Матчи

«Запад» против «Востока» – рубка за плей-офф!

«Запад» против «Востока» – рубка за плей-офф!

Московский «Спартак» продолжает жаркую борьбу за попадание в плей-офф – домашней игрой с «Нефтехимиком»! Клуб из Нижнекамска и сам вовсю сражается за место в плей-офф на «Востоке» – а в первом матче 2023 года, 4 января «Нефтехимик» переиграл спартаковцев у себя дома (3:2), несмотря на камбэк красно-белых со счёта 0:2 с голами Максима Чудинова и Шэйна Принса. Сможет ли «Спартак» взять реванш в домашних стенах и кому достанутся важнейшие очки в борьбе за плей-офф – узнаем в пятницу, 3 февраля в 19:30, в «Мегаспорте» и прямой трансляции на Youtube-канале ХК «Спартак» Москва! Поддержим нашу команду – билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Представление соперника – «Нефтехимик» Нижнекамск

Несмотря на серию из десяти поражений на старте сезона, «Нефтехимик» не стал спешить с отставкой главного тренера Олега Леонтьева и поправив дела по-прежнему претендует на выход в плей-офф, в плотной борьбе с «Барысом», «Амуром» и «Трактором». С каждым днём эти четыре команды поочерёдно опережают друг друга в интригующей гонке за восьмое место на «Востоке», где от зоны плей-офф до последнего места – всего один шаг. Мотивация нижнекамцев на выполнение заветной цели сыграла «злую шутку» со многими соперниками «Нефтехимика» в нынешнем сезоне. Вот и «Спартак», пожаловав в Нижнекамск на первую игру в 2023 году, 4 января не совладал с «грозой авторитетов». Вратарь спартаковцев Алексей Красиков был вынужден стать главным героем на старте игры, отразив сразу 15 бросков за первый период. Только к концу второй 20-минутки «Нефтехимик» открывает счёт, причём делает в это в меньшинстве усилиями Кашникова – и в этом строгий расчёт, в КХЛ только «Сибирь» забивает в меньшинстве чаще нижнекамцев.

На старте третьего периода «Нефтехимик» увеличивает отрыв уже в большинстве, голом Кизимова – но спустя пару минут Максим Чудинов своим коронным броском возрождает интригу. Ещё спустя пять минут счёт сравнивает Шэйн Принс – 2:2 и психологическое преимущество уже на стороне «Спартака». Когда казалось, что овертайма не избежать, за две минуты до конца победу «Нефтехимику» принёс экс-спартаковец Ансель Галимов (3:2), оставив красно-белых без очков в первой игре наступившего года. В следующих играх января «волки» из Нижнекамска одержали сразу восемь побед за 13 матчей. Несмотря на поражения от «Витязя» (2:5), «Авангарда» (3:0), «Сибири» (4:1) и «Амура» (1:2 Б), «Нефтехимик» успел одолеть «Северсталь» (4:3), «Барыс» (3:5), «Салават Юлаев» (5:2), «Автомобилист» (1:2) и всё тех же «Амур» (1:0) и «Авангард» (2:1). Перед ответной встречей со «Спартаком», «Нефтехимик» в отличие от красно-белых напротив – сумел подняться в кубковую восьмёрку «Востока», взяв балл в гостевой игре с «Салаватом Юлаевым» 29 января (3:2 ОТ) и вырвав домашнюю победу над «Автомобилистом» 31 января (4:3 ОТ). Очки в ожесточённой борьбе за плей-офф очень нужны обеим командам – и «Спартаку», и «Нефтехимику», так кому же достанется заветная победа на игре в «Мегаспорте»? Поддержим нашу команду – билеты на хоккей по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Трансферы

Пришли: в. Андрей Тихомиров («Торпедо»), в. Эмиль Гарипов («Трактор»), в. Антон Кислицын, з. Евгений Кашников («Гатино» Канада), з. Максим Гончаров («Сибирь»), з. Илья Хохлов («Металлург» Мг), з. Владислав Леонтьев («Горняк-УГМК»), н. Андрей Белозёров, н. Михаил Назаров (оба – «Лада»), н. Александр Протапович («Дизель»), н. Энтони Камара («Пардубице» Чехия), н. Хантер Шинкарук («ХВ-71» Швеция), н. Илья Федотов («Торпедо», аренда), н. Семён Кизимов («Автомобилист», аренда).

Ушли: в. Франс Туохимаа («Юкурит» Финляндия), в. Алексей Мурыгин («Куньлунь Ред Стар»), з. Лукаш Клок («Регле» Швеция), з. Рональд Кнот («Тусон» АХЛ), з. Роман Абросимов («Витязь»), з. Александр Севостьянов («Горняк-УГМК»), з. Йоанн Овитю («Серветт» Швейцария), н. Марат Хайруллин (СКА), н. Евгений Артюхин, н. Дэн Секстон («Векше» Швеция), н. Владислав Шутов («Югра»), н. Самуэль Бучек («Тршинец» Чехия), н. Денис Паршин («Кошице» Словакия), н. Денис Вихарев («Амур»), н. Эдуард Гиматов («Нефтяник»), н. Данила Попов (ХК «Тамбов»).

Матчи в КХЛ*

14.09.17 «Нефтехимик» – «Спартак» (2:1)

08.01.18 «Спартак» – «Нефтехимик» (3:2)

09.10.18 «Нефтехимик» – «Спартак» (4:1)

09.01.19 «Спартак» – «Нефтехимик» (3:2 Б)

16.11.19 «Нефтехимик» – «Спартак» (1:4)

25.11.19 «Спартак» – «Нефтехимик» (1:0)

22.11.20 «Нефтехимик» – «Спартак» (5:2)

09.12.20 «Спартак» – «Нефтехимик» (4:2)

24.09.21 «Нефтехимик» – «Спартак» (2:3 ОТ)

01.10.21 «Спартак» – «Нефтехимик» (5:1)

04.01.23 «Нефтехимик» – «Спартак» (3:2)

*последние пять сезонов

Трансляции

Видеопортал КХЛ, Youtube-канал ХК «Спартак» Москва (19:20)

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с новыми правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва к новым домашним играм против ХК «Сочи» и «Нефтехимика» – читайте в PDF-версии и красочном Digital-формате!