Минимальное поражение «Спартака» в Сочи

Что в прошлом году, что в нынешнем сочинцы - не подарок. Полсезона только и разговоров о том, что у клуба огромные долги, хоккеисты несколько месяцев не получают зарплату, но, глядя на то, как играет команда, никогда не подумаешь, что она испытывает серьезные проблемы. Наверное, так и должно быть: зрители, которые приходят на хоккей и отдают свои кровные за билеты, должны видеть красивую игру, а все неурядицы хоккеистам следует оставлять в раздевалке. Разумеется, спартаковцы прекрасно знали возможности своего сегодняшнего соперника. Как знали его сильные и слабые стороны - все-таки за три прошедших матча или три часа игрового времени вполне можно было изучить противника вдоль и поперек. Однако, как и двумя неделями ранее в Москве, красно-белые так и не нашли весомых контраргументов против организованной игры соперника, олицетворением которой является Константин Барулин, который вот уже три месяца, словно волжский бурлак, тянет свою команду в зону плей-офф.

А «Спартак» от этой зоны отдаляется все дальше. Сегодня команда вновь смогла забить лишь одну шайбу, что, конечно, оказалось слишком мало для того, чтобы рассчитывать на положительный результат. Хотя по количеству опасных моментов гости явно превзошли оппонентов. Уже на 20-ой секунде Барулину пришлось выручать после броска Глазачева, а вскоре каких-то мгновений не хватило Лукашу Радилу, что добить отскочившую от лицевого борта шайбу. Ударное звено спартаковцев, куда вернулся пропускавший игру в Казани Александр Мерескин, каждый свой выход на лед превращало в мини-спектакль, устраивая настоящую «карусель» в зоне южан. Правда, пользу из длинных позиционных атак так ни разу извлечь не удалось, а единственный гол Глазачев и Мерескин при поддержке Геноуэя организовали во время быстрого перехвата, когда 25-ый номер «Спартака» оказался первым на шайбе, отправив её в цель мимо распластавшегося на льду Барулина. Этот гол позволил красно-белым лишь сравнять счет - до этого еще в первом периоде сочинцы реализовали большинство пять на три, когда Петерссону броском с ползоны удалось пробить Атте Энгрена, которому партнеры финского защитника создали отличный трафик перед воротами. Спартаковцам было бы неплохо уйти на перерыв при 1:1, чтобы в третьем периоде за счет хорошей физической готовности попытаться наказать соперника. Но этого не произошло: быстрая контратака южан на 39-ой минуте завершилась шайбой Максвелла, за которым не успел добежать из средней зоны Чей Геноуэй. Максвелл, к слову, дважды забивал «Спартаку» и в последнем матче в Москве, превратившись, таким образом, в этом сезоне в злого гения для красно-белых.

Проиграли в Сочи - 1:2.

Фото опубликовано HC Spartak Moscow (@spartak_hc)

Дважды удалившись в третьем периоде, спартаковцы сами «украли» у себя четыре минуты игрового времени на спасение, хотя, с другой стороны, именно в меньшинстве гости создали самый реальный момент восстановить равновесие. Убежавший от защитников Вячеслав Лещенко уже переиграл Барулина, но, увы - шайба после его несильного броска угодила в штангу. Финальный штурм на последней минуте не принес красно-белым успеха: расположившись в зоне соперника, шестерка спартаковцев лишь однажды была близка к успеху, а потеря Геноуэем шайбы на синей линии за двадцать секунд до сирены свела на нет все усилия перевести игру в овертайм.

В четырехматчевом противостоянии «Спартака» и «Сочи» в этом сезоне зафиксирована ничья 2:2, но это может служить слишком малым утешением для красно-белых, недосчитавшихся важных очков в борьбе с прямым конкурентом за плей-офф. Впереди у «Спартака» еще две выездные встречи с соперниками куда более серьезного уровня - «Локомотивом» и СКА, чье очное противостояние параллельно завершилось в пользу питерцев.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Спартак» (Москва) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Судьи: Рафаэль Кадыров, Роман Щенев