Интервью

Олег Вощеникин: Есть ребята с хорошими задатками

Олег Вощеникин: Есть ребята с хорошими задатками
«Спартак-2008» уже совсем скоро отправится в Сочи, где 22 апреля возьмёт старт тринадцатый по счёту детский «Кубок Газпром нефти». В турнире сыграет 31 коллектив из десяти стран мира, соперниками красно-белых на групповом этапе станут череповецкая «Северсталь», «Йокерит» и московское «Динамо». В эти дни команда под руководством Олега Вощеникина активно готовится к самому престижному детскому турниру в Европе.
После одной из тренировок главный тренер «Спартака-2008» ответил на вопросы пресс-службы красно-белых.

- Для ваших ребят поездка на турнир подобного масштаба - это событие?
- Конечно. Впервые в жизни они будут участвовать в таком большом соревновании. Мальчишки уже много говорят о нём, подбадривают друг друга и ждут поездки с огромным нетерпением. Ребята настраиваются очень серьёзно. Обязательно дадим бой всем соперникам.

- Как вы готовитесь?
- Много работаем над техникой, в основном прием-передача шайбы. Отрабатываем выходы из зоны. Брака ещё много, пытаемся его исключить. Дополнительно занимаемся с тем составом, который поедет на турнир. В Сочи отправятся четыре пятёрки и два вратаря.

- Много ли талантливых ребят в вашей команде, из которых могут вырасти серьёзные хоккеисты?
- Да, есть ребята с хорошими задатками. Каждый ребёнок по-своему индивидуален. Кто-то похуже, кто-то получше. Как везде. Кто-то самоед, а кто-то любит сыграть на эмоциях. Дети разные.

- В спартаковской школе хватает проблем. Нехватка льда - самая основная?
- Трудный вопрос. Иногда у нас тренировки на льду по часу, иногда - по полтора. Мне кажется, льда ребятам хватает. А вот тот момент, что группы большие - это проблема. Когда на льду одновременно по 40 человек, трудно каждому уделить необходимое внимание. Работаем на тренировках с четырьмя воротами по различным «станциям». Так удается создать на занятии необходимую плотность.

- Родители вам помогают?
- Да, у нас есть родительский комитет, который берёт на себя большую часть организационных хлопот. К частью, я занимаюсь только хоккейными вопросами.

- В прошлом году на «Кубке Газпром нефти» ваши предшественники заняли неожиданно высокое 4-е место. Реально этот результат повторить?
- Постараемся. В каждой игре будем сражаться до конца. Ребята настроены по-боевому. А задача тренеров - сделать так, чтобы игроки показали свой максимум.

- Что хотите увидеть в Сочи от своих мальчишек?
- Хорошую, красивую, боевую игру. Чтобы все оценили наш дружный коллектив, где один за всех и все за одного.