Всё решил единственный гол…

«Крылья Советов» рвутся в плей-офф! И это не дежурные слова. Пропустив в начале чемпионата из-за пандемии почти месяц, подопечные Александра Трофимова бросились догонять ушедший вперёд караван. И, надо сказать, вполне успешно. По потерянным очкам «Крылья» сейчас - на 8-ом месте, и каждый матч для них, как последний. Значит со «Спартаком» будут битвы. А учитывая принципиальность соперников, битвы - нешуточные Возможно, самые сложные для подопечных Владимира Тюрикова в январе. В подтверждении наших слов скажем, что уже в этом году «Крылья» сумели взять верх над лидером - московским «Динамо» 4:2, а также обыграть на выезде «Локо» 3:2 ОТ и «Алмаз» 5:4.
Заявка на матч у красно-белых мало изменилась по сравнению с предыдущей игрой. В ворота вернулся Платон Задорожный, а в четвёртом звене появились Вениамин Королёв и Александр Тимченко.

В плане зрелища, как такового, стартовый период получился весьма бедным на опасные моменты. Сюжет игры напоминал матчи плей-офф, где главная задача - не допускать ошибок. Этим команды и занимались. То, что и судейство сегодня будет соответствующим, арбитры показали уже на второй минуте, когда заметили у хозяев шесть полевых игроков. Хотя нарушение, если и было, то «микроскопическим». Большинство «Крыльев» оказалось неубедительным, а вот у красно-белых в это время возник, пожалуй, самый явный момент за период. Двое спартаковцев убежали против одного защитника, но у Егора Маклозяна не получилась подкидка, и шайба до Богдана Львутина не дошла. В целом же территориальное преимущество оставалось за сетуньцами, правда, выражалось оно, в основном, в долгих толканиях по бортам в зоне «Спартака». Своё «большинство», полученное на предпоследней минуте, хозяева разыгрывали неплохо, но добиться желаемого тоже не получилось.

Ничего особо не изменилось и во второй двадцатиминутке. Только теперь «Спартак» в атаке смотрелся интереснее. Неплохо у красно-белых получилась вторая минута «большинства» в начале периода. Был момент у Никиты Бородаенко на 26-ой минуте, когда он за счёт скорости вырвался фактически один на один, но вратарю в ближнем бою уступил. Нерв матча чувствовался, главное в такой ситуации не ошибаться и ждать своего шанса. Тренерские штабы шли на различные тактические ухищрения, чтобы добиться перевеса хотя бы в какой-то малости. Так, например, в одном из эпизодов на площадку только-только вышли четвёртые пятёрки, спартаковцы допускают проброс, им меняться нельзя. И тут же «Крылья» выпускают своё ударное звено. И таких «тонкостей» было немало.
Ещё в детско-юношеских школах учат, что когда защитник идёт в атаку, его страховать должен центральный нападающий. На 34-ой минуте красно-белые действовали по канону: место Влада Чуркина, побежавшего вперёд, занял Никита Бородаенко. Вроде бы - по науке. Увы, спартаковский центрфорвард совсем немного ошибся позиционно, не дотянулся до шайбы, но этого хватило гостям для гола. Выход «два в один» чётким броском в одно касание завершил Егор Зудилов. Мог спартаковский «№17» стать и героем периода: в следующей своей смене Никиту Бородаенко партнёры вывели на бросок, но и здесь Максим Клоберданец оказался искуснее своего оппонента.

Бывают матчи, когда силы соперников настолько равны, что минимальный перевес оказывается на стороне того, кому победа нужнее в данный конкретный момент. Видимо, сегодня она нужнее была гостям. Как говаривал спартаковский патриарх Николай Петрович Старостин: «Выигрывает не тот, кто больше может, а кто больше хочет». У красно-белых, чтобы забить хотя бы один гол, моментов, однозначно было больше, чем у сетуньцев. Даже в третьем периоде, когда «Крылья» стали «сушить» игру, мог сравнивать счёт Руслан Новрузов после поперечного паса Андрея Легалина. Или Никита Бородаенко, которого вывели на идеальную позицию прямо напротив ворот. Но, к сожалению, - ничего… Хозяева попытались устроить в последние минуты что-то типа штурма, но в итоге получился беспорядочный навал, который закончился безрезультатно.

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)