События клуба

Перстни - легендарным хоккеистам


В московском Музее хоккея состоялась церемония чествования ветеранов Суперсерии 1972 года. С приветственным словом к присутствующим обратился президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, предложивший прежде всего почтить минутой молчания память ушедших участников Суперсерии-72. Затем Владислав Третьяк вручил ветеранам легендарных матчей специально изготовленные памятные перстни, выполненные из белого золота и украшенные сапфирами, рубинами, а также белыми и черными бриллиантами. На лицевой части размещены флаги СССР и Канады, серп и молот и кленовый лист, на ободке - надпись Super Series. Самому вратарю сборной перстень вручил самый ценный игрок той серии - нападающий Александр Якушев.
После вручения перстней состоялась церемония отпечатков рук ветеранов сборных Канады и СССР в специальных формах с полимерной глиной. В последующем отпечатки будут оформлены в гипсе и багетах.
Напомним, что 45 лет назад «Спартак» делегировал в сборную СССР для участия в матчах с канадскими профессионалами восьмерых игроков - Александра Якушева, Александра Мартынюка, Владимира Шадрина, Юрия Ляпкина, Виктора Зингера, Евгения Паладьева, Вячеслава Старшинова и Евгения Зимина.