О нас пишут

"СПАРТАК" ДЛЯ РЖИГИ НЕ СОПЕРНИК

СКА - СПАРТАК - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы : Непряев - 4 (мен., Семенов, Пруха), 7:18 - 1:0. Торесен - 7 (Кручинин), 14:25 - 2:0. Мортенссон - 7 (Пруха, Тихонов), 18:25 - 3:0. Губин - 2 (Хосса Баранка), 39:08 -3:1.
Вратари : Штепанек - Яхин.
Штраф : 61 - 19.
Броски : 40 (16+17+7) - 21 (9+4+8).
Три лучших игрока: Мортенссон (СКА), Штепанек (СКА), Губин (Спартак).
Судьи : Гашилов (Пермь), Одиньш (Рига).
31 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 100 зрителей (11 439).

На утренней раскатке в день матча спартаковцы были собраны и молчаливы. Молча потренировались, молча уехали в гостиницу отдыхать. У СКА занятие получилось поживее. Со льда долго не уходил Максим Рыбин, и почему-то хотел быстро покинуть площадку один хоккеист, который и так редко играет, так еще и тренироваться толком не желает. Ржига очень возмущался, призывая отправить "мерзавца" работать на фабрику, а не в хоккей играть.

Было заметно, что чешский тренер нервничает и переживает. Сразу после раскатки, забрав планшет, он с помощниками отправился в раздевалку. Там тут же затихла популярная музыка в стиле дискотеки 80-х, и начался разбор плана на игру. Вышел Ржига с ассистентами таким же настороженным.

- Заходите, поговорим, - тем не менее пригласил Милош к себе в тренерскую.

- Вы волнуетесь, для вас сегодня особенный матч?

- Ничего особенного! - ответил Ржига без тени сомнений. - А зачем я должен тратить нервы? Все только впереди, я так и ребят настраиваю. Это просто матч, который надо выиграть.

Для Ржиги, может, и не особенный, хотя кажется, что хитрый пан Милош все-таки слегка лукавит. Но вот "Спартаку" и Виктору Пачкалину в особенности лукавить незачем. Им надо доказывать: команде, что она способна давать стабильный результат, а главному тренеру - что он не хуже Ржиги. После чеха в "Спартаке" каждый наставник обречен на подобные доказательства, что не может не раздражать нынешнего тренера красно-белых.

- "Спартак" - нестабильная команда, которая может выдать отличный матч, а потом крупно проиграть, - делится мнением о вечернем сопернике Ржига. - У них настоящие качели, постоянства нет. Но я видел их раскатку, они настроены очень серьезно, очень собраны. Настроение у них боевое. Приехали сюда биться. Но и мы хотим закрепить победы на выезде, добиться хорошего результата дома, перед своими болельщиками, сегодня наверняка будет аншлаг.

- Небольшая часть этих болельщиков наверняка будет что-то выкрикивать в ваш адрес...

- Мне все равно, честно. Пусть делают что хотят.

Тактические сюрпризы от главного тренера СКА случаются практически каждый матч. В этот раз не случилось. Опять не было даже в заявке Афиногенова. Его место в первом звене занял Тихонов-младший. И забегая вперед, признаем, весьма успешно! С земляком главного тренера Прухой и викингом Торесеном, внук хоккейной легенды смотрелся великолепно.

А таким взвинченным Ржигу ваш корреспондент последний раз видел полгода назад. Во время серии его нынешней команды против команды бывшей - "Атланта". Тогда чех рвал и метал, проводя по полматча на скамейке рядом с хоккеистами, в переговорах с арбитрами и жестикулировании.

Спартаковцы, подавленные агрессией и сумасшедшим настроем армейцев, смотрелись неуклюже, словно мальчики для битья. К примеру, Артюхин, основательно успокоившийся в последнее время (слова Ржиги и драка с Грэттоном повлияли), взялся за старое - размазывал всех кого не попадя по бортам. Особенно доставалось Будкину.

Ну и матч получился на редкость зрелищным. В первую очередь благодаря желанию обеих команд и феноменальному количеству нарушений. Игроки удалялись чуть ли не каждую минуту, набрав к тому же четыре больших дисциплинарных штрафа. Федор Федоров ушел с площадки до конца игры еще в самом начале. Потом нападающего москвичей Сергея Белоконя угораздило помериться силами с гигантом Алексеем Семеновым. К слову, Белоконь в прошлом году играл в "Витязе", а в досье у него написано, что он увлекается боями без правил. Но ни то ни другое ему не помогло.

Начал Сергей неплохо, пару раз Семенова пошатнув, но секунд через десять 52-й номер пришел в себя, глубоко выдохнул и просто размазал нападающего гостей по льду сумасшедшей серией боковых и апперкотов. Кличко отдыхает! Кровь еще долго вытирали со льда.

Перед этим Семенов удалился в первый раз, но как только две штрафные минуты истекли, он выскочил со скамейки штрафников и отдал пас на Непряева - Ивану оставалось просто замкнуть его на дальней штанге. Все получилось настолько молниеносно, что многие и не успели заметить, как шайба оказалась в сетке - 1:0.

Прошло еще семь минут, и молодой Алексей Кручинин ловко кистевым забросил на ворота, где шайбу подкараулил Торесен, - 2:0. Казалось, окончательно добил "Спартак" Мортенссон, реализовавший отложенный штраф. Самой большой проблемой москвичей была полная беспомощность их первого звена - Ружичка, Губин, Хосса. Первое звено армейцев их полностью переигрывало. Не помогала даже поддержка гостевых фанатов, ни в численности, ни в громкости боления не уступившая группе активных фанатов СКА. К слову, последние не устроили своему главному тренеру солидной обструкции, покричав в начале матча что-то невразумительное.

Однако СКА в этом матче подводила дисциплина, более 60 минут штрафа! В концовке второго периода хозяева остались снова втроем, и первое звено москвичей свое слово все-таки сказало - Губин счет размочил, забросив вторую шайбу в сезоне - 3:1. Но на большее гостей не хватило.