О нас пишут

Проигравших нет и быть не может

В "Сокольниках" состоялся второй благотворительный матч в рамках акции "От Чистого сердца" в память о погибшей хоккейной команде "Локомотив".

Совсем скоро, 7 сентября, наступит годовщина со дня гибели хоккеистов, тренерского штаба и персонала ярославского "Локомотива" в чудовищной по своим последствиям авиакатастрофе.

В этом году мероприятие запланировано в трёх городах. В Казани 26 августа на "Татнефть-Арене" сыграли команды "Морозов Team" и "Ковальчук Team".

В воротах обоих коллективов побывало по тринадцать шайб, в серии буллитов также случилась результативная ничья. Но итог в подобных встречах всегда отходит на второй план. Участникам удалось собрать порядка 17 миллионов рублей, направленных в помощь семьям погибших близ аэропорта "Туношна".

Второй благотворительный матч состоялся в Москве, на льду арены "Сокольники". Несмотря на будний день и дождливую погоду в столице, стадион был полон, а из аккредитованных СМИ присутствовали не только спортивные, но и общеполитические.

Ледовому празднику предшествовали гимн Российской Федерации и минута молчания. Уже в первом периоде зрители насладились большим количеством голов. В воротах "Малкин Team", которые защищал Олег Браташ, побывало семь шайб, а "рамке" голкипера "Филадельфии" Ильи Брызгалова, представлявшего в этот день команду Ковальчука – три. На льду усердствовали даже футболисты – Дмитрий Сычёв, его тёзка Лоськов и Вадим Евсеев.

— Очень тяжело было, — улыбался Браташ, отвечая на вопросы журналистов. — Минут на пять сил хватило посопротивляться. Теперь я уже в тылу полезнее, годы дают о себе знать.

Во второй двадцатиминутке голевое пиршество продолжилось. Особенно здорово смотрелись как бывшие, так и нынешние хоккейные профессионалы. К примеру первая пара защитников Фетисов – Касатонов выглядела, словно в былые годы, а Николай Жердев постоянно угрожал чужим владениям. Что касается коллектива в белой форме, игравшего под капитанством Евгения Малкина, то во втором периоде место в воротах занял Максим Третьяк, внук нашего легендарного голкипера, а ныне президента ФХР Владислава Третьяка.

Максиму пришлось серьёзно потрудиться. Попробуй тут справиться, когда в твои ворота назначается буллит, а исполняет его Александр Радулов, проводивший вторую встречу за день. Ранее мастеровитый нападающий сыграл в составе ЦСКА против "Витязя" на Кубке мэра Москвы. Да и против нынешнего генменеджера столичных "армейцев" Сергея Фёдорова, действовать, мягко говоря, непросто. Спортивную карьеру Фёдоров завершил совсем недавно, так что по-прежнему чувствует себя на льду замечательно.

Однако сдаваться "белые" не собирались. Бремя лидерства взял на себя фигурист Илья Авербух, заставивший Руслана Екшембиева, сменившего в воротах Илью Брызгалова, трудиться не покладая рук.

Серьёзно настроился и актёр из сериала "Универ" Станислав Ярушин, за короткий отрезок времени оформивший дубль.

10:9 в пользу команды Ковальчука — цифры на табло после второй двадцатиминутки говорили сами за себя. Довольно солидное преимущество превратилось в минимальное.

— Расслабились, в итоге позволили сопернику сократить разрыв. На самом деле хорошо, что пришло так много народу, мы играем для этих людей. Но проигрывать, конечно, никто не хочет, — рассуждал легендарный Вячеслав Фетисов.

В третьем периоде команда Малкина, тренером которой был Александр Якушев, с ходу бросилась сравнивать счёт. И своего добилась. Сергей Гончар получил пас от партнёра, ворвался в чужую зону и отменно бросил с кистей.

Получилось отличиться и у бывшего министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Поражали ворота соперника Вячеслав Фетисов, Александр Радулов, Евгений Малкин, Сергей Фёдоров. Но уйти в серьёзный отрыв ни одной из команд так и не удалось.

Боевая ничья (14:14) — и дружеские объятия по итогам основного времени стали закономерным исходом второго благотворительного матча "От Чистого сердца". В буллитах победитель также выявлен не был, так как победили в этом матче все.