Вторая победа МХК «Спартак» над «СКА-Варягами»

Несмотря на вчерашние 0:3, команда из Ленинградской области понравилась. Понравилась своим настроем, тем, что получив три пробоины уже к 21-ой минуте, не опустила рук и продолжала сражаться. И даже, несмотря на солидную разницу в возрасте по сравнению с МХК «Спартак», временами перехватывала инициативу и вполне могла сократить отставание, а как там получилось бы дальше – неизвестно.
Но спорт сослагательного наклонения не приемлет. Первый матч остался в прошлом, красно-белые выиграли, выиграли заслуженно, а сегодня – новое испытание. Состав спартаковцев изменился ненамного: в третьей паре защитников вместо Алексея Егорова на лёд вышел Сергей Умников, а в четвёртой тройке вместо Дмитрия Камянского появился Егор Добров. Также добавился в заявку 13-м нападающим Данила Сачков. Ну а самый главный в любой команде, как известно – это пост №1, в воротах. И на него вместо Дмитрия Куликова заступил сегодня Платон Задорожный. «Варяги» же на повторную встречу выставили лишь три полные пятёрки, причём первые две по сравнению со вчерашней игрой остались неизменны. В воротах тоже появился новый голкипер - Глеб Саранчук.

Первый опасный бросок нанесли питерцы, как бы обозначив, что в этот раз постараются не проиграть. И действительно, так, как вчера, быстро открыть счёт, подавить соперника у МХК «Спартак» не получилось. «Варяги» очень хорошо двигались, то и дело запирая хозяев в зоне. Иногда вообще складывалось впечатление, что спартаковцы – в меньшинстве. Тем ценнее стал гол Ивана Ларионова, продолжившего пополнять свой «личный» счёт в МХЛ. Получив передачу от Данила Авершина, центрфорвард «Спартака» ускорился на левом фланге, оттеснил защитника, сделал вид, что будет обыгрывать вратаря в центр, а сам аккуратно «положил» шайбу в ближний угол.
А натиск гостей всё нарастал, на 15-ой минуте Матвей Мичков почти убежал на рандеву с Платоном Задорожным, но был остановлен с нарушением правил. Две минуты меньшинства, уже реального, стали непростым испытанием для красно-белых. Однако именно сейчас хозяева получили реальный шанс забить ещё один гол. Данил Авершин убежал 1 на 1, но переиграть вратаря не смог.
Что интересно, играющие всего в три звена гости сохранили на второй период больше сил, чем спартаковцы. Быстрые, техничные, хорошо играющие в пас «варяги» раз за разом объезжали оборону красно-белых и выходили на ударные позиции. Работы у Платона Задорожного во втором периоде ещё прибавилось. Он, как мог, сражался, иногда кричал на своих партнёров, иногда подбадривал их, но те, увы, проигрывали большинство единоборств и позволяли соперникам расстреливать своего вратаря. И гол на 27-ой минуте в ворота «Спартака» был логичен. Кирилл Танков оказался быстрее защитника москвичей - бросок метров с трёх, небольшой рикошет - и 1:1. На этом гости не успокоились и продолжили атаковать. Тренерский штаб москвичей к тому времени тоже перешёл на игру в три пятёрки. Ещё не раз Платон Задорожный спасал хозяев, в том числе после выхода 1 на 1.
Но всё же силы не беспредельны. Уже во второй половине периода спартаковцы передвинули игру в зону «СКА-Варягов». На 35-ой минуте тройка Ивана Ларионова запутала оборону питерцев, упустивших на «пятачке» Дмитрия Силантьева, и тот метким выстрелом поразил дальний нижний угол. Однако голы в этом периоде ещё не закончились. «Варяги» опять перехватили инициативу. И на последней минуте «Спартак» вполне мог оказаться в роли отыгрывающейся стороны. За 39 секунд до окончания периода достиг цели дальний кистевой бросок – шайба после небольшого рикошета легла точно в верхний угол. А спустя всего 10 секунд лишь отчаянный «шпагат» Платона Задорожного не позволил гостям выйти вперёд. Третий период обещал стать жарким.

И хотя голов в заключительной двадцатиминутке болельщики не увидели, получилась она действительно огненной. Скорости не упали, а даже, как показалось, возросли, опасные ситуации возникали ежеминутно, но вратари играли безошибочно. Было видно, что спартаковцы очень не хотели доводить дело до овертайма, однако едва не проиграли в основное время. За три с небольшим минуты до сирены лишь какое-то феноменальное, чисто на «автомате», движение щитком Платона Задорожного, уже распростёртого на льду, помешало игроку «СКА-Варягов» забить гол в пустые ворота. А за 6 секунд до окончания третьего периода судьи отреагировали на зацеп клюшкой от Андрея Легалина, и дополнительные 5 минут красно-белые были вынуждены начать в меньшинстве.

Да, конечно, гостям должно быть обидно – играли они сегодня, как минимум, не хуже спартаковцев, могли одержать первую победу в чемпионате, но… МХК «Спартак» выстоял втроём против четверых, а потом соорудил симпатичный гол. Очень хорошо в этом эпизоде сыграли все действующие лица – и Никита Бородаенко, который увёл за собой двух соперников, и Олег Корчагин, который долго держал шайбу в зоне «варягов», а потом выдал отличную передачу. Но особо хочется отметить защитника Даниила Булыгина, тонко прочувствовавшего ситуацию и вовремя открывшегося в левом круге вбрасывания. А дальше – пас и гол в одно касание! Ещё один молодой спартаковец открыл счёт своим заброшенным шайбам в МХЛ.

МХК «Спартак» - СКА-«Варяги» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0).
Малая арена «Парка Легенд», 220 зрителей.
Судьи: Александр Лерке, Евгений Пронских.
Штраф: 8-2. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 1:0 Ларионов (Мишаков, Авершин) 10:09, 1:1 Танков 26:42, 2:1 Силантьев (Авершин, Ларионов) 34:28, 2:2 Мичков (Хремкин, Сычёв) 39:21, 3:2 Булыгин (Бородаенко, Корчагин) 63:13.