Матчи

«Йокерит» vs «Спартак»

«Йокерит» vs «Спартак»
Красно-белые начинают заключительную выездную серию регулярного чемпионата матчем с «Йокеритом». Представляем соперника.

Пятый сезон проводит в КХЛ представитель Финляндии, и всё это время «Йокерит» находится в числе лидеров регулярного сезона. Но в плей-офф команда играет не так ярко, пока ни разу не дойдя до финала конференции. Хотя каждый год «шутам» многие специалисты отводят роль одного из претендентов на Кубок Гагарина. И состав команды действительно позволяет рассчитывать на нечто большее, чем просто прохождение первого раунда.

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН

Зимой 2017-го финскому клубу исполнялось полвека, и по такому случаю команда и её болельщики мечтали об успешном выступлении в сезоне. На его старте подопечные Юкки Ялонена выдали подряд 15 побед, и только одна из них была одержана в дополнительное время. За эти шесть недель финны успели разбить ЦСКА 4:0, а также расправиться с восточными грандами - «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Прервал триумфальное шествие «шутов» их ближайший сосед - СКА, у которого к тому моменту уже завершилась своя «белая полоса», ещё более впечатляющая.
Позднее команде из Хельсинки удался ещё и ноябрь - семь побед в восьми матчах, три из них «сухие». К слову, лидером регулярного чемпионата по количеству игр «на ноль» стал голкипер «Йокерита» Райан Заполски. Для 31-летнего американца это был второй сезон в КХЛ, и именно в нём Райан разыгрался по-настоящему - он провёл девять «сухих» встреч, признавался лучшим вратарём месяца (и ещё дважды - недели), а позднее принял участие в Матче Звёзд.
Причиной успехов стала однозначно удачная летняя селекция, команду вели за собой новички: приехавший из «Салавата Юлаева» защитник-бомбардир Сами Лепистё, перебравшийся в КХЛ из Северной Америки датчанин Никлас Енсен (20 голов за регулярный сезон) и восходящая 18-летняя звезда Эли Толванен. Шесть раз в минувшем сезоне молодой форвард признавался лучшим новичком недели. Ещё раз - лучшим нападающим недели. Ещё два раза - лучшим новичком месяца. В КХЛ этот парень не вошёл, а ворвался: оформил хет-трик в первом же своём матче в лиге. Минувший сезон он начал просто невероятно - 20 (11+9) очков в 15 матчах! В итоге в 49 встречах талантливый нападающий смог набрать 36 баллов. А ещё - попасть в состав сборной Финляндии на Олимпийские игры и ни много ни мало войти там в символическую сборную турнира, став его третьим бомбардиром. Немудрено, что уже весной Толванен отправился покорять НХЛ.
Провести на одном уровне весь чемпионат у «Йокерита» не вышло. Вторая его часть для команды Ялонена сложилась уже без блеска, игроки несколько подсели, и в итоге до 1 марта финны трижды позволили себе проиграть более двух матчей подряд. Правда, на турнирном положении команды это никак не сказалось. Запас очков был велик, так что в рейтинге Западной конференции команда никуда не ушла с третьей строчки, обезопасив себя от битвы с действующим чемпионом во втором раунде.
В первом круге «Йокериту» противостоял ХК «Сочи», и ведомые Сергеем Зубовым южане в стартовой встрече оказались сильнее финнов. Но больше клуб из Хельсинки шансов противнику не дал - дважды разгромил сочинцев с одинаковым счётом 7:2, а затем дважды дожал их в овертайме. Главным оружием Юкки Ялонена в данной серии оказался Толванен, забросивший в пяти матчах пять шайб.
А дальше финский клуб сошёлся с ЦСКА, и пройти армейцев подопечные Ялонена не смогли. Две домашних игры москвичи взяли с общим счётом 6:0, но ошибались те, кто подумал, что «Йокерит» на этом сдастся. Из следующих трёх матчей «шуты» одержали победу в двух, и особенно примечателен здесь пятый матч серии - он стал самым продолжительным в истории КХЛ. Победный гол был забит только на 143-й минуте, и автором его был нападающий «Йокерита» Мика Ниеми. В этой игре финские хоккеисты отдали максимум сил и эмоций, и через день, в шестом матче полуфинала конференции, сезон для них завершился.
Отдельно стоит вспомнить, что в честь 50-летия клуба и 10-летия Лиги «Йокерит» и КХЛ приняли решение провести первый официальный матч на открытом воздухе. Он состоялся 2 декабря в парке Кайсаниеми, соперником финской команды стал СКА, и всё прошло потрясающе. На трибунах собрались более 17 500 зрителей - это рекорд лиги! Атмосфера была потрясающей, и вспоминать эту игру в Хельсинки будут ещё долго.



МАРЬЯМЯКИ ВМЕСТО ЯЛОНЕНА

Летом в тренерском штабе «Йокерита» произошли перемены - Юкку Ялонена, вернувшегося в сборную Финляндии, заменил молодой специалист Лаури Марьямяки. Он начал тренерскую карьеру с финских юниорских команд и постепенно поднялся до должности ассистента в «Эспоо Блюз» и молодёжной национальной команды. С сезона 2013/2014 его дела резко пошли в гору. Возглавив «Кярпят», Марьямяки дважды подряд выигрывал чемпионат Финляндии. Такое выступление команды не оставило вариантов для местной федерации, которая назначила его главным тренером сборной.
К этому времени Марьямяки уже трудился в штабе команды и завоевал медали чемпионата мира и Олимпиады 2014 года, помогая Эркке Вестерлунду, который затем перешёл работать в «Йокерит». При Марьямяки, правда, команда не добилась успехов, более того, часто подвергалась серьёзной критике.
«Думаю, что Марьямяки - это лучший из возможных для нас тренеров. Он молод и очень мотивирован. Да, у него не все получилось со сборной Финляндии на прошлом чемпионате мира, много вещей сложились не в его пользу, прежде всего состав команды. Тем не менее, он - лучший выбор для нас», - заметил по поводу тренера генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри.



СЕЛЕКЦИЯ

Основные изменения в команде коснулись линии защиты. Ушёл Мэттью Гилрой, и «шутам» нужен был защитник атакующего плана ему на замену. И они нашли такого в лице Алекса Гранта. 29-летний канадский оборонец почти всю карьеру провёл в АХЛ, там он сыграл 466 матчей, в которых набрал 259 (73+186) баллов за результативность. Виктор Лёв, который перешёл в «Йокерит» из «Айовы» вместе с Грантом - игрок примерно такого же склада, но с бо?льшим акцентом на оборону.
Также состав команды Лаури Марьямяки пополнился основным защитником рижского «Динамо» прошлого сезона Карлом Столлери, также из столицы Латвии приехал вратарь Янис Калниньш, который является сменщиком Райана Заполски. А вместо уехавшего в Германию Томми Хухталы финны взяли хорошо известного в КХЛ Джеффа Плэтта. Прошлый сезон в составе ЦСКА для него вышел не слишком удачным, так что у белорусского канадца есть шанс напомнить болельщикам о себе. Пока он делает это весьма успешно, набрав уже 15 (8+7) очков. Уже по ходу чемпионата в «Йокерит» перешёл нападающий Макс Вярн. В минувшем сезоне форвард играл в чемпионате Швеции за ХВ-71. В 49 матчах регулярного чемпионата набрал 18 (10+8) очков. Также 30-летний форвард известен в КХЛ по выступлениям за «Сочи» и «Куньлунь». В ноябре «Виннипег» официально объявил о переходе нападающего Кристиана Весалайнена в «Йокерит» на правах аренды. 19-летний финн будет играть в КХЛ до конца сезона. Игрок хотел вернуться в Финляндию в том случае, если на данный момент он не проходит в основной состав «Виннипега». Весалайнен моментально стал одним из ключевых игроков в системе нынешнего «Йокерита», набрав 15 (6+9) очков в 28 матчах.



МАТЧИ В КХЛ

22.12.15 «Спартак» - «Йокерит» 1:3
18.02.16 «Йокерит» - «Спартак» 2:4
23.08.16 «Спартак» - «Йокерит» 1:2
21.10.16 «Йокерит» - «Спартак» 3:2
06.09.17 «Спартак» - «Йокерит» 3:4
29.09.17 «Йокерит» - «Спартак» 5:1
26.10.18 «Йокерит» - «Спартак» 4:3 ОТ
05.12.18 «Спартак» - «Йокерит» 5:1
18.12.18 «Спартак» - «Йокерит» 5:0

МАТЧИ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ

«Йокерит» (Хельсинки) - «Спартак» 4:3 ОТ (1:3, 2:0, 0:0, 1:0).
Судьи: Сергей Беляев, Сергей Юдаков
Штраф: 8-12
Вратари: Райан Заполски - Никита Беспалов
Голы:
04.05 Максвелл (Косов, Карсумс) 0:1
08.19 Кутейкин (Хохлачёв) 0:2
13.53 О’Нилл (Грант) 1:2 ГБ 15.09 Лисин 1:3
30.33 Норман 2:3
31.45 Йоэнсуу (Грант, О’Нилл) 3:3 ГБ
62.25 Мозес (Лепистё) 4:3
26 октября. Таллин. Арена «Тондираба». 5800 зрителей.

«Спартак» - «Йокерит» (Хельсинки) 5:1 (0:0, 1:1, 4:0).
Судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко
Штраф: 30 - 16
Вратари: Юлиус Гудачек - Райан Заполски (55.10-56.21 ПВ)
Голы:
27.40 Весалайнен (Плэтт, Лепистё) 0:1 ГБ
28.28 Хохлачёв (Фёдоров) 1:1
44.58 Хохлачёв (Ганзл, Фёдоров) 2:1 ГБ
50.44 Фёдоров (Ганзл, Хохлачёв) 3:1
51.54 Зубов (Даугавиньш, Провольнев) 4:1
56.21 Осипов (Зубов) 5:1 ГМ ПВ
5 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6257 зрителей.


«Спартак» - «Йокерит» (Хельсинки) 5:0 (2:0, 1:0, 2:0).
Судьи: Андрис Ансонс, Денис Наумов
Штраф: 12 - 18
Вратари: Юлиус Гудачек - Янис Калниньш
Голы:
02.32 Хохлачёв (Максвелл) 1:0
17.40 Хохлачёв 2:0
25.05 Максвелл 3:0
42.14 Дыбленко (Кутейкин, Хохлачёв) 4:0
53.19 Цыплаков (Шашков) 5:0
18 декабря. Москва. «Парк Легенд». 8808 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Сегодня «Спартак» играет в Хельсинки против «Йокерита». По мнению букмекеров ФОНБЕТ, красно-белые не являются фаворитами в этом матче. Коэффициент на победу спартаковцев в основное время - 3.90, победа хозяев - 1.75. Ничья в основное время - 4.30 Примите участие в конкурсе прогнозов Фонбет, получайте фрибеты за верные прогнозы.

ТРАНСЛЯЦИИ

Официальный сайт КХЛ (19:25), официальный твиттер ХК «Спартак».