Молодёжка «Спартака» продолжает выездную серию!

Молодёжная команда московского «Спартака» готова к продолжению первой выездной серии матчей в новом сезоне МХЛ! Начав чемпионат с домашних поражений от «Академии Михайлова» (2:5, 2:3 ОТ), спартаковцы отыгрались в «Мегаспорте» двумя победами над «Капитаном» из Ступино (6:2, 3:0). Однако в первом гостевом матче 15 сентября, красно-белые уступили «Атланту» в Мытищах (1:2). Теперь, молодёжке «Спартака» важно исправить турнирное положение перед выездными играми на Дальнем Востоке – в матче против «АКМ-Юниор» в Туле, 19 сентября. Поддержим нашу Команду на игре и за просмотром прямой трансляции матча – во вторник, 19:00!

Наш соперник – «АКМ-Юниор» Тульская область

Этим летом «АКМ-Юниор» из Тульской области стал одним из соперников молодёжки «Спартака» по предсезонным матчам. 19 августа, через два дня после победы над «Крыльями Советов» (5:0), МХК «Спартак» ещё более крупно обыграл «АКМ-Юниор» в «Мегаспорте» (8:1). Интересно, что все восемь шайб у красно-белых забросили разные игроки – начали разгром Иван Вуйченко, Георгий Овчинников и Степан Фролов, а продолжили пятью шайбами уже в третьем периоде Александр Пономарёв, Никита Ракчеев, Антон Марышев, Андрей Яриков и 17-летний выпускник спартаковской школы Нажер Боранти. Лишь за пять минут до конца, гости сумели ответить «голом престижа» от Данилы Булатова, сорвав «сухарь» вратарю Владимиру Новикову. Тем не менее, новичков прошлого сезона МХЛ, вторую молодёжную команду «Академии Михайлова» из Тульской области трудно назвать «удобным» соперником для молодёжки «Спартака» – в минувшем чемпионате «АКМ-Юниор» доставил красно-белым немало хлопот в обоих матчах.

Первая игра в истории противостояния команд стала одной из самых эмоциональных побед МХК «Спартак» в прошлом сезоне. В гостевом матче 12 ноября, спартаковцы повели в две шайбы уже к девятой минуте игры, после голов Фёдора Храпова и Александра Точилкина. Однако ещё до конца первого периода, соперники из Тульской области забили четыре шайбы подряд, вынудив Павла Канаева смениться на Ярослава Кузьменко – голами у «АКМ-Юниор» отличились Яромир Ермаков, Илья Гусманов, Александр Шемаров и экс-спартаковец Иван Ларионов. Встряска в перерыве помогла красно-белым сделать счёт 4:4 к середине игры, после шайб Вадима Фаттахова и Георгия Овчинникова. Развязка остросюжетного матча наступила в последние десять минут: сначала Андрей Яриков вывел красно-белых вперёд, но Шемаров ответил спустя три минуты, а за 46 секунд до сирены успех красно-белым принёс точный бросок Александра Точилкина – и для 17-летнего Кузьменко та гостевая победа (6:5) стала первой в молодёжной карьере.

Не менее захватывающей стала ответная игра команд в Лужниках, 7 декабря. Спартаковцам вновь пришлось «вытаскивать себя за волосы», когда гости из Тульской области повели в две шайбы к 15-й минуте матча, после голов Евгения Деева и Кирилла Колыхалова. К середине матча спартаковцы ответили шайбой Фёдора Храпова, а за пять минут до конца – счёт сравнял Антон Марышев, в своём дебютном матче за красно-белых. «АКМ-Юниор» снова вышел вперёд после шайбы Владислава Храмцова, причём экс-спартаковец Ларионов дважды ассистировал в матче против бывшей команды. И вновь, спартаковцы неимоверными усилиями, сменив вратаря на «шестого полевого», добились успеха – капитан команды Артём Дидковский перевёл игру в овертайм за две секунды до конца основного времени! Встреча перешла к серии буллитов, где красно-белые добили ошеломлённого соперника (3:0), при спасениях Егора Корзина и точных попытках Ивана Гаврилова, Георгия Овчинникова и Александра Точилкина.

Помимо очной встречи 19 августа в «Мегаспорте», с разгромной победой МХК «Спартак» (8:1), этим летом «АКМ-Юниор» переиграл в предсезонных матчах «Крылья Советов» (3:1) и «Русских Витязей» (4:1), обменялся победами с «Амурскими Тиграми» (4:2, 2:7) и уступил в играх со «СКА-Карелией» (1:3) и московским «Юнисоном» из НМХЛ (2:4). С 22 по 26 августа «АКМ-Юниор» занял второе место на предсезонном турнире в Кондопоге, обыграв хозяев соревнований «СКА-Карелию» (5:1), но уступив мурманской «Арктике» (6:7 Б) и победителям турнира, «Динамо» из Санкт-Петербурга (1:3). На старте нового сезона «АКМ-Юниор» обменялся победами с «Атлантом» в Мытищах (5:2, 3:4 Б), а 15 сентября крупно уступил в Москве «Красной Армии» (1:6). Логично, что лучшие игроки «АКМ-Юниор» могут переходить «на повышение» в главную молодёжную команду «Академии Михайлова» – как уже удалось Даниле Булатову, забившему единственный гол команды из Тульской области в ворота спартаковцев 19 августа. Спустя ровно месяц, против молодёжки «Спартака» 19 сентября в 19:00, «АКМ-Юниор» проведёт первый домашний матч нового сезона МХЛ – за кем останется эта встреча, узнаем совсем скоро и поддержим наших спартаковцев!