О нас пишут

Иван Победоносный

Лидеры "Спартака" снова сделали своё дело. На этот раз перед Иваном Касутиным и словацким легионом пало рижское "Динамо".

К своему очередному матчу московский "Спартак", пожалуй, впервые в нынешнем сезоне подошёл в статусе фаворита. Две победы в столичных дерби придали команде Виктора Пачкалина уверенности, кроме того, именно сейчас шикарную форму набрал вратарь Иван Касутин. Плюс наконец-то разыгрались легионеры красно-белых.

А вот соперник "Спартака" — рижское "Динамо" никак пока не может выйти из чёрной полосы. Под руководством нового главного тренера Пекки Раутакаллио рижане до встречи со "Спартаком" набрали в семи играх лишь пять очков и непривычно для себя расположились на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Единственное, в чём было преимущество у динамовцев перед данной игрой, – это настрой. Матч с питерским СКА показал, что рижане умеют играть в хоккей, а очко, добытое на берегах Невы, однозначно пошло на пользу латвийской команде. А вот "Спартак" в двух дерби подряд затратил не только много физических сил, но и эмоциональных. Что, к слову, и продемонстрировали первые минуты матча.

ПРОРВАЛО

В первом периоде рижане перебросали спартаковцев в два раза, но разве этим испугаешь Ивана Касутина? В прошлом матче с московским "Динамо" голкипер красно-белых отразил аж 52 броска! Поэтому 17 выстрелов рижан он воспринял как лёгкую разминку. А вот Крис Холт однажды свою команду не выручил. Штефан Ружичка до этой встречи провёл за "Спартак" в КХЛ 186 игр, забросил 63 шайбы, но вот ворота рижского "Динамо" он ещё никогда не поражал. В минувший вечер словак исправил этот недочёт, хлёстким броском закинув шайбу в сетку ворот Криса Холта.

На этом приятные сюрпризы для игроков "Спартака" не закончились. В начале второй двадцатиминутки Иван Баранка сначала послал шайбу в перекладину, а через мгновение забил свой первый гол в сезоне. Взять пример со своего соотечественника решил и Йозеф Штумпел. Причём забросить свою первую шайбу за "Спартак" словацкому ветерану помог как раз Баранка. После чего в воротах рижан впервые в сезоне появился Марис Ючерс. А тем временем в "Сокольниках" уже начался праздник.

СОКОЛЬНИКИ ОЖИВАЮТ

В нынешнем сезоне не раз отмечалось, что жители столицы России не слишком балуют своим посещением ледовые арены "Спартака", ЦСКА и "Динамо". По прошествии месяца с начала регулярного чемпионата можно с уверенностью сказать, что "Сокольники" потихоньку начинают оживать. Две победы в дерби не дали повода спартаковским болельщикам полностью заполнить трибуны, но для матча против рижского "Динамо" в "Сокольниках" собралась значительная аудитория. На этот раз даже самым активным поклонникам красно-белых, расположившимся по традиции за гостевыми воротами, нашлась достойная конкуренция в лице юных воспитанников СДЮШОР "Спартак", которые заняли места на противоположной трибуне. В итоге во втором периоде между двумя группами болельщиков состоялась перекличка. "Вперёд, "Спартак"!" — именно такой призыв поочерёдно раздавался от фанатов красно-белых и подрастающего поколения. Выглядело всё это непривычно, но от этого не менее эффектно. В третьем периоде картина на трибунах нисколько не изменилась.

И ВСЁ-ТАКИ ОН СДЕЛАЛ ЭТО

Возвращаясь к игре, стоит сказать, что пропущенные шайбы серьёзно надломили гостей, и во втором периоде у ворот спартаковского Терминатора было относительно спокойно. В итоге единственная интрига перед заключительной двадцатиминуткой была связана как раз с вратарём "Спартака". До этого матча Иван Касутин мог дважды записать в свой актив "сухарь", но каждый раз в самой концовке его партнёры позволяли сопернику лишить своего вратаря заслуженной премии. Так было в матче с ЦСКА, идентичная картина наблюдалась и в игре с московским "Динамо". И вот у Ивана появилась третья попытка…

Сразу скажем, что рижане не собирались сдаваться, и в третьем периоде они приложили все силы, дабы забить хотя бы гол престижа. Но в итоге и эти 14 выстрелов ушли в молоко. Иван Касутин вымучил-таки этот "сухарь" и по праву заслужил аплодисменты в свой адрес. По словам голкипер красно-белых, никакой усталости он не чувствует. "Главное, чтобы с психологической точки зрения всё было хорошо, а с физикой у меня проблем нет", — сказал после игры главный герой матча. Вот так болельщики красно-белых уже начали забывать великого Доминика Гашека. Радивоевича помнят, а вот Гашека нет.

Что касается рижан, то пять поражений кряду, естественно, негативно сказываются на настроении коллектива. Как выходить из этой ситуации? На этот вопрос попытался ответить форвард "Динамо" Микелис Редлихс: "Сейчас у нас непростая ситуация. Необходимо что-то изменить в психологии. Главное — не опускать рук, держаться всем вместе и отдать все силы в следующем матче".