Запоминается последнее

В России в этом сезоне на каждом углу говорят про две армейские команды в качестве лидеров, фаворитов, главных претендентов на «чашу» и т.п., а про «Йокерит» - где-то «на полях саммита», в кулуарах, если хотите. Меж тем финны в год 50-летия клуба собрали у себя очень приличную «банду», которая вполне может «доиграться» до финала конференции. На сегодняшний день команда здорово укомплектована во всех линиях (спасибо Яри Курри), а про молодого вундеркинда Элли Толванена все в один голос отзываются в восторженных тонах. И если уж 18-летний парень в своем первом сезоне в КХЛ делает два хет-трика, то можно представить в целом силу команды, которую возглавляет многоопытный Юкка Ялонен. Он-то, кстати, точно способен в нынешнем году выдать на-гора отличный результат - работу над ошибками этот специалист делать умеет. «Спартак» уже успел в нынешнем сезоне воочию оценить силу «Йокерита», когда финны в начале сентября приезжали в Москву. Да, уступили красно-белые всего в одну шайбу, однако надо признать, что играл соперник с большим запасом и в любую секунду мог прибавить.

У себя на площадке «Йокерит» прибавил уже с первых же минут. Да так мощно, что спартаковцы к середине стартового периода уступали 0:2. В состав красно-белых сегодня вернулись Дмитрий Калинин и Артём Аляев, но даже вполне сбалансированная линия обороны не уберегла ворота от серьезных неприятностей. При этом пропускал «Спартак» как-то уж слишком буднично, что ли. В первом случае Евгений Кулик не уследил на пятачке за Хухталой, аккуратно подставившим клюшку под передачу Иконена, а во втором - Йормакка мгновенно разобрался вблизи ворот с Маркусом Свенссоном после идеального паса О’Нилла. И только при 0:2 красно-белые смогли хотя бы немного отодвинуть игру от своих ворот. Появились угрозы воротам Заполски, заметно стало больше бросков, и теперь уже «Йокерит» стал действовать «вторым номером». Впрочем, контратаки хозяев были безумно опасными. Что стоит только попадание Палолы в штангу. Форвард действовал абсолютно в той же манере, что и Хухтала - опередив защитника и выставив клюшку вперед. К счастью, стойка выручила, тем более, что спартаковский швед уже до шайбы не дотягивался.
Во втором периоде гостям стало чуточку легче, так как «Йокерит» начал играть по счету. Но если в стартовой двадцатиминутке к голам привели промахи в обороне, то после перерыва «Спартак» начал хватать удаления. И вот уже финны получили возможность 45 секунд на игру пять на три, чем они не преминули воспользоваться - всё тот же Йормакка с близкого расстояния протолкнул шайбу между ног Свенссону. Тот после третьей пропущенной шайбы уступил место Никите Беспалову, но замена была вызвана, прежде всего, желанием тренеров встряхнуть команду - винить голкипера в неудачном течении первой половины игры было бы верхом несправедливости. У спартаковцев, надо признать, мало что получалось в чужой зоне. И вроде к концу второго периода соотношение бросков выровнялось, однако оборона финнов методично справлялась со всеми угрозами. Да и Райан Заполски играл без ошибок - так, в меньшинстве, когда защитники уже не успевали ему помочь, вратарь в одиночку справился с атакой на ближнем пятачке со стороны своего тезки Стоа. Ну а за две секунды до сирены «Йокерит» забил в четвертый раз - разыгравшийся Йормакка оформил хет-трик при выходе один на один. Полетели кепки…

Спасти этот матч уже не представлялось возможным - жёсткие схемы Ялонена не предполагают «развала» за какие-то 20 минут. Так что речь в данном случае могла идти лишь о послевкусии. Красно-белые старались, упрекнуть их в том, что они смирились заранее с поражением, язык не повернётся. И своего добились - Виктор Комаров реализовал большинство, «украв» у Заполски «сухарь». А 20-летний Михаил Жолобов провёл свои первые минуты в КХЛ… Запоминается последнее.

«Йокерит» (Хельсинки) - «Спартак» 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Судьи: Александр Соин, Сергей Беляев
Штраф: 8 - 6
Вратари: Райан Заполски - Маркус Свенссон (26.00 Никита Беспалов)

05.22 Хухтала (Номан, Иконен) 1:0
07.25 Йормакка (О’Нилл) 2:0
26.00 Йормакка (Толванен, Лепистё) 3:0 ГБ
39.58 Йормакка (Лепистё) 4:0