События клуба

«Пойду велик разорву»

«Пойду велик разорву»
В Лужниках сегодня утром уже ничто не напоминало о том, что совсем недавно здесь «нарисовался» самый неожиданный финал чемпионата мира. Болельщики давно разъехались - кто праздновать, а кто горевать, массивные ворота, ведущие к чаше стадиона, закрыты и лишь незаменимые в Москве представители среднеазиатских республик, освоившие все известные профессии мира, суетятся около главной арены страны, убирая следы вчерашнего праздника. Но он, праздник, закончится лишь в воскресенье, поэтому в Лужниках с точки зрения безопасности всё по-прежнему очень серьёзно. И в Клинику спортивной медицины, где был назначен традиционный медосмотр игроков «Спартака», в этом году просто так не пройдёшь. Каждому хоккеисту была выписана специальная аккредитация, для получения которой требовалась и фотография, и сканы паспортных страниц. Досмотр на входе был самый что ни на есть тщательный - разве что отпечатки пальцев сдавать не пришлось.
Руководил процессом спартаковский врач Олег Бубырь, элегантно приехавший в Лужники на …«Скорой». Увиденная картина так потрясла Никиту Беспалова, что он немедленно достал телефон, снял всё на видео и отправил партнёрам в WhatsApp. Теперь, по всей видимости, Олегу Владимировичу шуток в своей адрес не избежать.
- За два дня по группам пройдём всех врачей, - сказал Олег Бубырь, выйдя из машины с мигалкой. - Всё традиционно, ничего нового. Разве что игроков, у которых в прошлом году были сотрясения, дополнительно отправим провериться на МРТ. По плану все игроки пройдут медосмотр в Москве, кроме двух наших новичков: Ганзл сделает это вместе со «Слованом», а Карсумс - с рижским «Динамо».
Но вот другой латвийский легионер - Каспарс Даугавиньш - уже в Москве и приехал в Лужники одним из первых. Ну, разумеется, после Дмитрия Калинина, который всегда приезжает сильно заранее. Это касается не только похода по врачам - во время сезона увидеть в раздевалке капитана часа за три до начала тренировки - обычное дело. Спартаковский защитник, которому через десять дней исполнится 38, пребывал не только в отличном настроении, но и в отличной форме. «Сколько скинул килограммов?», - не могли не спросить мы у Дмитрия, поражаясь тому, каким стройным он вернулся после отпуска. - «Так я и не набирал», - самый опытный игрок в нынешнем составе красно-белых точно готов провести очередной яркий сезон.

А Каспарс Даугавиньш тем временем поразил огромной, в полспины, татуировкой. Об идее сделать именно такой рисунок нам еще предстоит разузнать, но цифру 16 разглядеть было совсем несложно. Так что игровой номер одного из спартаковских новобранцев мы вам можем сказать уже совершенно определённо.
Затем в клинике появился Александр Трушков, и первый, кто ему попался на глаза, был … Константин Барулин. Трудно сказать, какая первая мысль промелькнула в голове у вратаря «Спартака», но факт в том, что он немедленно поспешил расспросить коллегу о причинах его приезда в Лужники. Барулин рассказал, что решил пройти медосмотр в Москве, чтобы раньше времени не приезжать на сбор в Сочи. Ответ Александра окончательно успокоил, и он отправился по кабинетам. Компанию Барулину составлял меж тем защитник Вадим Хомицкий.
- Вот видишь, доктор, люди в других городах проходят осмотр, - сказал Дмитрий Калинин, обращаясь к спартаковскому доктору. - А ты нам не можешь так организовать. Отправил бы нас к врачам в Майами, вот было бы дело.
Вадим Хомицкий тепло здоровался со всеми игроками «Спартака», а с Никитой Беспаловым успел даже организовать диалоги о рыбалке.
- Видел твои фото в инстаграме. Сумасшедший улов.
- Самое главное, что это совсем недалеко, километров 150 от Москвы. Отлично съездили.

В этот момент на второй этаж Клиники поднялся Артём Воронин, и жизнь, разумеется, сразу закипела вокруг самого долгоиграющего хоккеиста в «Спартаке». Ему тут же припомнили прошлогоднюю эпопею со сдачей крови, которая так потрясла «Легенду №17». «Нет ничего страшнее, чем то, когда у тебя берут кровь из пальца», - заявлял Артём в этих же стенах год назад, и те слова он был готов повторить и сегодня. Правда, если прошлым летом он искренне удивлялся, зачем сдавать столько крови «на сторону», то в нынешнем уже просто подыгрывал всем, кто напоминал ему об этой процедуре.
- Пойду «разорву» велосипед, - сказал нападающий после того, как с кровью было покончено. - Я на самом деле серьёзно готовился.
И надо сказать, что Артём Воронин велосипед действительно «разорвал» - его показатели функциональной готовности оказались лучшими среди всех игроков «Спартака», кто проходил обследование в первый день. Там, где проверяли сердечную деятельность, по традиции руководила процессом кардиолог Виктория Гамеева - пожалуй, самый популярный врач среди спартаковских болельщиков. У неё десятки тысяч подписчиков в соцсетях, где её нередко называют «мясная докторша». Она, кстати, никогда и не скрывала своих симпатий к «Спартаку», «пробив» однажды даже футбольный выезд в Казань.
Пройдя всех врачей, Артём Воронин, для которого предстоящий сезон станет аж девятым в «Спартаке», остановился посреди длинного коридора:
- Осталось только на видео записаться. Так я устал от этой популярности…

Завтра в Лужники приедет вторая группа спартаковцев.