О нас пишут

День рождения — грустный праздник

В день рождения Ивана Касутина "Спартак" с разгромным счётом уступил в "Сокольниках" московскому "Динамо", а сам вратарь был заменён в начале второго периода.

"Спартак" и "Динамо" встретились в четвёртый раз в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. В этом сезоне эти команды могут сойтись друг с другом ещё разве что в плей-офф. Правда, не думается, что многие будут скучать по этому дерби: всё-таки на старте чемпионата "Спартак" и "Динамо" уже изучили друг друга вдоль и поперёк, и даже хорошему свойственно приедаться. Это можно было понять по трибунам "Сокольников", которые хоть и были заполнены больше чем наполовину, однако для матча двух московских команд этого было явно маловато.

Впрочем, прежде чем сказать друг другу "до свидания", командам Виктора Пачкалина и Олега Знарка предстояло поставить последнюю точку в своих отношениях в этом регулярном чемпионате. В предыдущих играх "Спартак" дважды брал верх, и в минувший вечер у "Динамо" был последний шанс восстановить равновесие в личных встречах с красно-белыми.


"Спартак" (Москва) — "Динамо" (Москва) — 1:7 (1:1, 0:5, 0:1)

0:1 — Горохов (Волков) — 08:43.
1:1 — Ружичка (Мамкин) — 12:57.
1:2 — Соин (Козлов) — 21:15.
1:3 — Бойков (Кокарев) — 24:52.
1:4 — Горовиков (Яласваара) — 35:37 ГБ.
1:5 — Соин (Коньков, Комаров) — 38:40.
1:6 — Кокарев (Бабенко) — 39:59.
1:7 — Толпеко (Комаров, Граняк) — 44:56 ГБ.
Вратари: Касутин (24:52 Яхин) — Ерёменко.
Броски: 20 (8-9-3) — 29 (10-11-8).
Вбрасывания: 31 (9-10-12) — 27 (5-13-9).
Штраф: 16 (4-4-8) — 6 (4-2-0).
 

Вот только поражение в планы спартаковцев, естественно, никак не входило. Тем более что в случае неудачи в основное время "Спартак" отстал бы от "Динамо" на 10 очков. В случае же победы красно-белые не только сократили бы отставание от бело-голубых, но и ворвались в четвёрку сильнейших команд на Западе. Да и тот факт, что в день матча Иван Касутин праздновал своё 25-летие, заставлял спартаковцев играть в этой встрече на победу. Сколько в этом сезоне голкипер красно-белых подарил и сохранил своей команде очков — и не сосчитать, поэтому полевые игроки никак не имели права испортить праздник своему вратарю.

Правда, всё началось для хозяев не так радужно. Уже на девятой минуте Илья Горохов пробил Касутина, и динамовцы вышли вперёд – 1:0. Болельщики бело-голубых не могли упустить такой возможности "поздравить" голкипера "Спартака" с праздником, дружно проскандировав: "С днём рождения". Вот только грустил Иван недолго. Через несколько минут его партнёры сумели сравнять счёт. Самым расторопным на добивании оказался Штефан Ружичка. Эта шайба стала для словака 66-й за "Спартак". По этому показателю он обошел Дмитрия Уппера, став лучшим снайпером красно-белых в истории чемпионатов России.

А уже в самой концовке периода "Спартак" мог легко выйти вперёд. Защитники динамовцев в безобидной ситуации подарили шайбу Штумпелу, и тот выкатился на рандеву с Александром Ерёменко. Опытнейший нападающий здорово качнул вратаря, и показалось, что в следующее мгновение шайба будет в сетке, однако Ерёменко успел выбросить щиток, в который и пришелся бросок Штумпела. Потом этот эпизод аукался красно-белым ещё долго.

Сразу после перерыва Соин отважился на неожиданный бросок с правого круга вбрасывания — и не прогадал. Шайба после рикошета пролетела аккурат между ног у Касутина. А ещё через три с половиной минуты Бойков зарядил от синей линии, и "Динамо" повело в две шайбы. Реакция Виктора Пачкалина на такой поворот событий не заставила себя долго ждать. Вместо Касутина на последнем рубеже хозяев появился Алексея Яхин, а торсида бело-голубых проводила именинника со льда очередной порцией "поздравлений".

Яхин же продержался "сухим" чуть больше 10 минут. Пробил голкипера, а заодно увеличил преимущество своей команды Константин Горовиков. Ещё через мгновение Соин оформил дубль, а Кокарев забил свой первый гол в сезоне за секунду до второго перерыва. На этом, в принципе, можно было заканчивать игру. Отыграть пять шайб за 20 минут хозяевам было нереально. Болельщикам "Спартака" лишь оставалось вспоминать момент, когда не забил Штумпел, через слово упоминая словосочетание "если бы". А что им ещё оставалось делать, когда их любимая команда так безбожно провалила второй период?

Но на этом кошмар "Спартака" не закончился. Толпеко ещё раз огорчил Яхина — и счёт стал совсем уж неприличным. С таким результатом спартаковцы в последний раз проигрывали "Динамо" очень давно. Возможно, конечно, на результате сказалось то, что красно-белые подошли к этой игре после тяжелейшего выезда, но в любом случае Виктору Пачкалину нужно будет провести разбор полётов в своём коллективе.

Но какие бы оргвыводы не поджидали "Спартак" в раздевалке, мы всё равно поздравляем Ивана Касутина с днём рождения. Ваня, и на твоей улице ещё будет много праздников!