Интервью

Пресс-конференция тренеров

Пресс-конференция тренеров
Главные тренеры «Спартака» и «Витязя» обсудили завершившийся матч в Подольске на традиционной пресс-конференции.

Вадим Епанчинцев (главный тренер ХК «Спартак»):
- Хотел бы поздравить наших болельщиков с победой и поблагодарить их за поддержку. Сегодня у нас было хорошее начало матча - думаю, два периода можно занести в архив. Правда в концовке, ведя в счете, пропустили контратаку. В третьем периоде сопернику не оставалось ничего, кроме как идти вперед, что «Витязь» и сделал. Пошли удаления... Думаю, в начале третьего периода мы сыграли немного неправильно - откатились назад, предоставили свободу сопернику, за что поплатились удалениями и пропущенной шайбой. Но ребята - молодцы: хорошая атака сходу, гол и выигранный матч. Проведём анализ, особенно третьего периода, и готовимся к следующей игре.

- На старте сезона вы используете разные пары защитников. Сегодня впечатлила игра пары Осипов-Дыбленко. Планируете выпускать их вместе и дальше?
- Рад, что вам понравилась эта пара защитников. Разберём игру и посмотрим. Защитников у нас хватает - каждую игру проводим ротацию: кому-то даём отдохнуть, у кого-то есть болячки, травмы. У нас уже есть какие-то наигранные сочетания - будем их придерживаться.

- В «Спартаке» сегодня было два дебютанта: Гудачек и Косов. Оцените их игру.
- У Юлиуса было достаточно моментов, но он сыграл на своём уровне, на том, который нам хотелось от него видеть. Особенно когда при счете 2:2 соперник выходил «один в ноль» - Гудачек выручил. Это то, что и требуется от вратарей - держать в игре и выручать команду. Закон хоккея таков: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Соперник не забил - забили мы, ничего не меняется, это придумали не мы. Косов же пока не в оптимальной форме - стараемся вводить его постепенно, через игровую практику, чтобы он набирал те кондиции, которые достойны основного состава.

- Изменилось ли что-то в управлении игрой с введением двухочковой системы?
- Нет. Каждая команда хочет выиграть в основное время и не доводить все до овертайма и буллитов. Кто-то говорит, что буллиты - лотерея, кто-то считает, что овертайм в формате 3 на 3 интереснее для зрителей. Для тренеров - не очень. Для каждого специалиста и для команды, считаю, лучше выиграть в основное время.

Валерий Белов (главный тренер ХК «Витязь»):
- Матч был интересен по накалу, по драматургии. Конечно, очень обидное поражение именно в основное время. Вытащили игру, была возможность забросить третью шайбу, но, к сожалению, соперника выручил вратарь. В начале встречи мы были не готовы - честно говоря, планировали сыграть по-другому. К тому же было какое-то напряжение - все-таки первая домашняя игра, хотя ребята у нас опытные, и мы думали, что такого вопроса не возникнет. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня на матч - они создали прекрасную атмосферу. В поездке мы также видели и слышали их - они здорово нам помогают.