Великой победы, 70-летия президента «Спартака» Вячеслава Старшинова и 75-летия общества «Спартак».

Товарищеский матч

Спартак - Правительство ЦАО г. Москвы 10:4 (2:2; 4:1; 4:1)
10-4. Якушев (Мартынюк), 53:43

Спартак: Кузнецов - Куликов, Ляпкин, Канарейкин, Рычков, Байдаков, Яковенко - Якушев, Шалимов, Мартынюк, Кожевников, Пачкалин, Потайчук, Костылев, Болдин, Ткачук, Шалаев, Арефьев

Правительство ЦАО г. Москвы: Кузнецов, Финагин, Шальнов, Шаргородский, Азаров, Гатин - Зайцев, Коротков - Рачков, Воронцов, Дёгтев, Спицин, Чепенко, Козлицкий, Стрункин, Лонин, Нечаев

Судья: арбитр международной категории Александр Зайцев
Москва. ДС "Сокольники". 1000 зрителей

В то время, как для основной команды «Спартака» хоккейный сезон уже закончился, настал тот час, когда на лед вышли лучшие представители славных спартаковских времен. Ветераны красно-белых и команда правительства Центрального административного округа Москвы, провели товарищеский матч, посвящённый наступающим праздникам: 65-летию Великой победы, 70-летию президента «Спартака» Вячеслава Старшинова и 75-летию общества «Спартак».

Организаторы этого мероприятия серьезно подготовились. Перед тем, как начать матч, у хоккеистов была возможность посмотреть специальный видеоролик, который показывали на табло арены «Сокольники» и предусмотрительно установленном экране напротив Западной трибуны. Видео содержало в себе фрагменты самых значимых моментов в истории клуба. Клип, посвященный легендарному спартаковскому центральному нападающему Вячеславу Старшинову, болельщики, заполнившие трибуну, приветствовали аплодисментами на протяжении нескольких минут.

Вместо традиционного гимна РФ, который открывает каждый матч КХЛ, на этот раз под сводами арены звучала песня «Команда молодости нашей». После этого были речи, в которых вспоминались былые времена.

Особого внимания был удостоен 1962 год, когда красно-белые впервые стали чемпионами. Не остались незамеченными и подвиги спартаковцев на фронтах во время Второй мировой войны.

Председатель МФСО «Спартак» Анна Алёшина, главный тренер «Спартака» Милош Ржига и заслуженный тренер страны Николай Карпов чествовали первых чемпионов СССР, среди которых были Борис Майоров, Вячеслав Старшинов, Валерий Фоменков, Валерий Кузьмин и Александр Кузнецов. Исполняющий обязанности генерального директора клуба Николай Тищенко вручил хоккеистам букеты цветов и памятные подарки.

«Матчи с участием «Спартака» всегда проходили в интересной и бескомпромиссной борьбе, - отметила председатель МФСО «Спартак». – Неважно, какое место занимала команда, но на встречи с ЦСКА и «Динамо» настраивалась она всегда. Сегодня мы чествуем замечательных хоккеистов, которые в 1962 году принесли «Спартаку» золотые медали. Спасибо вам! Слава на долгие годы!», – приводит слова Анны Алешиной официальный сайт команды.

Всегда эмоциональный главный тренер «Спартака» Милош Ржига, благодаря которому нынешние спартаковцы продолжают показывать интересный, захватывающий и достойный уважения хоккей, вспомнил, как в детстве смотрел на теперешних ветеранов.

«Я очень рад, что появился в таком огромном, хорошем клубе. Я смотрел на этих хоккеистов ещё тогда, когда был ребёнком. Сегодня большой праздник! Благодарю вас!», – сказал Ржига.

В матче на две головы сильнее соперников были спартаковцы. Счет на лицо – 10:4, ветераны доказали, что есть еще порох в пороховницах. Состав красно-белых впечатлял: Якушев, Кожевников, Яковенко, Ткачук и многие другие.

Счет был открыт уже на 13-й секунде благодаря усилиям Александра Якушева. Однако уже спустя четыре минуты паритет восстановил Нечаев с передачи Козлицкого. В первом периоде команды смогли отличиться еще по разу, и отправились на перерыв при счете 2:2.

После этого ветераны «Спартака» не оставили шансов соперникам. Во втором игровом отрезке буллит мастерски исполнил тренер красно-белых Андрей Потайчук, который вывел команду вперед - 5:2. К слову, подвиги помощника Ржиги на этом не закончились. Потайчук еще забросил шайбу и сделал результативную передачу. Хет-трик в матче оформил Александр Якушев.