Первое дерби «Спартака» в новом сезоне!

Одержав победы в выездных матчах на старте нового сезона, над СКА (3:0) и «Витязем» (4:1), московский «Спартак» готов к первому столичному дерби – в субботу, 17:00, в гостях у ЦСКА! Действующий чемпион Кубка Гагарина выиграл пока только в двух из шести матчей на старте чемпионата, уступив и в последних двух играх с «Куньлунем» (3:2 ОТ) и московским «Динамо» (1:4). 27 августа «Спартак» победил армейцев в финале Кубка Мэра Москвы в «Мегаспорте» (3:1), завоевав предсезонный трофей в третий раз в истории – поддержим нашу Команду в новом столичном дерби, прямая трансляция в субботу, 17:00 на KHL Prime!

Представление соперника – ЦСКА Москва

Действующий чемпион Кубка Гагарина ищет свою игру и пока далёк от оптимальных кондиций – так было и на старте прошлого сезона, когда ЦСКА начал набирать обороты только к середине октября, проиграв до этого в семи из 13 матчей чемпионата. Вот и сейчас, команда под руководством Сергея Фёдорова не спешит раскрывать все карты, выиграв только в двух из шести матчей на старте сезона, дома с «Адмиралом» (4:1) и в гостях у «Нефтехимика» (5:1). В остальных играх, ЦСКА терпел поражения – в Матче открытия сезона с «Ак Барсом» (2:5), с «Магниткой» Андрея Разина (2:4) и в последних двух играх, с одним из сенсационных лидеров «Куньлунем» в Мытищах (2:3 ОТ) и в домашнем дерби с московским «Динамо» (1:4), где вышел на первый план конкурент спартаковской тройки по гонке бомбардиров, экс-армеец Никита Гусев (1+2).

В межсезонье селекция ЦСКА ограничилась нашумевшей историей с возвращением вратаря Ивана Федотова, сменившим в статусе «первого номера» шведа Адама Рейдеборна. Вновь, как и перед прошлым чемпионским сезоном, армейцы обошлись практически без изменений в составе, а уход защитников Сергеева (СКА) и словака Яроша, нападающих Гуськова («Салават Юлаев») и Брюквина («Нефтехимик») не кажется критичным для команды. Этим летом ЦСКА ограничился и минимумом предсезонных матчей – одним спаррингом в рамках подготовительного сбора в Минске, с местным «Динамо» (победа 3:2) и выступлением на Кубке Мэра Москвы в «Мегаспорте». Одолев на групповом этапе московское «Динамо» (3:2) и хабаровский «Амур» (4:3 Б), армейцы вышли в финал турнира с московским «Спартаком».

В матче 27 августа ворота ЦСКА защищал именно Иван Федотов, лучшему нападающему турнира Александру Бурмистрову удалось открыть счёт в концовке первого периода, но в середине игры армейцы сравняли счёт шайбой Владислава Каменева. Ведущий центр красно-белых Иван Морозов из-за микротравмы турнир пропускал, но одним из неожиданных героев дерби стал новичок красно-белых Александр Беляев, поквитавшийся в драке с Дарреном Дицем за силовой приём на Матвее Заседе. Равная и боевая игра сохранялась вплоть до концовки встречи, где Александр Хохлачёв и Максим Цыплаков принесли «Спартаку» победу (3:1) и заветный трофей в третий раз в истории турнира.

Интересно, что последние дерби в гостях у ЦСКА складывались для «Спартака» успешно. В товарищеском матче перед стартом плей-офф 25 февраля 2022 года, спартаковцы и вовсе одержали крупную победу (5:0). В прошлом сезоне, в игре 26 сентября красно-белые дважды сравнивали счёт после шайб Слепышева и Окулова – голами Егора Савикова и Данилы Квартальнова, причём на 58-й минуте в меньшинстве. Всё тот же Савиков мог принести победу «Спартаку» в овертайме, но броску по пустым воротам предпочёл передачу, а спустя несколько секунд поставил точку в дерби Сергей Плотников (3:2 ОТ), при выходе «полевого» вместо голкипера.

А уже 11 ноября, «Спартаку» удалось одержать эмоциональную победу в гостях у ЦСКА (1:2). Тот матч стал первым для Алексея Заварухина в качестве и. о. главного тренера красно-белых, а также дебютным в КХЛ для юного Никиты Сусуева. Гол Фила Вароне в первом периоде был засчитан после долгого видеопросмотра, а в одном из моментов Тимур Хайруллин помог вратарю Красикову, головой отразив летевшую в пустые ворота шайбу. Армейцы сравняли счёт в середине матча голом Карнаухова, но за десять минут до конца победной стала шайба набравшего кураж прошлой осенью Матвея Заседы… Ждём много ярких эмоций и борьбы до последней секунды в новом матче «Спартака», столичном дерби в гостях у ЦСКА – в субботу, 16 сентября в 17:00!