События клуба

Охота до рыбалки

Сегодня на финском сборе «Спартака» хоккеисты получили возможность перевести дух после тяжелых тренировок
Когда хоккеисты говорят в интервью о сверхнагрузках на летних сборах, они находятся недалеко от истины, хотя на взгляд со стороны переносят их вполне терпимо - как-никак организм за много лет уже адаптировался. Но при этом надо понимать, что в межсезонье ни один тренер не жаждет довести своих игроков до состояния «не стояния». Давно канули в Лету времена, когда на сборах в хоккейных командах выживал сильнейший и когда наставники, по их собственным признаниям, проводили эксперименты над хоккеистами. Так что, конечно, по сравнению с практикой советских времен нынешние сборы проходят гораздо гуманнее. Вот и сегодня хоккеисты «Спартака» в Финляндии, отыграв накануне матч с «Локомотивом», получили полноценный день отдыха. Именно полноценный, без всяких зарядок, легких кроссов или спортивных игр - в командном расписании значились лишь три мероприятия:
1. Завтрак
2. Обед
3. Ужин

Понятно, что хоккеисты не могли провести этот день в номерах, хотя большинство не отказали себе в удовольствии поспать на час-другой больше. Но были и те - к примеру, Константин Глазачев (интервью с форвардом вскоре читайте на нашем сайте), кто встал в привычное для сборов время в половине восьмого. Нападающему не спалось, да и мысли о предстоящей рыбалке наверняка не позволяли сосредоточиться в объятиях Морфея. Да, рыбалка сегодня оказалась главным трендом выходного дня. Отель «Langvik», где остановились хоккеисты «Спартака», находится прямо на берегу живописного озера, так что было бы преступно не воспользоваться шансом постоять в выходной день с удочкой. Правда, вариантов для рыбалки не так уж много: можно или отправиться с поплавочной удочкой на деревянный помост, который заходит в воду метров на 10, или погрузиться в лодку, чтобы отправиться на середину озера. По последнему варианту пошли Константин Глазачев, Вадим Бердников и Дмитрий Калинин. Самый титулованный защитник «Спартака» в рыбалке большой ас, накануне он приобрел в магазине необходимые снасти, так что сразу после завтрака трио хоккеистов отправилось на промысел щуки. Динамита в лодке мы не заметили. Большим уловом парни в итоге похвастаться не смогли, но с другой стороны, даже если бы здесь был сумасшедший клёв, что-то делать с рыбой, кроме как выпускать обратно в озеро, действительно нечего. Ну в самом деле: домой её не повезешь, да и на кухню не отдашь, тем более, что в меню у команды рыбы и так хватает. Правда лодка, приписанная к отелю, всего одна, так что её приходится делить на всех: так, Вадима Бердникова ближе к ужину на корме сменил его хороший приятель Анатолий Никонцев.
На деревянном помосте публика менялась часто: первыми с утра там пытались кого-то подцепить на крючок Алексей Бондарев, Кирилл Смирнов и Виктор Бобров, который, став автором первого спартаковского гола в межсезонье, сегодня поучаствовал в небольшой фотосессии, организованной мировой легендой фотографии Владимиром Беззубовым. Им на смену пришли водители - Александр Богомолов и Владимир Рубцов. Последний, к слову, работает в «Спартаке» столько, что застал еще Бориса Кулагина и куда более изнурительные сборы по законам тех лет. На червяка или манку около берега клюет совсем уж мелочь, которую, по-хорошему, надо бы отдать коту Борису, чтобы он ел натуральную пищу, но здесь так просто котов не увидишь, поэтому уклейку и карасей также приходилось отправлять назад, в места их постоянного обитания.

Иностранный легион «Спартака» сегодня не был замечен с удочкой - Мэтт Гилрой и Райан Стоа ближе к обеду решили заняться «Stand-Up-Paddling», проще говоря, греблей на доске стоя. Чуть позже к ним присоединились Лукаш Радил и Маркус Хёгстрем. Такой вариант гребли - это новый вид спорта, прародителем которого, судя по всему, является сёрфинг. Спартаковские легионеры держались на воде более, чем уверенно, и, отчалив от берега, вскоре скрылись из глаз. Но к ужину все-таки приплыли обратно: голод - не тётка.

Пожалуй, лишь тренеры «Спартака» сегодня не могли позволить себе не думать о хоккее. Почти целый день они провели в общении между собой, анализируя матч с «Локомотивом» и обсуждая стратегию дальнейшей подготовки. Завтра она продолжится с новой силой.

Сегодня на финском сборе у хоккеистов «Спартака» по плану - выходной день.

Опубликовано HC Spartak Moscow 25 июля 2016 г.