О нас пишут

Пачкалин не думает об отставке

"Спартак" потерпел пятое поражение подряд, но главный тренер не думает подавать в отставку.

"Не падай духом, мой "Спартак", сильнее бей родной. Своей великой игрой своди с ума". Это последние строчки песни, которая играет в "Сокольниках" перед каждым матчем. В последних матчах "Спартак" действительно сводит своих болельщиков с ума. Только игрой не великой, а удручающей. Четыре поражения подряд, и зона плей-офф отдалилась уже на девять очков.

У "Барыса", наоборот, дела в последнее время идут неплохо. Семь побед в последних девяти матчах. Перемены к лучшему наметились после отставки Хомутова и возвращения на пост главного тренера Шаянова. Сразу начал забивать Кашпар, снова результативно играет Даллмэн, восстановился после травмы Еремеев, а Боченски опять солирует в нападении. Сейчас все легионеры "Барыса" возглавляют статистические показатели своей команды. А поражения 0:7 от "Югры" и 0:4 от "Амура" сейчас кажутся кошмарным сном.


У "Спартака" кошмар не во сне, а наяву. Уже на 14-й секунде защитники "Спартака" расступились, позволив Боченски выскочить один на один с Касутиным.

"Спартак" (Москва) — "Барыс" (Астана) — 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

0:1 — Юнланд (Жайлауов) — 04:52.
0:2 — Краснослободцев (Бойд, Юнланд) — 16:34 ГБ.
0:3 — Кашпар (Даллмэн, Романов) — 28:49.
1:3 — Пиганович (Ружичка, Бодров) — 46:56 ГБ.
2:3 — Губин (Комаристый, Баранка) — 47:32.
2:4 — Кашпар (Боченски) — 59:19 ПВ.

Вратари: Касутин — Гласс.
Броски: 30 (9-10-11) — 50 (19-12-19).
Вбрасывания: 25 (6-7-12) — 42 (18-13-11).
Штраф: 16 (4-4-8) — 10 (2-4-4).


Лишь в самый последний момент Баранка догнал американца и помешал ему переиграть Касутина. С первых минут у хозяев всё пошло наперекосяк: то клюшку теряли в самый неподходящий момент, то сами падали, не говоря уже об ошибках в простейших ситуациях. Череда передач на клюшку соперника привела к пропущенной шайбе на пятой минуте. Юнланду никто не мешал с близкого расстояния переправить шайбу в сетку. Шведский защитник так разошёлся, что ещё в первом периоде мог оформить хет-трик. Сначала свободно прошёл по центру от своих ворот к чужим и не забил, наверное, только от неожиданности, что всё получилось так легко. А потом бросил из круга вбрасывания рядом со штангой. Не беда, не получилось у Юнланда – получилось у Краснослободцева – 0:2. И для "Спартака" это был не худший вариант после 20 минут игры.

У "Спартака" было как-то тихо на "скамейке". А приглядевшись более пристально, мы заметили, что там кого-то не хватает. Обычно за спиной стояли четыре тренера, а теперь только трое. Пачкалин был на месте, как и Госса с Епанчинцевым. А вот всегда эмоционального Пятанова на "скамейке" не было.

– Он временно отстранён от исполнения своих обязанностей, – объяснил отсутствие своего ассистента Пачкалин.

После перерыва "Барыс" ещё больше увеличил своё преимущество. Кашпар застал врасплох Касутина дальним броском. У "Спартака" по-прежнему ничего не получалось. Это, похоже, расслабило и соперника. Гости не реализовали ещё несколько моментов и надеялись спокойно довести дело до лёгкой победы.


Начало третьего периода отметилось двумя удалениями Пигановича. После игры с "Северсталью" капитан "Спартака" взял вину за поражение на себя – получил удаление в самый неподходящий момент. И вновь в третьем периоде капитан начал получать штрафы. Но на этот раз обвинить себя он не сможет. Отсидев четыре минуты, Пиганович вернулся на лёд и реализовал уже большинство "Спартака". Этот гол словно разбудил хозяев. Спустя 36 секунд Губин замкнул передачу Комаристого, и уже 2:3. Проснулись и трибуны. Шаянову пришлось взять тайм-аут и жёстко выговорить своим подопечным.


Хозяев опять подвели удаления. Сначала невынужденное нарушение совершил Бодров, а следом Людучин ценой фола не позволил Кашпару поразить пустой угол. Кашпар всё-таки оформил дубль, уже в пустые ворота. "Спартак" немного поштурмовал ворота Гласса, но это напоминало агонию – команда потерпела пятое поражение подряд. А в домашних играх красно-белые проиграли в седьмой раз кряду – это антирекорд клуба.

– Думаю ли я об отставке? Не думаю, что сейчас кто-то сможет изменить сложившуюся ситуацию. Я думаю о ближайших матчах, мы продолжаем работать, – сказал Пачкалин.