Интервью

Никита Беспалов: Тренеры сдержали обещание

Никита Беспалов: Тренеры сдержали обещание
Вратарь красно-белых рассказывает, как тренируется команда под руководством нового тренерского штаба.

- Команде обещали тяжёлые сборы. Так и получается?
- Да, обещание тренеры сдержали (смеётся). Никто не обманул. Да, тяжело, но мы терпим и, думаю, справляемся с нагрузками.

- Что болит у вас утром в первую очередь?
- Когда просыпаюсь, ничего не болит, но первый шаг даётся очень трудно. Икры болят, и это сразу чувствуешь. Потом всё по цепочке.

- Вратари пока занимаются наравне с полевыми игроками.
- Это решают тренеры. Я в хоккее уже 27 лет и никогда не занимался по отдельной программе. Работаю над «физикой» вместе со всеми. Привык к этому. Да, на льду нам сейчас тяжелее, чем полевым. Руки забиты, ноги забиты, реакции пока нет никакой. Выходишь на лёд как «щит Баженова», как робот. Но за неделю ледовых тренировок всё встанет на свои места.

- 16 кругов по 400 метров на стадионе в жару - самое страшное, что может быть на сборах?
- Да. С бегом у всех отношения по-разному складываются. Кому-то тяжело кросс бежать, кому-то - короткие дистанции, кому-то - тест Купера. Я, например, во время теста Купера в норматив укладываюсь без особых проблем. А короткие дистанции мне даются очень и очень трудно. Так всегда было. Любой кросс - пожалуйста, пробегу спокойно. А вот 16 по 400 или 9 по 300 - это очень тяжёлые для меня тренировки. Я к играм, наверное, так не готовился, как к этим занятиям на стадионе.

- Бежите и всё проклинаете?
- Нет, думаешь только о том, как бы добежать до финиша и уложиться в норматив. У нас же командная работа, тут ещё важно не подвести ребят, с которыми бежишь рядом. Хочется, чтобы все добрались до финиша и показали необходимое время.

- Как правильно восстанавливаться?
- Правильное питание, сон, массаж. Всё стандартно. Плюс витамины и специальные добавки. Ничего запрещённого, разумеется, но необходима помощь врачей. Без витаминов уже полкоманды давно заболело бы. Иммунитет надо поддерживать. Я такое проходил: при больших нагрузках иммунитет снижается, поэтому что-то подцепить - очень легко. Нам доктора подбирают такой комплекс, который позволяет не болеть и правильно восстанавливаться. Они - большие профессионалы. Болят только икры. Но тут витаминами ничего не сделаешь.