В этом году Чехов претендует на многое

Долгое время «Русские витязи» находились в тени других ведущих молодёжных команд  московского региона. Несколько раз чеховцы даже не добирались до плей-офф, а если и добирались, то вылетали в первом же раунде. Первый и единственный успех «витязи» праздновали весной 2017-го, когда в 1/8 Кубка Харламова выбили из розыгрыша … «Спартак», со счётом 3:1. Будем считать, что в этом плане команды теперь квиты – в марте 2015-го спартаковцы разобрались с Чеховым в плей-офф без проблем - 3:0. Всего же команды провели между собой 53 официальных встречи. Подавляющее преимущество на стороне «Спартака»: 34 победы, с разницей шайб 168-133.

Но в нынешнем чемпионате подопечные Рустема Камалетдинова сразу же показали, что не готовы ограничиться «только участием» и с первых же туров забрались почти на самую вершину  таблицы. В середине октября МХК «Спартак» съездил в гости к «витязям», и вернулся несолоно хлебавши – 2:3 и 1:5. В тех матчах хозяева понравились, особенно впечатлил вратарь Даниил Чечелев, и нападающий Кирилл Кондырев, забивший три гола и здорово потрепавший оборону «Спартака». Сбои в игре начались в конце ноября, пошли поражения не только от лидеров, но и от аутсайдеров. На сей момент «витязи» опустились на 8-ое место и уступают спартаковцам два балла.

По командной статистике чеховцы намного удачнее играют дома, чем на выезде. Лучший период – первый, немногим ему уступает третий, а вот во второй двадцатиминутке у «витязей» достаточно серьёзный провал. Что касается овертаймов, то здесь у «Спартака» и «Русских витязей» абсолютная противоположность: москвичи – лидеры МХЛ по дополнительному времени, а чеховцы – на 31-ом месте, не выиграв ни одного из семи овертаймов. По результативности «витязи» впереди спартаковцев (3,05), забивая в среднем 3,32 гола за матч. Но и пропускают больше: 2,52 против 2,18. Буллиты – больное место обеих команд. Спартаковцы из двух серий проиграли две, забив 4 попытки из 14-ти, «Русские витязи» из 4-х серий выиграли две, но при этом, забросили всего трижды из 23-х попыток. Отлично играют чеховцы в большинстве – 21,8 процентов реализации. А вот в меньшинстве показатели не очень, каждое пятое удаление – это гол, при этом забить самим «витязям» удалось только раз. Для сравнения, спартаковцы забросили в меньшинстве 8 шайб.

Лидером вратарской бригады наших гостей является Даниил Чечелев с 93,2 процентов ОБ и КН=2,23. Из защитников выделим Даниила Ершова (+18, 6+13), Филата Зотова (+8, 3+13) и Вячеслава Горшунова (+6, 3+9). В нападении выбор у Рустема Камалетдинова хороший: Семён Демидов (16+23), Кирилл Кондырев (21+9), Николай Смирнов (10+19), Степан Урулин (10+18), Даниил Бакластов (9+19), Дмитрий Зайцев (13+11). Все эти ребята при удачном стечении обстоятельств вполне могут испортить настроение любому оппоненту.

Резюме: нас ждут жаркие схватки и, как бы это ни банально звучало, борьба опять пойдёт не только за свои очки, но и за то, чтобы конкурент их недосчитался и отстал.