Матчи

Важнейшая победа «Спартака» в гостях у «Торпедо» (3:1)!

Важнейшая победа «Спартака» в гостях у «Торпедо» (3:1)!

Встреча «Спартака» и «Торпедо» в Нижнем Новгороде представляется одним из важнейших матчей сезона – прямые конкуренты готовы выяснить, кто же больше достоин попадания в плей-офф! И у «Спартака» на столь важную игру – практически сильнейший состав, в который вернулись Джейк Виртанен, Дмитрий Кугрышев и Александр Авцин, Якуб Ержабек вынужден остаться вне заявки. «Торпедо» же, узнать довольно непросто: клуб из Нижнего Новгорода также празднует своё 75-летие ретро-матчем – в непривычной сине-зеленой форме времён 1950-х годов. Перед игрой прошла церемония поднятия именного стяга Дмитрия Николаевича Богинова – главного тренера, приведшего «Торпедо» с легендарным вратарём Виктором Коноваленко к высшему достижению в истории, «серебру» чемпионата страны в 1961 году. К игре с нижегородцами «Спартак» выиграл 5 из 6 последних матчей – в том числе, в «Лужниках» с «Салаватом Юлаевым» (3:2 Б), но как же будет в Нижнем Новгороде?

«Торпедо» начинает опаснее, но новые амуниция и шлем в красно-белом цвете по-прежнему приносят удачу Оскару Данску. Воодушевившись спасениями шведского вратаря, «Спартак» открывает счёт под конец первого периода! Любимец болельщиков красно-белых Иван Дроздов просто неудержим в декабре – уже четвёртая шайба за месяц и 10-я в сезоне! Отмечают своё возвращение голевым пасом вернувшийся в состав Дмитрий Кугрышев и Семён Ручкин, ещё в прошлом сезоне игравший за «автозаводцев». Однако сразу же после перерыва, «Торпедо» ещё раз подчёркивает важность слов в раздевалке – уже на 23-й секунде проверенная тройка Жафярова, Миле и Агостино сравнивает счёт. 1:1 на старте второго – но никто и не ждал, что будет легко!

Решающий третий период – и снова при кураже Данска «в огне» вторая пятёрка красно-белых – важнейший гол Дмитрия Кугрышева, и вновь при помощи Ручкина и Дроздова, 2:1! Получив нужное преимущество, «Спартак» продолжил играть с оглядкой на оборону, а на последней минуте спартаковцы ставят победную точку голом в пустые ворота! Александр Хохлачёв при поддержке Широкова и Лехтеря – 3:1 и такая нужна победа «Спартака», шестая за 7 последних матчей! Поздравляем «Спартак» и всех его болельщиков! Верим в Команду – в заключительном матче выезда, 29 декабря в Ярославле!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Поздравляю всех болельщиков «Спартака» с победой. Игра понравилась – все 60 минут она была жёсткая, кость в кость. Обеим командам «кровь из носу» нужна была эта победа. Где-то немного везения было на нашей стороне – ещё раз, с победой наших ребят. Будем готовиться к следующей игре.

– Можно ли сказать, что имя этому «везению Спартака» – Дмитрий Кугрышев и Иван Дроздов?

– Сейчас можно говорить что угодно – но финальный счёт на табло. Два очка мы взяли – так что, удача и везение были на нашей стороне. Конечно, также самоотдача и старания наших ребят – не только Кугрышева и Дроздова. У нас – команда, 22 игрока, все бились. Ищем варианты, сегодня Виртанен играл в другой тройке – пробуем, стараемся найти оптимальные сочетания. У Кугрышева была первая игра после травмы – где-то ему тяжеловато было, наигрываем связки и ищем «химию», также на случай травм. Это нормально, рабочий процесс.

– С чем связан быстрый пропущенный гол на старте второго периода?

– Я бы это назвал: «Чёрт побери…», такое бывает. Просто несчастный случай – никого винить не будем, команда выиграла.

– В последних двух матчах в воротах «Спартака» играл Оскар Данск. Можно ли сказать, что он нашёл свою игру? На старте сезона на него выпало много критики.

– Критика и меня не миновала. Оскар играет, старается. Не то, чтобы он обрёл форму – он умеет играть и не зря был в НХЛ. Всё равно будет ротация – у нас нет ни «первого», ни «второго номера». Общаемся с тренером вратарей – где-то дадим отдохнуть Данску, и Красикова будем использовать. У нас чистая ротация – все вратари играют и никто не засиживается.

27.12.21. КРК «Нагорный». Чемпионат КХЛ.

«Торпедо» Нижний Новгород – «Спартак» Москва – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Главные судьи: Фатеев Иван, Щенёв Роман. Линейные судьи: Голяк Дмитрий, Захаров Даниил.

Голы: 0:1 – 14:26 – Дроздов (Ручкин, Кугрышев), 1:1 – 20:23 – Агостино (Миле, Жафяров), 1:2 – 48:13 – Кугрышев (Дроздов, Ручкин), 1:3 – 59:27 – Хохлачёв (Широков, Лехтеря, в пустые ворота).

Вратари: Кочетков – Данск.

Штраф: 4 (0+2+2) – 6 (0+2+4).

Броски в створ: 41 (11+16+14) – 29 (8+6+15).

Вбрасывания: 31 (12+10+9) – 33 (10+7+16).

«Спартак» Москва:

Данск (Красиков)

Никишин – Хеед, Широков (К) – Лехтеря (А) – Хохлачёв

Вишневский (А) – Ручкин, Кугрышев – Петтерссон – Дроздов

Брынцев – Соколов, Виртанен – Квартальнов – Цыплаков

Мамкин – Евенко, Солодухин – Хафизов – Авцин

«Торпедо» Нижний Новгород:

Кочетков (Мурыгин)

Демидов – Пайгин (К), Агостино – Миле (А) – Жафяров (А)

Марин – Орлов, Чехович – Хривик – Тянулин

Мартынов – Леннстрём, Веряев – Михеев – Ураков

М. Федотов, Гончарук – Белевич – И. Федотов.