Заколдованный «Куньлунь»

Предыдущие матчи со статусными соперниками, СКА и «Авангардом» принесли «Спартаку» немало забитых шайб, но не набранные очки – стратегически важно завершить домашнюю серию реваншем над «Куньлунь Ред Стар»! Тем более, что ворота клуба из Китая не защищает из-за травмы герой прошлого матча команд в Мытищах (3:0), вратарь Мэтт Джурусик. Автор сразу двух передач в игре со СКА, 19-летний Егор Савиков возвращается в ведущую пару обороны с капитаном Дмитрием Вишневским – грозно и боевито выглядит и вторая пара защиты в лице Никиты Соколова и Джозефа Кина. Перед отъездом в молодёжную сборную России на Кубок Будущего в Санкт-Петербурге, 19-летний Герман Точилкин получает шанс в звене с опытными Андреем Локтионовым и Романом Старченко. Вновь в составе «Спартака» Александр Брынцев и Артём Демков, но главное возвращение – 20-летний центр Максим Кровяков. Самый ценный игрок прошлого плей-офф МХЛ успел дебютировать за красно-белых при волевой победе над «Торпедо» 30 сентября (4:3) – и возвращается на кураже, с серией из пяти шайб за 5 матчей, в звании лучшего новичка недели ВХЛ за воскресенский «Химик»!

«Куньлунь Ред Стар» к новому матчу со «Спартаком» решил сыграть по конспектам трёхнедельной давности – вновь «Спартак» ведёт игру «первым номером» и в два раза превосходит по броскам клуб из Китая, но многочисленные угрозы красно-белых приходятся то в Джереми Смита, то в каркас ворот. Впрочем, ещё в первом периоде красно-белые выдержали втроём против пяти соперников, даёт уверенность партнёрам надёжной игрой вратарь Патрик Рибар. Самый резонансный момент первых 40 минут игры – чистый и эффектный силовой приём Германа Точилкина против лидера обороны «Куньлуня» Зака Лесли – готов вмешаться авторитетный тафгай Гарет Хант, но быстро находит общий язык с Джозефом Кином… Долгожданный гол приходит под самый конец второго периода – мощный бросок Александра Брынцева после передачи Максима Цыплакова, и летящую шайбу на пятачке точно переправляет Илья Талалуев, 1:0! Пропустил прошлый матч Александр Брынцев, получив необходимый отдых – и сразу набирает первое очко в сезоне!

Как крадущийся тигр, как затаившийся дракон «Куньлунь» готов хитро выжидать свой шанс, поймав спартаковцев на малейшей потере концентрации. Забитый гол перед перерывом сыграл со красно-белыми «злую шутку»: гостей из Китая просто не узнать, и практически каждый опасный бросок приходится в цель – в течение семи минут Фрэм, Шульц и легендарный Йип приносят гостям волевую победу 1:3, при сразу 48 спасениях вратаря Джереми Смита… Стоит признать, в нынешнем сезоне «Спартаку» куда увереннее даются матчи в гостях. Поддержим красно-белых на ближайших матчах в гостях у прямых конкурентов – 7 ноября с нижегородским «Торпедо» и 9 ноября с минским «Динамо». Только вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Обидно проигрывать такие игры – первые два периода играли хорошо. Да, создали много моментов, но не забили достаточно – тем самым, дали сопернику почувствовать, что они могут вернуться в игру. Третий период полностью провалили: соперник создал пару голевых моментов и воспользовался, сделав счёт на табло таким. Будем работать, работать и ещё раз работать. Завтра был запланирован выходной, который мы после сегодняшней игры отменили. Будем работать дальше – улучшать нашу результативность, потому что создаём много моментов, а забить пока не можем. Поэтому, остаётся только работать.

Грег Айрленд, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар» КНР:

– «Спартак» – очень сильная команда, они нанесли нам много бросков по воротам. Надо признать, что наш вратарь Джереми Смит – сегодня лучший. Несмотря на непростой ход матча, мы не сломались – и это очень здорово для нашей команды. Во втором периоде мы потеряли Кори Кейна – было тяжело, поэтому нам пришлось перестраиваться по ходу игры. Тем не менее, все очень здорово себя проявили, а вратарь сделал фантастическую работу. Да, у нас были сегодня ошибки и «Спартак» нанёс очень много бросков – но мне очень понравилось, как наши ребята сегодня отдались игре, приложив все усилия. Я доволен тем, как ребята отреагировали и добились результата.

04.11.22 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Кулаков Сергей, Сидоренко Максим. Линейные судьи: Иванов Юрий, Понамаренко Антон.

«Спартак» Москва – «Куньлунь Ред Стар» КНР – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: 1:0 – 39:11 – Талалуев (Брынцев, Цыплаков), 1:1 – 42:42 – Фрэм (Шульц), 1:2 – 48:47 – Шульц (Вон, Николлс), 1:3 – 49:34 – Йип (Фрэм, Родуолд).

Вратари: Рибар – Смит.

Броски в створ: 49 (17+14+18) – 27 (9+8+10).

Штраф: 10 (6+0+4) – 16 (6+4+6).

Вбрасывания: 33 (13+10+10) – 29 (10+9+10).