Вынимай!

Вынимай!
Хоккеисты обеих команд, уставшие от долгой церемонии открытия с приветственными речами «больших людей», так торопились поскорей начать игру, что стартовый период провели на одном дыхании. Единственное удаление за «шесть человек» случилось у «Локомотива» лишь на последней минуте, остановок было немного, да и голов зрители бы наверняка не увидели, если бы не дурацкая ошибка игроков «Спартака», в достаточно простой ситуации не разобравшихся на 7-ой минуте кто и кого должен держать. Команды продемонстрировали большое старание, хорошие скорости, правда, в созидании не преуспели. Красно-белые за 20 минут организовали лишь один момент, но какой! Александр Хохлачёв и Антон Злобин (последний вместе с Ильёй Талалуевым заменил в этом матче Дениса Кокарева и Михаила Юнькова) вдвоём убежали к воротам «Локомотива», 93-ий номер сделал гроссмейстерскую паузу и отдал передачу, увы, в ту секунду, когда многолетнего партнёра по спартаковской школе уже накрыл защитник. И голевая ситуация ушла в небытие. По броскам в створ гости лишь немного уступили сопернику (8-11), который не поражал воображение какой-то сумасшедшей изобретательностью, но упорно лез на ворота, заставляя Никиту Беспалова сохранять каждую секунду необходимую концентрацию.
Обсчитались на скамейке «Локомотива» и в начале второго периода. Однако использовать все две минуты на розыгрыш лишнего не получилось: арбитры в одном из эпизодов усмотрели блокировку со стороны Мартиньша Карсумса. И выписали нападающему сразу 12 минут, добавив к двум десятку за благородное возмущение решением судей. А вот дальше…«Спартак» «перевернул» игру буквально за какие-то пять минут. Сначала красно-белые за счёт ближней скамейки заперли соперника в зоне, измотали его, забили - и пошло-поехало. Дмитрий Вишневский реализовал большинство (хозяева получили малый штраф за «несработавший» видеопросмотр), Андрей Кутейкин мощно «выстрелил» от синей и, наконец, Илья Талалуев забил после изумительной передачи Александра Никишина. Парню 17 лет, но его передача на клюшку нападающему была такой, словно он играет на самом высоком уровне уже лет десять. 1:4 - это был страшнейший нокаут для хозяев.
В третьем периоде для «Спартака» было важно вместе с водой не выплеснуть ребёнка. Короткие аккуратные смены, чёткий отбор шайбы и никакой авантюры. Гол Рэтти, которому удался отличный бросок со средней дистанции, красно-белые даже не заметили. А второй в матче гол Ильи Талалуева окончательно успокоил хозяев, которые ещё порывались спасти игру.
Олег Знарок и «Спартак» одержали первую в сезоне победу.

«Локомотив» (Ярославль) - «Спартак» 2:5 (1:0, 0:4, 1:1)
Судьи: Сергей Беляев, Андрей Рогачёв
Штраф: 10 - 16
Вратари: Илья Коновалов - Никита Беспалов
06.38 Кудрявцев (Алексеев) 1:0
26.59 Хохлачёв 1:1
28.46 Вишневский (Хохлачёв, Фёдоров) 1:2 ГБ
31.16 Кутейкин (Вишневский, Фёдоров) 1:3