Матчи

То густо, то пусто

То густо, то пусто
После крупной победы над «Сибирью» состав «Спартака» претерпел минимальные изменения. Вернее, оно было всего одно: в линии обороны Евгения Кулика заменил Дмитрий Калинин. Понятно, что успех двухдневной давности не мог не порадовать, но сегодня красно-белых ждал соперник совсем иного уровня. Да, не «машина по добыванию очков», какой пару сезонов назад был, к примеру, СКА, а просто отлично укомплектованная команда, где исход может решить каждое из звеньев.
И «Спартак» почувствовал это уже со старта игры. Гости реализовали первое же удаление, затем в середине первого периода забросили в равных составах. Чудом красно-белые не пропустили ещё и третью во время очередного меньшинства - шайба у омичей ходила так быстро, перемещения пятёрки игроков были настолько замысловаты, что хозяевам пришлось безумно трудно. Пару раз шайба облизала штанги, выручал Никита Беспалов. Вроде бы выстояли… Лишь ближе к концу периода спартаковцы смогли поднять голову, организовав два потрясающих момента. В первом случае с метра не забил Энвер Лисин, во втором - с такой же дистанции Робин Ганзл. Но если эпизод Лисина арбитры просматривать не стали (хотя со стороны могло показаться, что ловушка Бобкова вместе с шайбой была за линией), то «чешский момент» требовал однозначного «похода в кино». Телевизионные повторы никакой ясности не вносили, телефонная трубка около уха арбитра Алексея Белова явно накалилась и тот предпочёл отправить команды в раздевалки, чтобы оставшиеся 50 секунд доиграть после перерыва.
За 17 минут паузы коллективный судейский разум посчитал, что гола не было, первый период плавно перетёк во второй, где красно-белые вновь пропустили очень быстро. Помощь видеоарбитра потребовалась и на этот раз, только решение оказалось в пользу гостей. Здесь уж спартаковским тренерам не оставалось ничего иного, кроме как выпускать на лёд Александра Трушкова. Тот сходу во время удаления за шесть человек совершил суперсэйв, выловив бросок в упор от Зернова, но надо признать, что Омск имел солидное преимущество. Конечно, ближняя скамейка позволила «Спартаку» во втором периоде провести несколько хороших позиционных атак. Увидели болельщики временами давление и опасные угрозы. И всё-таки каких-то неразрешимых задач перед обороной «Авангарда» красно-белые поставить не смогли. Пожалуй, лишь при выходе Каспарса Даугавиньша один на один Бобкову пришлось по-настоящему выручать. Что он и сделал.

Чтобы спасти игру, развивавшуюся по такому сценарию, должно было случится что-то невероятное. Из ряда вон. «Спартак» не только обязан был забивать после каждого броска, но и «Авангард» должен был рассыпаться на части. Понятно, что такие сюжеты могли бы претвориться в жизнь только в романах братьев Стругацких, если бы те решились что-то написать на спортивную тему. Да, красно-белые в третьем периоде добавили, заиграли гораздо агрессивнее. И в атаке провели на две минуты больше соперника. Но игра, надо признать, была сделана еще задолго до начала заключительного отрезка игры.


«Спартак» - «Авангард» (Омская область) 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Судьи: Алексей Белов, Мартин Франё
Штраф: 10 - 2
Вратари: Никита Беспалов (20.31-60.00 Александр Трушков) - Игорь Бобков
Голы:
03.54 Бек (Емелин) 0:1 ГБ
11.53 Семёнов (Шумаков, Петров) 0:2
20.31 Михеев (Широков, Медведев) 0:3
53.04 Бек (Франсон, Шумаков) 0:4

7 января. Москва. «Парк Легенд». 10507 зрителей.