События клуба

Номера «Спартака». Часть вторая

Продолжаем знакомится с нумерологией «Спартака».

Часть первая

Капитан «Спартака» Максим Потапов в новом сезоне будет выступать под номером 15. Свитер с таким номером в прежние годы принадлежал двум великим спартаковцам: Сергею Капустину и Александру Мартынюку, который в сентябре справит 70-летний юбилей и, к слову, до сих пор играет за спартаковских ветеранов. Рано ушедший из жизни Сергей Капустин оставил огромный след и в истории «Спартака», и в истории сборной страны. Он выигрывал Олимпийские игры 1976 года, неоднократно побеждал на чемпионатах мира и Европы, был обладателем Кубка Канады в 1981 году, том самом, где в финале сборная СССР в память о погибшем Валерии Харламове разгромила канадцев 8:1. Он выступал в «Спартаке» с 1980 по 1986 годы, и тысячи болельщиков до сих пор с особой теплотой вспоминают его фантастическую игру.
У Александра Мартынюка не такой потрясающий победный список, но тем не менее и он — знаковая фигура в истории «Спартака» и национальной команды страны. За красно-белых Александр Акимович выступал 12 сезонов, и за это время успел трижды выиграть чемпионат СССР и дважды - мировой чемпионат. До сих пор его рекорд на чемпионатах мира — восемь шайб в одной игре против сборной ФРГ в 1973 году — не побит. И, возможно, не будет превзойден никогда.

Под семнадцатым номером в «Спартаке» играл Виталий Прохоров, олимпийский чемпион 1992 года, ныне возглавляющий юниорскую сборную страны и Центр подготовки юношеских сборных имени Виктора Тихонова. В «Спартаке» прекрасный форвард и неординарный человек выступал с 1983 по 1992 годы, а также после возвращения из НХЛ в конце 90-х годов. Теперь под «номером Прохорова» будет играть Артем Воронин, вернувшийся в «Спартак» после годичной командировки в Мытищи.

Игорь Радулов заявлен за «Спартак» под номером 19. С этой цифрой на спине яркий след в истории красно-белых оставил нынешний тренер-селекционер клуба Виктор Пачкалин. В «Спартаке» Виктор Николаевич стал чемпионом СССР в 1976 году, а годом ранее выиграл с командой бронзовые медали. Он работал тренером и в первой, и в молодежной командах, а сейчас, помимо просмотра ближайшего резерва, руководит и детско-юношеской спортивной школой «Спартак».

История «Спартака». Мы помним наших легенд.

Официальный сайт ХК «Спартак»