Матчи

Встряска

Встряска
Отставка главного тренера - история всегда болезненная. Как для самого наставника, так и для команды. Любой тренер, конечно, знает, что его берут на работу, чтобы уволить. И всё-таки это всегда непросто, это всегда драматизм. Вадим Епанчинцев покинул свой пост накануне игры со «Слованом», и хорошо, что расставание прошло цивилизованно. Вадим Сергеевич через прессу поблагодарил клуб за возможность получить огромный опыт и признал, что «шероховатости» в игре команды были. Их теперь предстоит исправлять Алексею Жамнову, который вновь занял место на спартаковской скамейке и в заявке на игру значился с приставкой «врио». Вчера вечером Алексей Жамнов руководил первой тренировкой, и уже тогда стало понятно, что изменения в составе по сравнению с предыдущей игрой будут. Александр Осипов заменил в линии обороны Максима Гончарова, а Артём Воронин и Мартиньш Карсумс - Никиту Филатова и Максима Трунёва. Важно заметить, что четыре звена атаки были весьма заметно переформатированы.

Спартаковцы оказались заряжены все до единого - в этом смысле был характерен пример Артёма Воронина, который провёл первую смену на максимальных оборотах. Форварда, кстати, перед игрой тепло поздравили с новым рекордом - пару недель назад он побил достижение Штефана Ружички по количеству матчей за «Спартак» в КХЛ. Несколько матчей чемпионата после игры в Нижнекамске (где рекорд и был зафиксирован официально) Артём пропустил, но, как только вернулся на площадку, памятная награда от клуба тут же его и нашла. Крайне активно весь матч - до его последний секунды - действовали и партнёры Артёма Воронина. В такой ситуации логично было рассчитывать на большое число опасных моментов. Так и случилось. Стартовые смены красно-белые провели в зоне «Слована», и на 4-ой минуте состоялся первый гол - первый в матче и первый в сезоне для Дмитрия Калинина. Спартаковский капитан вовремя подключился к атаке и замкнул отличный пас Энвера Лисина. Чуть позже и у самого Энвера был прекрасный шанс отличиться, однако с хорошей позиции в створ 77-ой номер не попал. Во втором периоде хозяева и вовсе не слезали со словацких ворот. И проще назвать тех игроков, кто не имел момента забить, нежели тех, кто забивать был обязан. С этой задачей за 20 минут справился только Ярослав Косов, замкнувший просто-таки идеальную передачу Ильи Зубова. Последний набрал сегодня свое двухсотое очко в регулярных чемпионатах КХЛ. «Красоту года» мог сделать ближе ко второму перерыву Каспарс Даугавиньш, но, обыграв трёх соперников, с броском нападающий затянул. И тут же пришла «ответка» - в редкой контратаке «Слован» забил.
Третий период начался вновь с атак на ворота Чилиака, который на 42-ой минуте немыслимым образом вытащил бросок Ганзла. А затем Каспарс вновь не попал из отличной позиции. Но и гости, конечно, добавили. И добавили очень серьёзно. Игру мог перевернуть Чипчура, убежавший в меньшинстве в контратаку. Юлиус Гудачек команду выручил, а на 58-ой минуте его коллега напротив «зевнул» несильный бросок Анатолия Никонцева. Гол действительно получился вратарский, хотя правильнее будет говорить о том, что Чилиак к концу встречи элементарно «наелся». Окончательный счёт установил Мартиньш Карсумс, но в том эпизоде голкипер «Слована» уже был на скамейке запасных.
… В прошлом году Алексей Жамнов оказался на спартаковской лавке 19 октября на игре с «Авангардом», которую красно-белые выиграли. Через год генеральный менеджер вернулся на тренерскую позицию. С таким же успехом.


«Спартак» - «Слован» (Братислава) 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Судьи: Сергей Гусев, Сергей Кулаков
Штраф: 4 - 4
Вратари: Юлиус Гудачек - Марек Чилиак (58.03-58.36)
Голы:
03.25 Калинин (Карсумс, Лисин) 1:0
28.24 Косов (Зубов) 2:0
37.54 Лампер 2:1
57.16 Никонцев 3:1
58.36 Карсумс (Максвелл, Хохлачёв) 4:1 П.В.

20 октября. Москва. «Парк Легенд». 8516 зрителей.