О нас пишут

Подарки от Костина. Как «Спартак» снова обыграл «Авангард»

«Сокольники» — дом, «Лужники» — чужбина

Домашняя серия «Спартака» складывается неудачно. После победы над «Витязем» последовали поражения от московского «Динамо», ХК «Сочи» и «Барыса». Перед выездом красно-белым оставалось провести одну встречу. В соперниках – омский «Авангард», приехавший в Москву с пятью очками из Питера и Хельсинки. На горизонте у «ястребов» — дерби с «Сибирью», ну а пока им предстояло помериться силами с красно-белым коллективом.

Составы команд оказались вполне прогнозируемыми. Отметить можно разве что появление в заявке хозяев обладателя Кубка Харламова Владислава Провольнева. Это дебют молодого защитника в основе. А вот защитника Дмитрия Коробова и нападающего Григория Шафигулина в списке не оказалось. Как и травмированного Ярослава Дыбленко.

Народу в субботу на трибунах ЛД «Сокольники» присутствовало гораздо больше, чем в прошлой встрече с «Барысом». Во-первых, сказался фактор выходного дня, удобное время, да и именитость соперника сыграла явно не последнюю роль. Атмосфера в исторически спартаковском месте куда более приятная и по-настоящему домашняя, нежели в МСА «Лужники». К тому же ситуация с непрекращающейся стройкой и грязью вокруг лужниковского спортивного комплекса не добавляет удобства и положительных эмоций. Другое дело – «Сокольники». Единственный, но существенный минус – холод, но до наступления зимы этот вопрос неактуален.

«Привоз» Костина и спасения Энгрена

В первом периоде «Спартак» традиционно пропустил быстро и первым. Зубов передачей на дальнюю штангу сделал для Паршина всё, Денису оставалось просто подставить клюшку, что он и сделал. Спартаковские защитники прозевали эпизод. Однако хоккеисты Германа Титова достаточно быстро отыгрались. Лещенко, получив пас от Гилроя, не побоялся срезать угол и, выкатившись на пятак, протолкнул шайбу между щитками Костину. Это был первый звоночек для голкипера гостей. Игра у него в этот день не пошла. Куда более серьёзную ошибку страж омских ворот, вызывающийся в том числе и под знамёна сборной России, совершил во втором отрезке встречи. При большинстве «ястребов» Костин умудрился отдать передачу точно на клюшку прессинговавшему Евгению Бодрову, которому оставалось не промахнуться. Терпение Евгения Корноухова лопнуло, и он выпустил на лёд Доминика Фурха. А вот у Атте Энгрена, игравшего в воротах «Спартака», пошло. Чего стоит спасение после выхода один на один в исполнении Ильи Михеева. Сперва форвард, словно стоячего, объехал Провольнева, а затем бросал, казалось, наверняка, завершая момент. Энгрен успел выставить щиток. Второй период, в котором хозяева выглядели гораздо интереснее, затянулся из-за непредвиденной ситуации. Возникли проблемы с заградительным стеклом, и пришлось прибегнуть к помощи рабочих. В концовке у «Спартака» было несколько возможностей забить третью шайбу, но удалением Кулика воспользоваться не получилось, а штраф за нарушение омичами численного состава плавно перетёк в третью двадцатиминутку.

В ней москвичи дожали именитого соперника. Многое, если не всё, решил гол капитана Максима Потапова. Бросок нападающего в ближний угол Фурх отразить не смог. Омичи продолжали удаляться, две минуты штрафа поочерёдно схлопотали Соботка и Лекомцев. Незадолго до сирены шанс был уже у гостей. Глазачев отправился в бокс для штрафников, а Фурх – на скамейку для запасных. Преимущество «6 на 4» не сказалось на итоговом результате. 3:1 – «Спартак» набрал важные три очка, во второй раз в сезоне обыграв «ястребов». Теперь и на родном льду.

«Моментов создаём много, но хромает реализация»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов был привычно немногословен.
— Соперника — с победой. Они реализовали свои шансы, а мы не смогли. Поэтому и результат такой, — начал речь Корноухов.

— Замена Костина на Фурха связана с грубой ошибкой во втором голе?
— Первый гол Костин должен был тоже играть.

— Не ударит ли эта замена по психике вратаря?
— Голкипер ошибся два раза, поэтому я его заменил.

Главный тренер «Спартака» Герман Титов выглядел довольным и был более многословным.
— Хочу поблагодарить болельщиков — сегодня был полный стадион. Это их победа, потому что они гнали ребят. Очень здорово сыграл вратарь. Видно было, что в первом периоде ребята закрепощены, это давило. Но после забитого гола стали выглядеть раскованно. Второй период отыграли сильно, но порой заигрывались и пропускали контратаки. Вратарь выручил. Удача нам сопутствовала.

— Психолог помог вратарям?
— Вот видите.

— Вы в роли главного тренера выиграли у «Авангарда» шесть матчей из семи. Омск – ваш клиент?
— Нет. Есть удобные команды во всех игровых видах спорта. Я же ни у одного тренера выигрывал, а у разных. Нет никакого секрета.

— Оцените дебют Провольнева.
— Парень только вернулся с поездки по Сибири. Для первого раза он смотрелся неплохо. Были ошибки, но, считаю, он фактурный, с хорошими данными. Может вырасти в хорошего защитника. Если продолжит работать, то всё будет зависеть от него.

— «Спартак» впервые выиграл в Москве с разницей в две шайбы. Почему так сложно даются голы?
— Да, голы даются сложно. Были матчи, когда забивали много — «Словану», «Медвешчаку». Считаю, очень много моментов мы создаём, но хромает реализация. Здесь не научишь, нужна кропотливая работа на тренировках.