В Питер мы ещё вернёмся!

На второй матч серии плей-офф в Санкт-Петербурге «Спартак» ожидаемо не меняет победный состав. После 6:1 от красно-белых, СКА решает забыть первую игру как страшный сон – в составе армейцев Невы практически нет изменений, при одной лишь замене Зыкова на Моисеева. С первых минут, шквал атак на ворота Данска – при всех спасениях шведского вратаря спартаковцев, хозяевам льда всё же удаётся открыть счет с добивания Волкова, 0:1. Как и подобает плей-офф, хватает жёстких стыков – интригует и потасовка Евенко с Тимкиным, но для полноценного боя в толчее игроков им не хватает пространства. «Спартак» приберёг свой ответ на концовку периода – два подряд удаления СКА, красно-белые грамотно не отвечают на грубость соперника и большинство 5-на-3 даёт надежду на успешный старт после перерыва…

Да, не забили, но всё не зря – пристрелялись, освоились в зоне соперника! А уже в равных составах, в середине периода «Спартак» ловит СКА на пересменке! Пас через всю площадку от Тима Хееда на Сергея Широкова, быстрый пас капитана и Йори Лехтеря с Александром Хохлачёвым на пару переигрывают Юханссона, 1:1! Отличная командная работа – и такой нужный гол, по-спартаковски эффектная и эффективная комбинация! Рикошеты, о которых так много говорили после первой игры, на сей раз, возвращают «должок» СКА – исход, в целом, равной игры решает рикошет от клюшки после броска Ожиганова. И даже уступая за 12 минут до конца основного времени, «Спартак» нашёл в себе силы на хороший финальный штурм, значительно прибавив в бросках. С выходом «шестого полевого» не пропустили, а будь фортуна чуть благосклоннее – могли и продолжить игру в овертайме… Уступаем достойно, с оптимизмом и уверенностью в собственных силах – серия продолжится долгожданными играми в «Мегаспорте». Поддержим нашу Команду – 22 и 24 марта в 19:30, все на хоккей!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хороший матч. Сегодня была игра плей-офф – жесткая, быстрая. Знали, что противник будет выглядеть совсем по-другому, готовились. Допустили на одну ошибку больше, поэтому счет – 1:2. Серия продолжается – едем домой, восстанавливаем силы. Сегодня проанализируем ошибки, сделаем выводы и будем готовиться к третьему матчу.

Сегодня СКА вышел более агрессивным, злым. Знали, что так и будет, психологию никуда не деть. Когда любой противник проигрывает матч, то на второй выходит более собранным и агрессивным. Мы ждали этого, план на игру был. Было решено первый период играть от обороны и в ходе игры корректировать его. Мы его придерживались, но ошибка во втором голе сыграла свою роль. Могли сравнять счет в конце, «шесть на пять», но не получилось. Ничего страшного, счет 1-1, серия длинная, из семи матчей, будем дальше готовиться.

20.03.22 «Ледовый дворец». Полуфинал Западной конференции Кубка Гагарина

СКА Санкт-Петербург – «Спартак» Москва – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Главные судьи: Бирин Виктор, Гашилов Виктор. Линейные судьи: Головлёв Дмитрий, Савенков Артём.

Голы: 1:0 – 8:38 – Волков (Галимов), 1:1 – 28:47 – Хохлачёв (Лехтеря), 2:1 – 48:00 – Ожиганов (Моисеев, Фантенберг).

Вратари: Юханссон – Данск.

Штраф: 8 (6+0+2) – 8 (4+2+2).

Броски в створ: 25 (8+12+5) – 24 (4+7+13).

Вбрасывания: 35 (7+16+12) – 30 (9+12+9).