О нас пишут

"Львята" едва не загрызли "Спартак"

"Спартак" в упорной борьбе вырвал победу у "Лева", сократив своё отставание от ЦСКА ещё на три очка.

К матчу с "Левом" "Спартак" подошёл в приподнятом настроении, что, к слову, с ним в нынешнем сезоне случалось нечасто. Поводов было несколько. Спартаковцы победили в прошлой игре минское "Динамо", забросив аж пять шайб. Для них это было сродни подвигу. Ведь под руководством Андрея Сидоренко до этого "Спартак" больше трёх никогда не забивал. Такое счастье свалилось ему на голову во многом из-за результативной игры Штефана Ружички, оформившего дубль. Разумеется, старался словак не только ради команды, но и для себя. Эти шайбы помогли ему достигнуть сразу нескольких юбилейных отметок. Теперь у него в активе значатся 20 голов за нынешний сезон, а в сумме за всю свою карьеру в "Спартаке" он наклепал соперникам 80 голов и набрал 150 очков.

 

Но останавливаться на достигнутом Ружичка, конечно, не собирается. Во-первых, он имеет реальные

 

Спартак (Москва) – Лев (Попрад) – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)


1:0 – Бодров (Губин, Комаристый) – 02:13.
1:1 – Шпирко (Новотны, Мраз) – 27:50 (5x4).
1:2 – Лундберг (Фабрициус, Мраз) – 32:26 (5x4).
2:2 – Никонцев (Комаристый) – 36:42.
3:2 – Юньков (Ружичка, Губин) – 46:40 (5x4).
4:2 – Заварухин (Михайлов) – 59:29 (en).
Вратари: Борисов – Лацо.

Броски: 32 (10-12-10) – 28 (9-9-10).

Вбрасывания: 27 (10-12-5) – 35 (7-15-13).

Штраф: 12 (2-4-6) – 14 (4-2-8).
 

 

шансы побороться за звание лучшего снайпера "регулярки". Во-вторых, Штефан может обновить клубный рекорд по количеству голов за сезон, принадлежащий Кириллу Князеву, который в сезоне-2009/10 отметился 22 заброшенными шайбами.

Что касается "Спартака" в целом, то всё тот же Ружичка после матча с минским "Динамо" правильно подметил, только чудо поможет команде попасть в плей-офф: "У нас впереди семь матчей, если в них наберём 21 очко, то, возможно, и попадём в плей-офф. Иногда чудеса случаются".

Нельзя сказать, что первое препятствие на пути спартаковцев представляло для них серьёзную угрозу. Пусть "Лев" и одержал четыре победы в последних пяти матчах, но всё-таки не думалось, что словацкая молодёжь способна на длительные подвиги. Тем более что в матче со "Спартаком" Радим Рулик не мог рассчитывать на Любоша Бартечко и Рудольфа Гуну. В итоге "Лев" набрал игроков только на три звена. Правда, не избежали серьёзной потери перед этой игрой и спартаковцы, в составе которых отсутствовал Роман Людучин. А 88-й номер красно-белых не только один из лучших бомбардиров команды, но и специалист по "Леву". В трёх предыдущих играх со словацкой командой Людучин неизменно набирал баллы за результативность.

Впрочем, отсутствие Людучина не помешало спартаковцам, как и в матче с минским "Динамо", открыть счёт уже в самом начале встречи. Только на этот раз подопечные Андрея Сидоренко выстрелили не дуплетом, подбив "Лев" лишь благодаря попаданию Дениса Бодрова. А раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. "Спартак" этого не учёл, за что был наказан во втором периоде.

Чем был силён "Лев", когда выигрывал четыре своих последних матча? Правильно, игрой в

большинстве. Вот и на этот раз словаки дважды реализовали численный перевес. Голы Шпирко и Лундберга разделили всего пять минут.

Не сказать, что спартаковцы были обескуражены таким поворотом событий. В нынешнем сезоне для них это привычная картина. Хотя справедливости ради стоит сказать, что игра была равной, поэтому чаша весов могла склониться в любую сторону.

К радости спартаковских болельщиков, самые активные из которых были облечены в белые футболки, их любимцы довольно быстро восстановили равновесие в счёте. После классной передачи Комаристого, Никонцев завёз шайбу уже в пустой угол ворот Лацо.

Ничейный результат не устраивал как одних, так и других. Тем более что в параллельной встрече ЦСКА проигрывал "Северстали" 0:2. В итоге "армейцы" так и не сумели переломить ход игры в Череповце, дав возможность своим конкурентам подобраться к ним ещё на несколько очков. Вопрос был лишь в том, кто будет этим счастливчиком? Ответ мы узнали, конечно же, только после окончания матча в Сокольниках. А там победитель определился в основное время игры. В середине третьего периода Александр Юньков с пятака сумел переправить шайбу в сетку, выведя "Спартак" вперёд. Закрепил же победу красно-белых Заварухин, поразивший уже пустые ворота.
 

 

Таким образом, "Спартак" положил в свою копилку три очка, сократив отставание от ЦСКА до десяти баллов. При этом красно-белые имеют ещё один матч в запасе. Правда, в чудо по-прежнему не верится.