О нас пишут

«Спартак» выдал лучший старт в истории

«Спартак» сейчас демонстрирует свой самый успешный старт в истории выступлений в КХЛ. После пяти сыгранных матчей команда идет на втором месте, одержав четыре победы и проиграв лишь однажды. Было это в Магнитогорске, тогда спартаковцы уступили «Металлургу» в овертайме со счетом 1:2. А могли и выигрывать, ведь они открыли счет. Впрочем, одно очко завоевать удалось. А заработанные баллы, как говорится, не пахнут. Красно-белым удалось обыграть «Амур», «Сибирь», «Адмирал» и «Салават Юлаев». Победа над последним получилась особенно фееричной. Талалуев, Хохлачев и Цыплаков в промежутке с 33-й по 39-ю минуты забросили три шайбы, на что уфимцы ответили лишь голом Сергея Шмелева. Не забудем о том, что спартаковцы с 12-й минуты играли без одного из своих лидеров – Шейн Принс был удален на 5+20 за подножку против Ярослава Цулыгина. Кстати говоря, штраф канадца отменили, но на тот момент он все же действовал.

В чем секрет текущего успеха «Спартака»? Во-первых, еще по предсезонному Кубку Мэра было видно, что команда уже вышла из-под нагрузок и, соответственно, в сентябре она должна была показывать хороший результат, что у нее и получается. Во-вторых, красно-белым немного соблаговолил календарь. На старте они сыграли три домашних матча подряд с «Амуром», «Сибирью» и «Адмиралом». Согласитесь, в этих матчах команда Бориса Миронова могла рассчитывать на максимум очков, и она его взяла. В-третьих, спартаковцы весьма недурно выглядят во втором периоде, при игре на дальних лавках. По этому показателю они занимают третье место в лиге, выиграв в трех из пяти сыгранных ими вторых отрезков матчей. А это, согласитесь, говорит о хорошей физической готовности команды.

Для того, чтобы выделить, чем хорош «Спартак» с точки зрения разных игровых компонентов, я полез в соответствующий раздел на сайте КХЛ. И знаете, что? Кроме хороших результатов во втором периоде, спартаковцы больше ни в одном из компонентов не являются лидерами лиги. Но при этом они идут на втором месте в общей турнирной таблице. Парадокс? Да нет, просто команда играет строго по тренерской установке. Это не ларионовское «Торпедо», которое дарит болельщикам спектакль за спектаклем. Наоборот, Борис Миронов требует от своей команды так называемого «трезвого» хоккея. Просто «Спартак» банально не ошибается, и за счет этого он сейчас на вершине. Отчасти этому благоволил вполне себе приятный с точки зрения календаря старт сезона. В первом матче команде противостоял «Амур», с которым она встречалась аж в четвертый раз за месяц. «Пятый матч на «Мегаспорте» за последние десять дней? Получается, что на данный момент так и есть. Со «Спартаком» сыграли уже в четвертый раз. Мы знали слабые и сильные стороны друг друга», – вот как это прокомментировал наставник «Амура» Вадим Епанчинцев. Далее была обыграна «Сибирь» в мартемьяновском же стиле, а затем настал черед «Адмирала».

Отдельно отметим вратарей. Новичок Патрик Рибар здорово влился в командную систему и показывает сейчас отличный процент отраженных бросков 95,9%. Здорово начал чемпионат пропустивший большую часть прошлого сезона Илья Талалуев, набравший к текущему моменту три очка. Для не самого результативного форварда, потолком которого являются пока что 18 баллов в регулярке 20/21, это похоже на прогресс.

Здорово действует линия защиты. Лишь у одного из оборонцев – Джозефа Кина – есть минус в графе «Показатель полезности». Остальные его партнеры играют либо с нулем, либо с плюсом. Безусловно, по пяти матчам нельзя строить прогнозы на весь сезон. Тем более, что у «Спартака» самые серьезные проверки еще впереди. Команде Бориса Миронова завтра предстоит сыграть в Екатеринбурге с «Автомобилистом», а затем она вернется в Москву на матчи с «Ак Барсом» и «Торпедо», после чего отправится в Казань на ответный поединок с подопечными своего бывшего наставника Олега Знарка. Но прямо сейчас красно-белые заслуживают твердой пятерки за старт сезона.