Пресс-конференция главных тренеров после матча «Спартака» и «Автомобилиста»

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Почему у «Спартака» не получается активно играть с самых первых минут матча? 

– Начали-то мы хорошо, но в большинстве наши лидеры за пять минут совершили только один бросок... Так бездарно играть в большинстве неприемлемо. Я могу сказать, что матч выигрывается только при целостной игре на протяжении всех 60 минут. Сегодня этого не было. Извиняюсь перед болельщиками за поражение и такую игру. Мы делали правильные вещи в третьем периоде, но это необходимо делать с первого периода. Будем разбираться.

– Почему у «Спартака» пока забивают в основном одни и те же игроки? Мало, кто ждал такой результативности от Егора Филина и Александра Беляева. 

– Большой вопрос к некоторым кандидатам. Мы ждём продуктивности от определённых игроков, но пока этого не происходит. Мы не будем забивать, если не совершаем броски и не создаём угрозы под воротами соперника. Надо лезть на пятак так, как это было в третьем периоде.

– Сегодня первый матч в сезоне за «Спартак» провёл Александр Пашин. Согласны, что у него игра не получилась?

– Да, сегодня он немного потерялся, если мягко сказать.

– Звено Беляев-Рубцов-Филин – одно из ведущих в вашей команде в этом сезоне. Почему решили разделить эту тройку и поменять сочетания в третьем периоде?

– Надо было что-то поменять в игре. Посмотрели, что можно таким образом усилить другие звенья. Перестановки дали свои плюсы, но посмотрим, как будет дальше. Впереди тяжёлые игры, к ним надо готовиться и искать оптимальные сочетания.

– Просили ли Вы игроков проявлять больше индивидуальных действий в третьем периоде?

– У нападающих всегда есть задача выкручиваться, лезть на ворота и забрасывать шайбы. Это их хлеб – забивать голы и приносить пользу команде.

– Неправильные действия игроков Вашей команды привели к третьей заброшенной шайбе соперника. Почему так произошло?

– Совокупность неправильных действий повлияли на пропущенную шайбу. Мы всё завтра разберём и исправим. Сейчас не хочу это комментировать.

– С чем связано отсутствие Павла Порядина в сегодняшнем матче?

– Дали ему возможность посмотреть игру сверху, чтобы всё оценил и пришёл в себя немного. Нам надо всем выбираться из ямы, в которую мы заползли. Если команда будет играть с первых минут так, как это было в третьем периоде, то результат будем совсем другим в следующих матчах. Пока мы этим похвастаться не можем.

– В первой пропущенной шайбе ошибку совершил Илья Котляров. Вы сторонник давать возможность игроку исправиться на льду?

– Да, я после одной ошибки игроков не наказываю, все ошибаются. У меня нет претензий к молодым ребятам, так как у них нет нужного игрового опыта в КХЛ, но они пытаются делать правильные вещи на льду. Котляров ошибся, но всё приходит только с опытом. Илья Котляров и Евгений Якунин играют и стараются. Из-за одной ошибки казнить парня я не буду.

– На этой неделе «Авангард» и «Автомобилист» прервали свои серии поражений, обыграв «Спартак». Можно ли связать это с недонастроем вашей команды на этих соперников?

– Сейчас все соперники сильные. Никакой недооценки быть не может. Несобранность и плохая игра в большинстве сбили игровой ритм матча, и мы начали играть так, как не должны были играть.

– Стоит ли ждать возвращения Максима Комтуа и Александра Гальченюка на следующей неделе?

– Нет, им нужно больше времени для восстановления.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Автомобилист» Екатеринбург:

– У нас выдалось сложное турне из семи выездных игр в начале сезона, поэтому возникли сложности. Сегодня мы выиграли – это хорошо. К концу месяца начала появляться та игра, которую мы хотим видеть, но по-прежнему не хватает целостности – определённые временные отрезки мы не всегда делаем правильные действия на льду. Есть над чем работать. Ситуация понятная, мы движемся в правильном направлении.

– Обращали ли внимание игроков во втором перерыве, что необходимо делать акцент на хорошее начало третьего периода, где «Спартак» забил дважды?

– У нас за время это выездной серии было плохое начало первого, второго и третьего периодов, плохой конец второго периода... Акцент делался на все отрезки и на весь матч. Мы всё понимаем и видим историю наших игр. Мы понимаем, что не в самой идеальной ситуации, если столько матчей проиграли, но мы будем работать.

– Вы использовали Адама Ружичку центральным нападающим с начала сезона, но сегодня он сыграл крайним форвардом. Почему было принято такое решение?

– У нас Адам Ружичка и Александр Шаров полностью пропустили предсезонную подготовку. На старте сезона мы сыграли две домашние игры и семь игр на выезде, поэтому ребята уже немного «захлебнулись», так как у центральных нападающих большой объём работы. Сейчас у нас есть два дня, чтобы передохнуть. Думаю, всё вернется на круги своя. Адам – большой игрок, и ему нелегко справляться с таким большим объёмом игрового времени и работы, поэтому мы его перевели сегодня на край.

– По итогам первых матчей сезона, всё-таки, на какой позиции Вы видите Адама Ружичку? 

– Я хочу, чтобы Егор Черников заиграл в центре. Идеальный случай, когда центральный нападающий может сыграть крайним.

– По статистике неплохо выглядит Ярослав Бусыгин. Хотите ли Вы поменять его игровое время?

– Многим надо дать шанс, чтобы в каждой игровой ситуации посмотреть игрока. У нас новая команда и новые ребята. Надо понять, кто и с чем справляется на льду, а определить сочетания и роли – это уже самое лёгкое. У определённых игроков время заберём, а кому-то предоставим. Надо посмотреть и сделать выводы.

– Вопрос по Александру Барабанову. Нет ли у Вас разочарования в его игре?

– Я знаю Сашку много лет, надо потерпеть. Много новых ребят и много ролей у всех, надо найти оптимальную позицию для каждого. Сначала нам надо определить центральную ось, потом уже пары и тройки. Сегодня мы все сочетания поменяли, и Саше тоже пришлось подстраиваться. Надо убрать давление. А сейчас давайте порадуемся за звено Каштанов-Денежкин-Тарасов. Молодые ребята здорово играют и показывают себя на льду. Мы создали хорошее звено, и за это я рад. Остальные игроки – опытные, многие понимают, что и где не получается, но они выйдут на свой уровень, а мы им в этом поможем.

– Есть ли у Вас понимание, когда примерно ждать ту команду, которую Вы хотите видеть?

– В команде многим надо поменять привычки. Играть в хоккей и побеждать – разные вещи. Всем надо понять, что командный результат важнее индивидуальных задач, нужно принимать правильные действия на льду.