История

Острастку могли дать любому

Острастку могли дать любому
Эта дата могла пройти незамеченной. Но ровно 50 лет назад в нашем хоккее стали играть по новым правилам - с сезона 1969/70 разрешили вести силовую борьбу по всей площадке, а не как раньше - только в своей зоне. И впервые в том сезоне красно-белые вышли на лёд именно 14 сентября в матче против ЦСКА. Леонид Рейзер узнал у легендарных Виктора Шалимова и Александра Якушева, как в связи с нововведениями изменилась игра «Спартака».

«Спартак» никогда не отличался склонностью к жесткому стилю - обилию силовых единоборств, стремлению подавить соперника физической мощью и чрезмерной агрессивностью. Вот почему интересно узнать у именитых спартаковцев о том, какое влияние на фирменный стиль команды оказали новые правила применения силовых приемов, которые стали действовать с сезона 1969/1970 годов.


Виктор ШАЛИМОВ, олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, чемпион СССР:

- Мы в «Спартаке» совершенно спокойно восприняли нововведение. Команда была техничная, придерживалась комбинационного хоккея. И потому легко смогла играть по этим правилам. Для защитников стало сложней немножко, а для нападающих что? Ну, применили против тебя в чужой зоне силовой прием - нормальное же явление.
Вопрос по существу: а зачем нужна жесткость? Нарочитая жесткость к чему?
- Когда я пришел в команду мастеров, там выступали Леша Макаров, Блинов Виктор - эти защитники могли встретить любого; тот же Вячеслав Иванович Старшинов нигде никому не уступал; тот же Владимир Николаевич Шадрин мог ответить - жёсткостью на жёсткость, грубостью на грубость.
Наверное, «Спартак» и любили благодаря нашему стилю. Как мы говорили: спартаковцы были «игровиками». Кого ни вспомнишь, сплошь «игровики». А так-то у нас хватало защитников, с которыми сталкиваться было себе дороже. Тот же Валера Кузьмин. Тот же Женя Паладьев - не частил с силовыми приемами, но владел ими.
Еще когда я занимался в детских и юношеских командах «Спартака», да и позже, когда приближался к команде мастеров, Александр Иванович Игумнов учил меня: «Твое преимущество - в движении. Когда ты хорошо двигаешься и ориентируешься в обстановке, то всё успеваешь сделать и никто тебя на силовой прием не подловит».
Естественно, я со своими 70 килограммами не мог соперничать с тем же Александром Павловичем Рагулиным. Это я говорю о таком нашем гиганте. Когда пытался обыграть его, он просто руку поднимал - ну на ней и повисаешь… Думаешь: как в следующий раз на это не нарваться; начинаешь думать, как с таким соперником не сближаться.
Но я повторяю: спартаковцы не боялись жестких единоборств, острастку могли при случае дать. И Борис Майоров мог ответить. И Александр Якушев. И другие партнёры. Просто цель наша была иной. Не ставилась задача - применять силовые приемы при первой возможности. А цель заключалась в том, чтобы победить. Для нас главным был результат.
Снова приведу наказ Александра Ивановича Игумнова - проницательного человека с юмором: «Тебе в нос, а ты им - голик! А потом посмотрел на табло - в итоге кому обидней будет? У тебя синяк под глазом, зато твоя команда победила!»

Александр ЯКУШЕВ, 2-кратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион СССР:

- Сегодня мне трудно вспомнить в деталях то, как на команде отразилось новое правило ведения силовой борьбы. Но по существу мне не показалось, что в нашей игре произошли какие-то большие изменения. И у команды, и у каждого игрока. Я не почувствовал, что поменялся рисунок спартаковской игры. Как был комбинационным, таким и остался.
Не думаю, что на «Спартаке» негативно отразилось новое правило. Мы же тот сезон играли в ранге чемпионов - и начали, и весь сезон прошли с хорошими показателями.
Это еще повелось с 62-го - первого чемпионства «Спартака». В составе были жесткие защитники. Леша Макаров. Валера Кузьмин. Злые, жесткие мастера. Паладьев? Не отнес бы Женю к этой категории: больше играл за счёт правильного выбора позиции, хороший подкат был у него.
Кто среди нападающих выделялся в этом плане? В обороне очень хорошо, цепко, можно сказать, жёстко действовал Вячеслав Старшинов. Ну и, конечно, Борис Майоров - известно, как он отдавался игре. Шадрин и Якушев? Мы тоже были активны в силовой борьбе, но не в такой степени, как Старшинов и Майоров.

Леонид Рейзер