Занавес

План на третью игру у «Спартака» сработал на все сто: тренеры после выезда в Чехов убедились, что пытаться сыграть с «витязями» в открытый хоккей смысла нет, а потому в Сокольниках решили сплясать от печки, насытив, прежде всего, среднюю зону и пресекая уже там возможность быстрых контратак, которые у соперника легко проходили на своей площадке. Гости завязли в такой плотной игре и, пропустив от Ильи Кляузова, вынуждены были остаться в столичной гостинице еще на одну ночь. Теперь оставалось понять, какие сюрпризы тренерский штаб красно-белых приготовил на четвертый матч. Утром в день игры им пришлось вносить определенные коррективы в состав, так как Максим Цыплаков получил повреждение и играть не мог. На лед вышел Егор Кузьменко, но замена получилась не по позиции, и в тройках атаки произошли определенные перестановки.

Спартаковцы сыграли в той же манере, что и накануне: максимально строго вблизи собственных ворот, без какой-либо авантюры и вообщем-то были не против, чтобы «витязи» действовали первым номером. Гости сегодня действительно попытались сыграть гораздо агрессивнее, чем в третьем матче, что вылилось не только в высокий прессинг, но и игру на грани фола. В середине первого периода возник момент, который несомненно повлиял на ход дальнейших событий. А случилось вот что. Краснов прямо около скамейки «Спартака» грубо атаковал сзади Юрия Шустрова, который пару минут не мог подняться со льда. Каково же было удивление тренеров и игроков «Спартака», когда арбитры после долгого совещания выписали нападающему «Русских Витязей» всего две минуты! И это в тот момент, когда во всем мире судьи чрезвычайно жестко оценивают именно моменты с атакой соперника со спины. К счастью, Шустров, пропустив несколько смен, на лед вернулся, что не отменяет того факта, что арбитры поступили по отношению к форварду гостей уж слишком лояльно. Игра после этого эпизода не вышла за рамки, хотя жесткой борьбы на площадке стало заметно больше.

До поры до времени соперники играли настолько осторожно, что шайба до вратарей доходила крайне редко. И вдруг после перерыва произошел взрыв. По ощущениям кто-то открыл на кухне кран, и вода со всей силой полилась к соседям. Всего за три с половиной минуты счет из 0:0 превратился в 2:2. При этом насколько тяжело дались два гола красно-белым, которые вынуждены были «доедать» шайбу на пятаке соперника, настолько легко они позволяли забивать сопернику. У «Спартака» отличились Марк Розанов, не забивавший с 23 января, и Александр Авксентьев. После этого воду вновь перекрыли, и игра вновь приняла очень осторожный характер, когда команды предпочитали терпеливо ждать ошибки от противоположной стороны. И чем дальше продолжалась игра, тем все более закрытый характер она принимала. Красно-белые искали счастья в редких контратаках, Илья Кляузов своими руками создал для себя несколько потенциально хороших моментов, однако поразить цель ему не удалось. А в конце третьего периода арбитры вновь оказались в центре внимания. Аким Тришин вблизи ворот неаккуратно зацепил Горохова, нападающий «витязей» начал показывать судьям на лицо, и те выписали защитнику «Спартака» 5+20. И это в моменте, который со стороны максимум мог тянуть на четыре минуты! Скамейка хозяев зашлась в праведном гневе, вспоминая эпизод в первом периоде с Юрием Шустровым, но что толку - спартаковцам предстояло держать оборону. Они справились, не позволив сопернику создать за пять минут ни одного голевого момента - ни на исходе третьего периода, ни в начале овертайма, куда перешел штраф Тришина. И все-таки арбитры затем вновь оставили красно-белых в меньшинстве, которое оказалось роковым: Варламов с близкого расстояния отправил шайбу за спину Андрею Сковронскому, и отлично отыгравший обе встречи голкипер выручить уже не мог.

Можно долго говорить о неоднозначном (мягко говоря) судействе четвертой игры, но время вспять уже не повернешь: «Спартак» вылетел из розыгрыша Кубка Харламова на стадии первого раунда. Можно ли бросить камень в игроков? Ни в коем случае. По мере сил парни старались продлить для спартаковских болельщиков сезон. Получилось как получилось. Им - спасибо.

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» (Чехов) 2:3 1ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1).

Судьи: Александр Солнцев, Александр Самарин
Штраф: 31 - 10
Вратари: Андрей Сковронский - Богдан Доненко

24.29 Горохов (Кандзюба) 0:1
26.36 Розанов (Платонов, Первов) 1:1
27.38 Авксентьев (Шустров, Тришин) 2:1
28.03 Бочкарев (Краснов) 2:2