О нас пишут

ГУСЕВ НАЧАЛ, ГУСЬКОВ ЗАВЕРШИЛ

ЦСКА - СПАРТАК - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы : Гусев - 2 (Кучеров, Бадюков), 8:49 - 1:0. Паршин - 11 (Гуськов, Зубов), 19:55 - 2:0. Широков - 18 (Гуськов, Паршин), 32:45 - 3:0. Людучин - 12 (Баранка, А. Юньков), 39:56 - 3:1. Гуськов - 9, 52:03 - 4:1.
Вратари : Борисов - Стана.
Штраф : 20 - 8.
Броски : 24 (10+8+6) - 25 (13+10+2).
Три лучших игрока : Гуськов (Ц), Гусев (Ц), Стана (Ц).
Судьи : Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).
31 января. Москва. ЛД ЦСКА. 4420 зрителей (5600).

ФИЛАТОВА ОТПРАВИЛИ В "АРМИЮ"

Вчерашнее утро началось с забавных новостей. Официальный сайт лиги опубликовал список изменений в составах клубов. Больше других удивил ЦСКА, отправивший в свою молодежную команду "Красную Армию" сразу семерых хоккеистов, в числе которых были Гусев и Ожиганов, принесшие армейцам три очка в Риге, и один из потенциальных лидеров (конечно, по задумке менеджеров) атаки московского клуба - Филатов. На фоне борьбы армейцев за седьмое место на "Западе", дающее возможность не играть с грозным СКА в первом раунде Кубка Гагарина, решение отказаться от молодежного звена было, мягко говоря, странным.

Понятно, что главный конкурент армейцев в этой борьбе - рижское "Динамо". Надо было видеть накануне раздосадованное лицо финского тренера рижан Пекки Раутакаллио, когда ему в лоб задали вопрос о "смертельном" восьмом месте. Он попытался сохранить невозмутимое лицо, произнеся что-то политкорректное о необходимости простого выхода в плей-офф. Однако глаза финна выдали его полностью. Он серьезно переживал об упущенных очках. Таким образом, ЦСКА мог одним разом убить двух зайцев в случае победы в дерби: лишить спартаковцев последних иллюзий о весеннем хоккее и создать небольшой отрыв в очках от латышей.

Как же были удивлены пришедшие на дерби журналисты, когда увидели в составе на матч не только рижских победителей - Гусева и Ожиганова, но и другую "списанную" молодежь - Кулемина, Прохоркина, Кучерова. Судя по всему, сыграл бы со "Спартаком" и Филатов, но у него травма паха. "В понедельник их де-юре перевели в состав МХЛ, сегодня - вернули в основную команду, это обычная ситуация в тех случаях, когда у игрока двусторонний контракт. В Белоруссию они не летали, поэтому причины этих переводов назвать вам не можем", - сообщили в пресс-службе ЦСКА.

В "Красной Армии" сейчас действительно проблемы с составом. Из армейской молодежки сразу шесть человек уехали в расположение юниорской сборной, и в Минске у москвичей на лед выходило всего 15 полевых игроков. Но даже в такой ситуации теоретический перевод Филатова в МХЛ выглядел смешно. Неужели стоило тратить столько сил на возвращение Никиты из-за океана, чтобы потом отправить его в поход за Кубком Харламова? Впрочем, сам Филатов, выйдя на лед в форме "Красной Армии", установил бы уникальное достижение, сыграв за один сезон сразу в четырех лигах - национальной, американской, континентальной и молодежной.

РУЖИЧКУ РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ

Что касается "Спартака", то там прекрасно понимают, что достать рижское "Динамо" или ЦСКА поможет только чудо. В противном случае получивший ушиб плеча в игре против "Салавата" самый результативный нападающий красно-белых Штефан Ружичка принял бы участие в дерби. Напомним, что в Уфе словак пропустил второй и третий периоды. В "Спартаке" готовились к худшему, отправляя своего снайпера в руки врачей на магнитно-резонансную томографию. В понедельник утром ее результаты, тем не менее, оказались обнадеживающими - ничего серьезного у Ружички обнаружено не было. От греха подальше его отстранили от ледовой тренировки, отправив крутить педали на велотренажере. В заявке на матч против ЦСКА его не оказалось. Также как нападающего четвертого звена Костичкина, выбывшего до конца сезона. Вместо них в состав были привлечены два представителя молодежной команды - Шкенин и Приступлюк. До вчерашнего дня их участие в жизни главной команды ограничивалось редкими тренировками с основой. Поэтому не надо быть гением, чтобы понять, что четвертая тройка красно-белых во главе с 20-летним Ворониным проведет в дерби считанные минуты.

Принципиальный матч кроме всего прочего был отмечен очередным нововведением КХЛ. Коробка в ледовом дворце ЦСКА накануне игры была обклеена новым покрытием, на котором не остаются следы от шайбы. Теперь и картинка на телеэкранах будет лучше, и логотипы "Роснефти", столь щедро нанесенные на армейской площадке, не будут "размазываться".

Спартаковцы начали матч бодро и чуть было не открыли счет. Никонцеву после прострела Комаристого не хватило каких-то сантиметров, чтобы затолкать шайбу с пятачка в ворота Станы. В течение следующих минут гости создали еще несколько моментов, правда, самым опасным был щелчок Михайлова из-под защитника.

ЦСКА выжидал, и сделал правильно. Вскоре стартовый пыл красно-белых прошел, и армейцы все чаще стали оказываться у чужих ворот. Солировали у хозяев те самые Гусев и Кучеров, неудачно списанные в "Красную Армию". Эта связка и открыла счет в матче, с лихвой оправдав бурную овацию своих болельщиков во время объявления составов перед игрой.

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3-1

Кстати, о болельщиках. Последняя очная встреча красно-белых и красно-синих в этой регулярке не соответствовала привычной обстановке главного дерби страны. Ни тебе обличающих баннеров с глубоким смыслом, ни призывов встретиться где-нибудь после игры. Пожалуй, мало кто помнит матчи ЦСКА и "Спартака", когда фан-секторы клубов разделяли лишь десяток представителей правопорядка. Видимо, даже в такое принципиальное противостояние вмешалось положение команд, поубавившее энтузиазм фанатов.

Открывший счет Гусев и дальше был одним из самых активных на льду. Еще до первого перерыва он мог оформить дубль, но на его бросок из-под защитника Борисов как-то ухитрился среагировать. У "Спартака" никак не получилось найти управу на молодых армейцев и после перерыва - помимо Гусева момент забить сам себе создал Барбашев.

Стана, во втором периоде сделавший пару эффектных "сэйвов", все же не ушел с площадки "сухим". Но шайба Людучина так и осталась голом престижа. ЦСКА же усилиями "старой" (конечно, по меркам нынешнего состава) гвардии свое преимущество нарастил. А точку в матче поставил практически однофамилец того, кто открыл счет: Гуськов вколотил шайбу точным щелчком от синей линии.

Армейцы в этом сезоне выиграли у "Спартака" три матча из четырех, лишь в одном уступив в серии буллитов. Так неудачно красно-белые со своим принципиальным соперником в КХЛ еще не играли.