Впервые в Кубке Харламова – молодёжь «Спартака» против «Локо»!

Молодёжная команда московского «Спартака» готова к продолжению матчей плей-офф за Кубок Харламова! Завершив серию с «Красной Армией» самой крупной победой за всю историю дерби (8:1), спартаковцы впервые за последние пять лет вышли во второй раунд турнира – где сыграют с победителем регулярного чемпионата МХЛ, трёхкратным обладателем Кубка Харламова, ярославским «Локо»!

Первые матчи серии до трёх побед пройдут в Ярославле – во вторник и среду, 21 и 22 марта в 18:30! В субботу, 25 марта в 14:00 команды сыграют уже в «Лужниках» – где в случае необходимости, на следующий день пройдёт и четвёртая игра, 26 марта в 14:00. Обеспечим мощную поддержку нашим спартаковцам – на первых играх в Ярославле и на домашнем льду в «Лужниках», старт продажи билетов с 20 марта по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Наш соперник – «Локо» Ярославль

Интересно, что чемпион 2014 года, молодёжь «Спартака» и ярославский «Локо» (2016, 2018, 2019), несмотря на шесть финалов и четыре Кубка Харламова на двоих – за 14 лет истории Молодёжной лиги впервые сразятся между собой в рамках плей-офф! Традиционно мощная молодёжь ярославского «Локомотива» всего лишь раз (и то в 2013 году) пропустила плей-офф МХЛ – и в очных встречах со спартаковцами «Локо» выиграл в 33-х из 47 матчей за историю лиги. Большое количество бросков по воротам красно-белых и надёжная игра вратаря ярославцев, исход матча в основное время, без овертайма и буллитов – именно по такому сценарию проходят очные встречи молодёжных команд «Спартака» и «Локомотива» в последние годы. С 2020 года красно-белым удавалось лишь трижды одолеть неудобного соперника – 7 февраля 2021 года (0:2) и 30 января 2022 года (1:2) в Ярославле, а последняя домашняя победа спартаковцев над «Локо» случилась и вовсе 2 декабря 2020 года (2:1).

Вратарям красно-белых стоит приготовиться к повышенной нагрузке – так Павел Канаев отразил 46 бросков в нашей последней победе над «Локо», а на долю Егора Корзина пришлось 49 спасений в матче 20 декабря 2021 года в Ярославле (3:1). В нынешнем сезоне, на Канаева и Корзина выпало также около 40 бросков в играх 12 и 13 октября в Ярославле (3:0, 2:0), при голах Бута, Ильи Назарова, Ябелова и дважды Коростелёва. Наиболее близки к победе спартаковцы были в домашнем матче, 4 февраля в «Лужниках» (3:5) – «Локо» перед этим прервал свою серию из 13 побед подряд и несвойственно часто для себя ошибался, так Вадим Фаттахов открыл счёт на 11-й минуте игры. Тютнев сравнял счёт ещё до перерыва, а Лабуткин и Зыков забили дважды за минуту, под занавес второго периода – красно-белые продолжили погоню с дебютным голом Егора Варюшкина, а последнее слово в матче (после пропущенного гола от Роговского) осталось за сделавшим голевой дубль Фаттаховым. К слову, Вадим вынужден пропустить первый матч серии в Ярославле из-за дисциплинарного штрафа в прошлой игре с «Красной Армией» (8:1)… В последней очной встрече команд, 5 февраля в «Лужниках», состав молодёжки «Спартака» также усилили Егор Савиков, Никита Чибриков и Фёдор Свечков – но лишь под занавес матча Савикову удалось пробить вратаря Мурашова, при дубле Ахунова и голе в пустые ворота от Мальцева победа досталась «Локо» (1:3).

В нынешнем сезоне ярославский «Локо» стал победителем регулярного чемпионата МХЛ, потерпев всего 10 поражений – летом команду возглавил Ярослав Люзенков, победивший ярославцев в финале Кубка Харламова 2021 года с молодёжью столичного «Динамо». На старте нынешнего плей-офф, «Локо» испытал на прочность победителя «Серебряного» дивизиона, «Академию Михайлова». «Академики» из Тульской области сенсационно выиграли первый матч серии в Ярославле (2:3 ОТ), но затем «Локо» также с минимальным отрывом победил в трёх следующих матчах серии (3:2, 1:2 ОТ, 3:4). Любопытно, что лучшим бомбардиром команды в первом раунде плей-офф стал 16-летний дебютант Егор Сурин (1+3). Ярославцы сильны именно «единым кулаком», где в атаке может проявить себя каждое звено – чуть результативнее по сезону Максим Мальцев, Илья Роговский, братья-близнецы Илья и Дмитрий Назаровы, Еремей Шумилин и Тимур Ахунов, а старшие лидеры вратарь Сергей Мурашов, защитники Рауль Акмальдинов и Алексей Кожевников, талантливые форварды Даниил Бут и Дмитрий Симашев уже получают шансы на уровне КХЛ. И, всё-таки, верим в кураж наших спартаковцев – обеспечим горячую поддержку и сделаем всё для победы на первых матчах серии второго раунда Кубка Харламова в Ярославле, будет битва!